Укращение строптивого

Часть 1 - Спасение одной собаки Ч.2 - Спасение одной собаки


Наша жизнь начиналась не очень гладко.

Рэм оказался очень крепок духом, крайне эмоциональным, с непрогибаемым характером и желанием доказать всем,что он - главный.

Укращение строптивого Собака, Немецкий дог, Собачники, Собаки и люди, Дрессировка, Длиннопост, Моё

И вот тут-то и столкнулись два одиночества.

В то время я еще была близка к феминисткам(молодая,глупая). Всем хотела доказать,что я все могу. Мужик ходил под каблуком, меня коробило от одной мысли,что меня...МЕНЯ!!! могут не слушаться. И тут вдруг я встречаю мужика(пусть и в лице собаки), который срать хотел на мой характер и амбиции. И откровенно чихал на мои попытки быть главной

И мы начали долгую работу над нашими отношениями.


Было много особенностей в дрессуре. Например:

-он весил почти как и я(худой еще тогда был после уличной жизни)

-он был выше меня,когда вставал на задние лапы

-он был гораздо сильнее меня

-это был кобель со сложившимся характером и поведением.

Укращение строптивого Собака, Немецкий дог, Собачники, Собаки и люди, Дрессировка, Длиннопост, Моё

(Фото из давних архивов. Тогда еще в телефонах не было крутых камер :) )


Что я знала точно: Рэма нельзя было бить. Совсем. Я сейчас не говорю об избиениях палками и стульями. Нельзя было даже шлепнуть по жопе или дать легкого отрезвляющего подзатыльника зарвавшемуся псу. Потому что он сразу уходил в защиту. Еще в самом начале он прихватил меня за руку,когда я разозлилась и некорректно дернула его,одевая намордник.


Потом был второй момент. Как мне кажется, переломный.


Мы ходили на дресс.площадку впервые. Там была целая куча собак. У Рэма сдавали нервы. Он хотел драться, проявлял агрессию,рвался с поводка. Кинолог показала один прием.

Как только собака концентрируется на другой,начинает напрягаться,нужно ткнуть ее в район ребер или плечо. Не пнуть,не долбануть. Просто ощутимо ткнуть. Это моментально отвлекает от цели. Собака обращает внимание на вас. И тут уже нужно отдать команду.

Ну в общем,мы позанимались. Пошли домой. По пути Рэм нашел футбольный мяч спущенный(мячи для него как наркотик),притащил его домой.

На улице было слякотно. Нужно помыть собаку по самое пузо. А он дергался,пытался вырваться,грыз мяч.


И тут я совершила ошибку. Не учла,что собака вся на нервах из-за первого занятия с кучей собак. Я потеряла терпение и шлепнула его мокрой тряпкой по жо.. крупу.

Он развернулся и пошел на меня,оскалившись.

На уровне вашего лица когда-нибудь щелкали огромные челюсти с клыками в пол пальца?

Укращение строптивого Собака, Немецкий дог, Собачники, Собаки и люди, Дрессировка, Длиннопост, Моё

Это было страшно. Но что делать? Убегать? Тогда я навсегда потеряю свое положение. Секунды шли очень медленно,челюсти приближались. Решение пришло само.

Я просто взяла ведро с водой,стоящее рядом, и выплеснула на него. Рэм сразу как то остыл,осел,поджал уши и подчинился. С тех пор фильтр с водой еще пару раз был использован не по назначению.


Что я поняла, прочитав книги по дрессуре, после просмотра передач:

- вы должны быть уверены в себе. В том,что собака выполнит вашу команду.


В первую очередь нужно выработать командный голос. И отдавать команды им.


А также нужно обязательно изучить знаки примирения. Так вы будете лучше понимать собаку и сможете заранее понять,что она собирается делать. Собаки ведь в 99% случаев предупреждают и показывают,что они хотят,что они не довольны. И только потом действуют.

Благодаря этому,можно предотвратить нежелательное поведение собаки.

Спасибо, что дочитали:) В следующем посте напишу, как мы боролись с зоо-агрессией и отучали защищать миску с едой, игрушки и погрызушки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про командный голос, это здорово.

Из недавних происшествий:

Положила я свою собаку на выдержку и отошла за будку. Мне позвонили. Говорю по телефону и выглядываю из-за угла. Вижу, что моя навострилась привстать и переместиться.  Отдаю команду "Лежать!". Слышу как из трубки мой собеседник говорит: Да лежу я уже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аххах))
Тоже был случай,когда Рэм не слушался,и я скомандовала ему "Сидеть!"
Парень рядом знакомый стоял,сказал,что чуть сам не сел))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку