Улица (Фрагмент из цикла "Петрович", часть вторая)

- “В курсе уже, что в городе творится?” - оставив наконец-то многострадальную повязку в покое, полицейский  откинулся на спинку стула.
-”Вроде беспорядки какие-то” - Вот так сходу, вываливать незнакомому, да к тому же  вооруженному человеку историю про оживших мертвецов, Петрович поопасся. А ну как решит, что он сбрендил. Занервничает, да пальнет ненароком.  - “ Сам то не видел, но знаю, что метро по всему центру перекрыли и полиция на входах стоит.” - Возвращаться на свое место за столом Петрович не стал, а присел на притулившийся у стенки топчан, застеленный синим армейским одеялом. Он уже начал догадываться, каким образом его собеседник получил свои раны и потому, решил на всякий пожарный случай держаться от него подальше. Мало ли…                      - “Беспорядки говоришь?” - Полицейский наконец-то посмотрел на Петровича. - “Да нет мужик. Не беспорядки это, а самый настоящий судный день. Мертвые вставать начали. Не подумай, что я кукухой поехал. Я этих тварей самолично видел. Вот как тебя сейчас. И не только видел…” - Майор снова принялся выдирать нитки из окровавленного бинта. - “Про метро это ты верно сказал. Там сегодня такое творилось…”
Через пять минут, Петрович уже знал, что произошло сегодня рано утром в подземке. Из рассказа полицейского, которому полагалось знать больше, чем рядовым гражданам, выходило, что в самый час пик, в один из вагонов зашел пожилой мужичок. Очевидцы говорили, что выглядел дядька настолько неважно, что ему тут же уступили место, на котором он вполне себе успешно прикемарил. Ну уснул и уснул, кому какое дело. Спит себе человек, зажатый с двух сторон соседями, никого не трогает, только голова покачивается в такт движущемуся поезду. Эта обычная  для утренних вагонов картина, превратилась в кошмар буквально через пару станций, когда мирно спящий мужик, вдруг проснулся и ни с того ни с сего набросился на сидящую рядом девчонку. Пока сознательные граждане пытались отбить у внезапно спятившего старого козла ее жертву, он не только успел разорвать девчонке горло, но и покусав нескольких спасателей продолжал бесноваться, пока его не связали и не затолкали в рот какой-то шарф, прихватив его сверху для верности, брючным ремнем одного из активистов. По ходу дела выяснилось, что молодого парня, который первым бросился утихомиривать ненормального, тот тяпнул  настолько “удачно”, что разорвал ему не только кожу, но и вены на руке, со всеми как говорится вытекающими. Короче говоря, на следующей станции из вагона вынесли один труп, одного умирающего и одного связанного по рукам и ногам. Еще трое или четверо пассажиров хоть и получили серьезные укусы, передвигаться самостоятельно все же могли. Пока дежурная по станции звала охрану и звонила всем подряд, убитая психом девушка поднялась. 
-”Что там дальше было, рассказывать тебе не буду. А то ночью не уснешь” - Майор хоть и пытался балагурить, но Петрович видел, что ему явно не до шуток. Вид у него был очень больной и Петрович, хоть и не кончавший медицинских институтов все больше и больше уверялся  в мысли, что дело тут было не только в раненой руке.                            - “Короче говоря, пока мы сообразили с кем имеем дело, народу полегла уйма целая.” - Полицейский вздохнул и помолчав несколько мгновений добавил глядя в окно на  непрекращающийся дождь - “Да и мне уже недолго осталось. Тот кого мервяк покусал, долго не живет .” 
Поскольку выслушавший это признание Петрович не произнес ни звука и продолжал и дальше молчать в тряпочку совершенно не представляя, что тут можно сказать, майор, которого видимо тяготила повисшая в бытовке тишина, решил снова взять инициативу в свои руки - “Ну, чего молчишь как рыба об лед? Воды в рот набрал? Давай уже, скажи хоть что-то.” - Не дождавшись ответа, он отвернулся от Петровича и снова уставился в окно. - “Боишься? Правильно делаешь. Я тоже боюсь, потому как знаю, что меня ждет. Яковенко, когда с того вызова вернулся, у него тоже рука перемотана была, вот прям как у меня сейчас.  Психа, который его кусанул, материл страшно. Я вот хоть и майор, а и то два новых слова узнал. Потом сказал, что в комнату отдыха пойдет, приляжет…” - Полицейский снова повернулся к молчащему Петровичу - “Меня-то, в тот момент в отделе не было. Пацаны рассказали. Его будить пошли, дверь-то в комнату отдыха приоткрыли, а он уже того. Готовый значит. И сейчас у нас не отдел полиции, а самая натуральная комната страха. И пары часов не прошло” 
-”Так а тебя то, кто отметил?”” - Петрович даже сам не заметил, как перешел со своим собеседником  на “ты”.
