Умение принимать решения и невроз. Как мы затягиваем свой невроз

Умеете ли вы принимать решения? Легко ли вам это делать? Или вы долго тянете, обдумываете, просите советов?

Многим невротикам не хватает именно этого навыка. Я думаю, все и так прекрасно знают, что важно владеть этим навыком. А вот почему он важен, сейчас расскажу.

Если вы давно читаете мой канал, скорее всего вы знаете, что, если долго пребывать в стрессе, наступит нервное истощение, астенизация и все прелести вегетатики.

Ну так вот. А почему, собственно, люди затягивают свою невроз? Именно потому, что вовремя не принимают решения. Человек находится в противоречивой ситуации, где не может определиться. Как итог находится в постоянном напряжении и обдумывании ситуации.

Уйти от мужа или остаться. Бросит ВУЗ или нет. Переезжать в другой город или остаться в своем. Сменить работу или еще потерпеть.

Но почему так сложно принимать решения? Казалось бы, решай свою проблему и живи счастливо, но нет. Невротики и рады бы что-то выбрать, только вот есть страх последствий.

А вдруг выбранный мной вариант сделает все еще хуже? А вдруг я упущу возможности? А вдруг я останусь один? А вдруг меня осудят за мое решение? А вдруг я пожалею о своем решении? А вдруг я что-то потеряю? А вдруг мое решение будет ошибкой?

Получается такая ситуация, где человек хочет на елку сесть и попу не уколоть. Чтобы все было хорошо и никаких последствий для него не было.

В некоторых ситуациях действительно можно найти идеальное решение. Но далеко не в каждой будут приятные выборы. Иногда приходится делать выборы из двух зол. Иногда приходится делать выборы из двух положительных вариантов, и ты не знаешь какой будет лучше для тебя.

К сожалению, без дискомфорта не всегда будет получаться, необходимо брать ответственность за свои выборы и понимать ради чего вы их делаете.

Что делать?

1.  Научиться видеть варианты

Зачастую люди ограничены несколькими вариантами решений. Естественно, тяжело выбирать, когда оба варианта плохи. Иногда проблема решается очень просто – умением найти альтернативу.

Более подробно вы можете прочитать тут – https://dzen.ru/media/psy_luar/kak-prinimat-resheniia-62443be2cd1b333c43c6d32f

https://dzen.ru/media/psy_luar/kak-vyiti-iz-nevroza-taktiki-priniatiia-resheniia-637ae70a663a150bd18f0c79

2.  Почему вы запрещаете себе какие-то варианты?

Порой человек сам закрывает себе двери для выхода. Этот вариант мне не подходит, потому что мама осудит. Это вариант мне не нравится. Этот вариант вообще не допустим. Выхода нет.

Выход есть, но не всегда он нам нравится. Почему вы себе запрещаете варианты? Что в них ужасного? Как можно амортизировать последствия?

3.  Если вы ничего не будете менять, что будет с вами через 5, 10, 15 лет?

Представьте, что вы свою ситуацию не разрешите еще лет 10. Во что превратится ваша жизнь? Вы готовы платить такую цену за бездействие?

Даже если вы ничего не выбираете, вы все равно принимаете решение. Решение бездействовать. Вы в любом случае несете последствия за свои выборы. Вопрос, а не хуже ли вы себе делаете?

Подумайте о краткосрочных и долгосрочных последствиях своего выбора. В краткий срок какие-то выборы будут казаться весьма приятными, но если посмотреть в долгосрочную перспективу, то не факт.

4.  Чего вы хотите для себя?

Какая цель у вашего решения? К чему вы хотите прийти? То, что вы выбираете сегодня, приближает вас к желаемому?

Некоторые варианты будут болезненными, но при это приводить вас к цели. За все придется заплатить и это не про деньги.

Если вы хотите жить по своим правилам, вы можете столкнуться с тем, что вас будут не одобрять, осуждать, возможно, кто-то откажется от вас. И тут вопрос, готовы ли вы пойти ради себя на подобные риски.

Если вы хотите независимости, вам придется зарабатывать самостоятельно деньги, уметь жить одному, уметь себя развлечь. Не боятся проявлять себя, совершать ошибки и кому-то не нравится.

Если вы хотите признания, вам придется столкнуться с осуждением. Если вы посмотрите на известных людей, любовь фанатов только фасад, за которым скрывается тонна критики и хейта.

Подпишитесь на мой канал, чтобы не пропустить новые полезные материалы. Если вы столкнулись с тревожностью, приглашаю вас на консультацию - http://viktorialuar.tilda.ws/