Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Украинским спортсменам официально запретили соревноваться с россиянами и белорусами

Украинским спортсменам официально запретили соревноваться с россиянами и белорусами Политика, ТАСС, Новости, Россия, Украина, Республика Беларусь, Спортсмены, Верховная Рада Украины, Запрет, Соревнования

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Депутат Верховной рады Жан Беленюк опубликовал приказ Министерства молодежи и спорта Украины о запрете спортсменам выходить на соревнования, в которых участвуют спортсмены из России и Белоруссии. За нарушение приказа спортивные федерации будут лишаться финансирования.

"Вот мы и дождались официального приказа", - написал депутат в четверг в своем Telegram-канале и разместил фотографии документа.

"Запретить официальным делегациям национальных сборных команд Украины <...> принимать участие в международных спортивных соревнованиях, в которых принимают участие спортсмены из РФ и Республики Беларусь", - говорится в приказе.

Документ поручает чиновникам министерства отзывать делегации из командировок в случае участия в состязаниях российских и белорусских спортсменов. Чиновники также должны отслеживать соревнования, а при выявлении нарушений приказа - подавать документы на лишение федерации по данному виду спорта статуса национальной. Именно этот статус дает право федерациям на государственное финансирование.

На фотографии приказа не указана дата, депутат также не уточняет, с какого момента начинает действовать документ. На сайте и в социальных сетях Минспорта информация о приказе пока не размещена.

Власти Украины неоднократно требовали запрета на участие спортсменов из РФ в соревнованиях. Исполком Международного олимпийского комитета 28 марта рекомендовал допускать российских и белорусских спортсменов до участия в международных соревнованиях в нейтральном статусе, причем только тех, кто публично не высказывался в поддержку спецоперации на Украине и не связан с вооруженными силами или органами национальной безопасности. При этом российские и белорусские спортсмены не должны быть представлены в командных видах спорта.

31 марта член исполкома Национального олимпийского комитета Украины Олег Немчинов, являющийся министром кабинета министров страны, заявил, что украинские спортсмены не станут участвовать в отборочных соревнованиях к летней Олимпиаде 2024 года, в которых будут выступать российские атлеты.

Фото: Жан Беленюк © EPA-EFE/RITCHIE B. TONGO

Источник: ТАСС

Лига Политики

13.9K поста13.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere