Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Украина — новая Польша?

18 марта 2022 г. Ян Куммер, оригинал на английском


Давным-давно, остановите меня, если вы уже слышали эту историю, англоязычные дипломаты обследовали руины павшей империи и вынашивали гнусный план. Они настаивали на создании милитаристского правого псевдогосударства с границами, оформленными таким образом, чтобы это было заведомо провокационным для ее соседей. Тогда все западные державы клялись, что это странное искусственное государство обладает нерушимым суверенитетом, и подписывали с ней невыполнимые договоры о взаимной обороне. Просто создать эту воображаемую страну было странной и глупой идеей, и это решение стало еще более странным и глупым из-за следующих соглашений о взаимной обороне. Даже небольшой пограничный спор немедленно и неминуемо вылился бы в мировую войну, что, конечно, и произошло. Если вы думаете, что я говорю об Украине 1991 года, то вы правы, но и не правы. Я говорю о Польше 1919 года.

Поговорим о пресловутых протоколах Молотова-Риббентропа, о «моральном провале» России, о котором последние 80 лет скулили все западные СМИ. Я не собираюсь сейчас вдаваться в подробности, поэтому, если вы хотите узнать больше, просмотрите пост, который я написал здесь (оригинал на английском). Но почему мы ноем о том, что Советский Союз «союзничал» с Гитлером, а не со всеми остальными? У меня есть некоторые идеи, пока рассмотрим эти основные, неоспоримые факты:

- Гитлер вторгся в Польшу и завоевал ее практически без боя.

- Советы предложили Западу взаимную стратегию вмешательства и победы над Гитлером. Запад отказался. Даже Польша отказалась.

- Через две недели после первоначального вторжения Гитлера Красная Армия пересекла границу и оккупировала восточную Польшу.

- Несмотря на все крики о нерушимом суверенитете Польши, Запад практически ничего не сделал по этому поводу. Они не вторгались в гитлеровский режим. Не было и «санкций из ада», подобных тем, которые только что сделал Байден в отношении России.


Подумайте, как это странно. На бумаге его стратегия казалась безумной. Объединенные французская и британская армии были больше и более механизированы, чем немецкие, и могли легко победить. Вторжение Гитлера в Польшу было настолько спорным, что даже некоторые из его собственных генералов подумывали о его свержении. Что Гитлер знал такого, чего не знали они?


Каждому школьнику на Западе внушают, что это была просто трусость, «умиротворение». Западные державы не остановили Гитлера, потому что они были напуганы и не хотели войны. Оглядываясь назад, я не могу представить, как я мог когда-либо поверить в такую глупость. С каких пор Запад боялся войн? Они определенно не стеснялись воевать после Гитлера. Возможно, тут действовала другая мотивация. Как насчет очевидной: Гитлер был псом нападения на Советский Союз.


Позвольте мне предложить альтернативную историю, гораздо более правдоподобную, чем повествование об «умиротворении». В 1919 году создание Польши стало полезным инструментом против зарождающейся коммунистической власти в бывшей Российской империи. Но к 1939 году Польша перестала быть полезной. Она просто начала раздражать, и ей нужно было уйти. Итак, банкиры и политики Запада придумали план. У Гитлера было разрешение на аннексию Польши и он не понес бы за это никаких последствий. Запад пролил бы крокодиловы слезы, перебросил часть войск к границам Германии, но больше ничего не сделал бы. Когда Сталин предложил помощь в победе над Гитлером, Запад, конечно же, отказался, потому что победить Гитлера никогда не входило в их намерения.


То, что произошло дальше, стало полной неожиданностью, и Запад так и не оправился от шока. Советы проделали некоторые закулисные сделки и без единого выстрела взяли восточную часть Польши. Опять же, я должен спросить, почему это считается плохим? Было бы лучше, если бы Гитлер захватил всю Польшу и приблизил ее к Москве? В глазах Запада да, это был предпочтительный исход, которого все ожидали. Наши лидеры настаивают на том, что протоколы Молотова-Риббентропа были секретными, и, может быть, на этот раз они говорят правду.


Гитлер не пошел на Восток, по крайней мере, не сразу. Вместо этого он повернулся против своих собственных хозяев и отправился на Запад. Снова это «умиротворяющее» повествование. Почему кампании Гитлера в 1940 году были такими по-детски легкими? Есть такая идея, что британская армия сознательно бежала, а французы позволили себя подчинить Гитлеру и все это было преднамеренно. Но лично у меня нет такого уровня информации, и, честно говоря, я не верю в то, что заговор идет так глубоко.


Я думаю, что в этот момент капитуляция перед Гитлером была естественной и неизбежной реакцией. Правительства Запада не предприняли даже элементарных шагов, чтобы сделать Гитлера врагом в глазах народа, поэтому не было причин вести с ним кровавую войну. Если людям не дают повода для борьбы и они ничего не потеряют в случае «завоевания», то зачем им сражаться?


Теперь рассмотрим Украину. Российская «Операция Z» застала всех врасплох, включая меня. Проверьте мои неудавшиеся предсказания здесь . Мораль войны в стороне, в практическом плане было широко распространено мнение, что советская, я имею в виду российская, армия не способна к широкомасштабному наступлению. Украина — огромная страна с такой же огромной армией, которая достаточно хорошо оснащена и обучена. Я всегда предполагал, что если российская интервенция и произойдет, то она ограничится Донбассом. Я не могу преувеличить, насколько я был поражен масштабами российской экспедиции в Украину, и, по-видимому, диктатор в Вашингтоне разделял мое удивление. Как оказалось, Россия сильна, и Запад еще никогда так не раздражался.


Как и в 1939 году, у западных игр в «реальную политику» есть серьезные шансы на ответный удар, хотя, вероятно, не до такой степени. Украина не нацистская Германия, разве что в их собственном сознании. Но Украина — нестабильное несостоявшееся государство, наполненное нацистами и боевым оружием. Эта война не вызвала серьезного гуманитарного кризиса в России, но обещает стать серьезной проблемой для Запада. Украина была ловушкой, расставленной Западом. читайте мою статью здесь. Россия попалась в эту ловушку, но все больше шансов, что она обернется прямо в лицо нашим диктаторам.


Россия уже предъявила свои требования; роспуск вооружений и инфраструктуры НАТО в Восточной Европе. Это то, о чем они ясно заявляли много раз, поэтому мы должны предположить, что это является общей целью операции Z. Западные державы, по крайней мере, до сих пор, не осмеливались напрямую бросить вызов России в военном плане, а экономическая война демонстрирует растущие признаки провала и обратный эффект. Если ничего серьезного не произойдет, это можно будет запомнить как самый блестящий маневр России со времен Второй мировой войны.