- “А Яковенко и отметил. Я с дуру в оружейку сунулся. С автоматом-то думаю оно сподручнее воевать, чем с этой пукалкой, ну и поперся. А там уже зомбаков этих, как мух в сортире деревенском. И наши пацаны, и гражданские какие-то. Даже доктора одного видел.Сам в халате, а халат в кровище весь. Да и морда такая, что только запоры лечить” - Майор провел уцелевшей рукой по лицу и отер ее о штанину.  - “Короче, в круг они меня взяли. Я за ствол и давай шмалять. Всю обойму в них гадов высадил, да только двоих и положил. А обойму менять начал, тут мне Яковенко в руку то и вцепился гад. Со спины подполз. Еле стряхнул.”
- “Так их убить можно?!” - Услышавший это Петрович, даже привстал со своего топчана, до того разволновался.
- “ Ага. Можно. Все как в кино. Ты главное в башню им долби. Они от такой музыки, сразу с копыт слетают. Да ты скоро сам в этом убедишься ” - раненый полицейский вдруг пододвинул пистолет в сторону Петровича - “Давай так. Я,  упырей с самого детства недолюбливаю и в их ряды вступать не собираюсь. Предложение мое простое. Я тебе пистолет с полной обоймой, а ты мне - вечный сон, без сновидений.” - Теперь настала очередь Петровича пялится в окошко, поскольку ответить на взгляд человека просившего его о такой страшной услуге, он не мог.
- “Извини майор. Не того ты кандидата выбрал.” - Петрович начал выстукивать пальцами по коленке какой-то замысловатый ритм.
- “А куда ты денешься, милок?” - Полицейский усмехнулся и не отводя взгляда от Петровича, тоже забарабанил пальцами по столу. - “Как решу тебя на зуб попробовать, так по другому запоешь. Не тупи давай! Я ж тебя не прошу меня прям сию секунду исполнять. Посидишь себе спокойненько, а как я помру, да встану,  тут уж не зевай. Огонь батарея, пли и все дела, ствол у тебя в кармане. Я бы и машину тебе отдал, да боюсь, как бы тебя в ней не засекли. Наши, нынче нервные очень, увидят тебя в гражданке за рулем патрульки - покрошат ненароком, как оливье” - Видя, что Петрович задумался, майор решил усилить напор - “Об одном только прошу. Дай слово, что не скрутишь до тех пор, пока со мной не разберешься” - Он пододвинул пистолет почти к самому краю стола  так, что Петровичу оставалось лишь сделать пару шагов, да протянуть руку, чтобы взять оружие. И Петрович принял решение.
- “Обещаю” - Теперь он смотрел полицейскому прямо в глаза. “Не уйду отсюда, пока ты честным мертвым сном не уснешь. Гореть мне, если совру”  - Медленно подойдя к столу, Петрович взял в руки пистолет и внимательно его осмотрел.
 - “Стрелять то хоть умеешь?” - Майор внимательно следил за тем, как Петрович рассматривает пистолет.
-”Лучше, чем ты можешь себе представить” - Петрович вытянул обойму и наклонившись к столу, резко дернул затвор.
- “Оно и видно” - С уважением произнес полицейский, глядя как по столу запрыгал красновато-коричневый патрон. “Ты главное не тупи. Как увидишь, что я замер сперва, а потом заворочался и зубы скалить начал, так и стреляй. Для верности можешь спросить чего-нибудь. Зомбаки, они к человеческой речи не способные” - Майор в очередной раз утер с лица пот. 
- “У меня соседка обратилась” - Петрович вставил выброшенный из ствола патрон в обойму, а обойму со щелчком вогнал в рукоятку пистолета - “Где и как не знаю. Я ее уже такой увидел. Она сперва по двору с отгрызенной рукой шлялась, а потом на бабу какую-то набросилась - вмиг порвала. Я то сперва решил, что она трекнулась, потом только дошло. Когда та, вторая, с перегрызенным горлом поднялась, тогда и дошло” - Петрович сел за стол, положив пистолет перед собой.
- “ А чего сразу не сказал? Небось подумал, что я решу, что ты с катушек слетел”” - Полицейский глянул на Петровича и невесело усмехнулся. 
