Уличная торговля в позднем СССР. Ельцин, медведь и резиновый ослик.

Пару часов назад уважаемый автор dddddddddd10 разместил замечательный пост "Уличная торговля в СССР." Огромное спасибо . Классные , тёплые фото.

Т.к. сам был участником подобной торговли решил тему продолжить.

После школы не поступил в институт , а до армии оставалось полгода. Был вызван в райком ВЛКСМ ( Молодежная, коммунистическая организация , объединяющая процентов 90 всех молодых людей СССР.) Там мне была выдана комсомольская путевка на работу в Марьинский Мосторг , что в Мариной Роще. Это было тогда принято для того, чтобы несостоявшиеся студенты не балбесничали и не шлялись без дела.

Уличная торговля в позднем СССР. Ельцин, медведь и резиновый ослик. Медведи, Борис Ельцин, СССР, Мат, Длиннопост

Отказаться было нельзя и я пошел работать младшим продавцом.

В ту пору первым секретарем Московского горкома КПСС был задорный и дико активный Б.Н. Ельцин. Тогда мэры  почти ничего не решали и их никто не знал, а вот первые секретари были реальными хозяевами в городах.

Уличная торговля в позднем СССР. Ельцин, медведь и резиновый ослик. Медведи, Борис Ельцин, СССР, Мат, Длиннопост

И ЕБН придумал возродить , пришедшую в некоторый упадок уличную торговлю с лотков.

По магазинам разослали разнарядки - сколько и чего обязаны они выделить для этой торговли. Требовался хоть какой-нибудь дефицит. Были разосланы чертежи лотков, которые должны были быть изготовлены силами сотрудников. Но, правда , транспортом обеспечили. Нам прислали смешной фургончик, давно забытой, чешской марки АВИЯ.

Уличная торговля в позднем СССР. Ельцин, медведь и резиновый ослик. Медведи, Борис Ельцин, СССР, Мат, Длиннопост

И мы, молодые продавцы, поехали в московский район Владыкино ( ныне Отрадное), где с магазинами в те годы было совсем худо.

Установили самодельные лотки и начали торговать. Мне было выдано 5 ящиков резиновых игрушек производства ГДР. ( Была такая страна.)

Торговля шла не очень бойко. Эти ГДРовские уточки, жирафы и ослики были совсем неплохи, но достаточно дороги.

И вдруг началась движуха. Народ забегал, появилось телевидение, дядьки в одинаковых пальто и прочая и прочая.

Ельцин приехал инспектировать то, как выполняется его распоряжение. Судя по всему его ждали т.к. тут же заиграли по говорильнику визгливые частушки, забегали скоморохи, бабы с крашеными щеками  в длинных юбках, балалаечники и прочие  эх растуды.  И два мужика в епанчах повели вдоль лотков небольшого медведя .

Как назло Ельцин со свитой и медведь встретились у моего лотка.

Медведь тут же цапнул с прилавка яркого резинового ослика и попытался запихнуть его в пасть. На моё счастье пасть у него была перетянута ремешком, но поганец пытался откусить ослику хотя бы ногу.

ЕБН заржал. Заржали и все окружающие. Но мне было не до смеха. Ослик стоил 6 рублей, а зарплата моя была 90 рублей. И вычли бы с меня.

Я начал у медведя отбирать игрушку. Держащие его мужики никак мне не помогали, пребывая в благоговейном восторге от того, что дорогому ЕБНу ситуация нравится и ему весело. Гады.

Я тяну ослика на себя, а медведь на себя. И рычит при этом. Страшно. Вот реально страшно. Там такие когти, что просто жуть. А все вокруг угодливо хихикают. В конце концов до ЕБНа дошло, что все это не смешно и он схватил медведя за ошейник и оттащил от моего лотка. Кстати здоровый он был дядя.

Ослик был спасен.

Да, к ЕБНу миллиард претензий и у меня в том числе. И эти претензии, нелюбовь и откровенная ненависть вполне обоснованы.

Но лично для меня он сделал одно хорошее дело.

Ельцин Борис Николаевич. Спаситель резиновых осликов.

Уличная торговля в позднем СССР. Ельцин, медведь и резиновый ослик. Медведи, Борис Ельцин, СССР, Мат, Длиннопост
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В конце августа или в начале сентября 86?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зимой. Но точно не помню.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эти события происходили в 1986 году?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прости, но если бы там на вас метеорит упал и пол города выжег, то по реальным потерям это даже рядом не стоит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Полгорода не надо. Я готов пожертвовать осликом.

Автор поста оценил этот комментарий

жаль что мишка ему кадык не вырвал. Хотя это уже ничего бы не поменяло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда хана бы ослику. И шести рублям.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

кстати Абрамович тоже начинал с торговли игрушками

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот блин..... И я бы, наверное стал Абрамовичем. Но в Армию забрали через 3 месяца после описываемых событий.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мэров тогда вообще не было. Были председатели горисполкомов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Я просто в те годы был далек от знаний о государственном устройстве.