Ум йога всегда поглощен в Я

Бывало, я иногда принимал на себя раджасический настрой, для того, чтобы практиковать отречение. Один раз у меня появилось желание надеть расшитую золотом мантию, носить кольцо на пальце и курить кальян с длинной трубкой. Матхур Бабу достал для меня все эти вещи. Я поносил расшитую золотом мантию и сказал себе потом: "Ум! Это то, что называется расшитой золотом мантией". Затем я снял ее и отбросил в сторону. Я терпеть не мог больше эту мантию. Снова я сказал себе: "Ум! Это называется шалью, а это - кольцо, а это - курение кальяна с длинной трубкой". Я выбросил эти вещи вон, раз и навсегда, и желание наслаждаться ими никогда больше не возникало в моем уме".


Приближались сумерки. Учитель и М. стояли, разговаривая одни около двери на юго-восточной веранде.


Учитель (к М.): "Ум йога всегда направлен на Бога, всегда поглощен в Я. Ты можешь признать такого человека, просто посмотрев на него. Его глаза широко открыты, со взглядом в никуда, как глаза птицы, насиживающей свои яйца. Весь ее ум направлен на яйца, а ее взгляд - пустой. Ты можешь показать мне такую фотографию?"


М: "Я попробую достать".


ПРОВОЗВЕСТИЕ РАМАКРИШНЫ

Глава 4

«СОВЕТЫ ДОМОХОЗЯЕВАМ»


Ум йога всегда поглощен в Я Гнездо, Птицы, Отречение, Ум, Йога, Бог, Желание, Длиннопост
Ум йога всегда поглощен в Я Гнездо, Птицы, Отречение, Ум, Йога, Бог, Желание, Длиннопост

Духовные практики Востока

1.9K поста1.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Говорим обо всем, что ведет к Просветлению.