- “Решил.” - Петрович, который решил отнестись к возложенной на него миссии с полной ответственностью, не сводил с раненого глаз.  - “Может приляжешь? А то ж ведь еле сидишь. Да и мне оно сподручней будет” - Он кивнул в сторону кушетки, которую десять минут назад, сам давил своей пятой точкой.
- “А и то верно. А то уж башка кругом идет” - Майор неловко поднялся.  - “Я говорить буду. Как замолчу, значит скоро твой выход. Не облажайся смотри.”  - До кушетки он добрался уже с большим трудом. Его шатало, да так, что он вынужден был придерживаться своей здоровой рукой за низкий потолок, чтобы не упасть. 
- “Ты о себе расскажи. А то ведь даже не познакомились. Может семье чего передать хочешь?” - Петрович пересел на тот стул, что прежде занимал полицейский. Так он был ближе к двери и дальше от топчана, на котором глядя в потолок, лежал готовый к смерти человек. 
- “ А нету семьи. Не срослось как-то. Раньше еще задумывался бывало - а правильно  ли, что так? Все один, да один. А вот теперь то, точно знаю - правильно это” - Петрович слушал совершенно спокойный голос майора и поражался тому, как этот человек умудрялся держать себя в руках. Он не был похож на героя. Лет сорока.  Хоть и высокий, но явно давно плюнувший на здоровый образ жизни и оттого совершенно потерявший форму. С круглым лицом, любителя хорошо выпить и закусить. Нет. На героя, отважно глядящего в лицо смерти он не походил совершенно точно. Но вел он себя, очень даже по геройски.
- “Ну, что тебе рассказать? Зовут меня Иваном, фамилию говорить не буду, все равно ни пса не запомнишь. Если ты внимательно рассмотрел мою одежду, то вероятно уже догадался, что служу я в полиции. Служил в смысле…” - Петрович слушал историю жизни совершенно незнакомого человека и ловил себя на мысли, что ему действительно интересно слушать про то, как Иван в подростковом возрасте занимался борьбой. Как он пытался откосит от армии, но у него не получилось. Как в армии загремел на гауптвахту, за то, что клеился к офицерской жене… Петрович не знал, сколько слушал майора Ивана.  Может пятнадцать минут, а может и час. Время он не засекал. Когда лежавший на кушетке человек вдруг замолчал, Петрович встал у самой двери спиной к ней, и взял пистолет на изготовку. Эту штуку, он не держал в руках уже больше пяти лет, но не сомневался, что попадет куда нужно с первого раза. Сначала он хотел выйти на улицу, чтобы стрелять через открытую дверь, но поразмыслив, не стал этого делать. На улице, выстрел мог привлечь ненужное внимание, а стенки КУНГА, по его прикидкам, должны были серьезно приглушить громкий хлопок. Правда звона в ушах будет не избежать, но это его не особо смущало.  Когда лежащее на кушетке тело начало шевелиться, он был готов.
- “Иван? Иван!” - Не дождавшись ответа, Петрович  поднял пистолет и прицелился. Дождавшись, когда новоиспеченный зомби поднимет голову, он на секунду задержал дыхание и потянул за спусковой крючок. Грохнуло несколько сильнее, чем он ожидал, все таки помещение это, было очень уж небольшим. В ушах, ожидаемо зазвенело. Голова зомби дернулась, и на стенке за ней, появилось темное пятно. Петрович не опускал пистолет еще минуты три.  Ему все казалось, что мертвец вот-вот опять зашевелится, поднимется и растопырив руки пойдет прямо на него. Но ничего такого не произошло и Петрович сунув оружие в карман своего пальто, приоткрыл дверь, чтобы выпустить кислый пороховой угар.
-”Прощай, майор Иван. Жалко, что мы с тобой раньше не познакомились” - Петрович вышел на улицу и вдохнул влажный воздух. Дождь уже закончился и можно было уходить за КАД, но он не торопился. Теперь, когда у него был пистолет, а к нему семь патронов, можно было и подкорректировать планы, тем более, что в паре километров от него, виднелись башни жилых многоэтажек.
-”Так. Где тут магазин?” - Петрович подумал, что приобрести рюкзак побольше  и забить его какими-нибудь консервами, было бы очень неплохо. В конце концов, воевать с нечистью на полный желудок,  куда как веселее, чем на пустой. Да и хороший дождевик бы тоже пожалуй не помешал. А то вдруг опять непогода…
©