Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ухудшение качества услуг такси в Самаре

На протяжении многих лет для передвижения по городу я пользуюсь в основном услугами такси. Помню, еще несколько лет назад таксисты хитрили, еще не подъехав к адресу, они отмечали, что уже подъехали. Бывало такое, что пассажиру приходилось оплачивать за простой такси, пока таксист еще ехал к этому пассажиру.

Еще меня раздражали таксисты-гонщики, особенно когда они ехали в аэропорт под 120 км/ч, подрезая других участников движения, на своих убитых Ладах. На замечания, что я никуда не тороплюсь, отвечали, что на самолете-то летать должно быть еще страшнее.

Потом подобные таксисты пропали. На протяжении нескольких лет никаких претензий у меня к таксистам не было вообще.

Сравнительно недавно в Самарской области вступил в силу закон о мигрантах, который запрещает некоторым из них работать в такси. Цитирую из "Комсомольской правды":

С 24 февраля 2024 года в Самарской области начнет действовать запрет на работу иностранных граждан сразу в нескольких сферах. Согласно постановлению правительства, организации, осуществляющие свою деятельность на территории Самарской области, должны будут сократить численность используемых ими иностранных работников, имеющих патент на трудовую деятельность.

Запрет коснется сферы общественного транспорта – иностранцы не смогут устроиться, к примеру, водителями городских или пригородных автобусов, трамваев, троллейбусов, метро. Также им будет запрещено работать водителями такси. Ограничения ввели и в сфере образования – обладатели патентов на трудовую деятельность не смогут устроиться на работу педагогом в детский сад или школу. Закрыт вход и в агентства, занимающиеся подбором персонала. При этом практически к каждому пункту прилагается уточнение: иностранцы могут работать в этих сферах, но только в качестве дворников, уборщиков производственных и служебных помещений.

Читайте на WWW.SAMARA.KP.RU: https://www.samara.kp.ru/daily/27566/4891554/

Ссылка на закон: http://publication.pravo.gov.ru/document/6300202402140010

В какой-то статье я прочитал, что закон был принят в целях увеличения безопасности и улучшения качества услуг. Но улучшения качества услуг на примере такси не произошло.

Снова на дорогах появились таксисты-гонщики. И стали попадаться таксисты, которые, еще не приехав к месту, отмечают в приложении, что ожидают меня. А недавно с меня даже сняли деньги за ожидание, якобы таксист 3 минуты меня ожидал бесплатно, а потом еще 3 минуты ожидал платно. На самом деле мне самому пришлось ждать его все эти 6 минут.

Ухудшение качества услуг такси в Самаре Такси, Закон, Мигранты, Качество, Услуги, Политика, Негатив

Хотели как лучше, а получилось как всегда... Снизилась конкуренция и этим воспользовались другие таксисты. Снизилось качество предоставляемых услуг.

В своей статье я осуждаю не власть, а таксистов, которые воспользовались ситуацией и из-за которых ухудшилось качество услуг такси.