Умер моряк с легендарного снимка "Поцелуй на Таймс-Сквер"

Умер моряк с легендарного снимка "Поцелуй на Таймс-Сквер" Некролог, Моряки, Вторая мировая война, США, Поцелуй, Поцелуй на Таймс-сквер

В США умер Джордж Мендоса – моряк со знаменитой фотографии "День победы над Японией на Таймс-сквер", которую многие знают как "Поцелуй на Таймс-сквер".

Об этом сообщает CBS News.

Дочь Мендосы Шэрон Моллер рассказала, что ее отец умер в больнице в городе Мидлтаун (штат Род-Айленд), где он жил со своей женой в течение 70 лет. Джордж Мендоса не дожил два дня до своего 96-го дня рождения.

Знаменитая фотография "V-J Day in Times Square" ("День победы над Японией на Таймс-сквер") была сделана 14 августа 1945 года, когда Япония признала поражение в войне с США. Фото Альфреда Эйзенштадта стало одним из самых известных в 20-м веке

Умер моряк с легендарного снимка "Поцелуй на Таймс-Сквер" Некролог, Моряки, Вторая мировая война, США, Поцелуй, Поцелуй на Таймс-сквер

21-летняя Грета Зиммер Фридман, ассистент стоматолога, вышла на Таймс-сквер в наряде медсестры, когда ее заметил моряк Джордж Мендоса, закрутил ее и поцеловал - этот момент попал в объектив фотокамеры Альфреда Эйзенштадта. Мендоса и Фридман до этого никогда не встречались. Фотография впервые была опубликована в журнале Life и впоследствии получила мировое признание.

"Я не видела, что он приближался, и прежде чем я это заметила, я оказалась в его объятиях", - вспоминала Фридман. Мендоса сказал, что поцелуй длился недолго, но этого хватило, чтобы фотограф сделал свое дело.

На самом деле матрос был на свидании с медсестрой Ритой Перте, которая позже станет его женой. Мендоса рассказывал, что на фотографии этой сцены можно увидеть улыбающуюся Перте на заднем фоне.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
348
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (31)
210
Автор поста оценил этот комментарий

Своя баба улыбается...

55
Автор поста оценил этот комментарий
Все потому что большинству,слава богу наверное, не знакома та эйфория, то чувство безмерного счастья которое не покидает тебя вернувшегося живым и здоровым домой с войны.
Могу по себе сказать то чувство одно из сильнейших воспоминаний в жизни и я очень благодарен судьбе что испытал такое.
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сейчас описали Mdma
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

🤔?

Автор поста оценил этот комментарий
Экстази?)не знаю не пробовал.)
но вот после первого боевого крещения завершившегося в нашу пользу хлебнул полковша водки грамм 400 пьется как вода ...эффекта ноль.организм был яро перенасыщен гормонами. Восторг.как сейчас помню хоть и было этот 95м.веселое лето выдалось )
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Речь не просто об эйфории, а о той самой эйфории, вернувшихся с войны. Именно эту эйфорию не все испытывали. Наверное она сильнее, чем обычная.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы невнимательны)Я писал про послевоенное чувство выжившего.
115
Автор поста оценил этот комментарий

Это не эротическо-романтический поцелуй, а поцелуй именно от счастья победы. На ее месте и какая-нибудь тетка предпенсионного возраста,он бы также ее поцеловал.

раскрыть ветку (8)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Но поцеловал всеж молодую медсестру,а пожилую тётку
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
трахнул.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Только эта на фото попала, а так...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, Зин, так совпало прост... :)

76
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это была массовая эйфория, в такой момент абсолютно плевать на какие-то социальные нормы и содерживание эмоций.

раскрыть ветку (3)
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда окончилась война у нас тоже все целовались и обнимались от счастья, много воспоминаний об этом. Это выражение радости, а не банальные приставания.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Если выиграем следующую войну - надо кидаться целовать гопников, кто знает, может мы войдём в историю снимков.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Да, снимок будет называться "Удар по еблу в день победы"
46
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Немного неприятно даже становится от такой ситуации. Складывается впечатление, что люди себя же самих не особо уважали.

upd: добавил пару цитат из Википедии
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо хоть не засудили в 2018-2019

раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю о том, надо ли его судить. Каждый для себя может решить, как относиться к такой ситуации. Просто, как я знаю, считается не очень приличным приставать к кому-либо, пускай и в такой форме. Думаю, что многим бы было неприятно, если бы к его девушке так подбежал бы абсолютно незнакомый человек. Но тут конечно же победа, радость, да и чел не абы кто, а настоящий матрос! Так-то всё выглядит куда милее и добрее. Я выражаю только свое мнение, я не люблю когда нарушают личное пространство, тем более грубо
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да я скорее о том как изменились нравы

4
Автор поста оценил этот комментарий

"Настоящий матрос" - не путайте с офицерским чином. Вроде как понятия чести и достоинства, этики и т.д. это к офицерам, совсем не к матросам.

19
Автор поста оценил этот комментарий

На пикабу мне кажется одни поехавшие ревнивцы. Он просто поцеловал ее а не трахнул. В любой ерунде готовы видкть измену.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

куколды здесь ?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Времена совсем другие, больше 70 лет уже прошло, до века недалеко.

Автор поста оценил этот комментарий
Были проблемы с целыми мужчинами.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот потому мужик и дожил до 90 лет, что у него жена была адекватная.

А левая девица просто среагировать не успела.

Автор поста оценил этот комментарий
А чел справа ширинку уже расстегивает.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку