Уход за лежачими больными часть 2 продолжение

Большое спасибо всем за комментарии, если кому-то будут полезны, это здорово.
А я хотела бы кое-что добавить. Я совсем забыла про такой чудесный препарат как диоксидин, он не раз выручал меня. Великолепно заживляет даже нагноившиеся раны, только надо часто обрабатывать, можно просто намочить ватный диск и положить на промытую рану, снимает боль и заживляет почти без рубцов. Я по началу пользовалась перекисью для первичной обработки пролежней и катетера, но после одного случая очень осторожно отношусь к ней. Дело было так. Извиняюсь за подробности, но это жизнь. Вобщем, гигиена лежачего, это не только попа, но и "хозяйство", которое тоже может приобрести пролежни, так как лежит неподвижно, и его шевелить не будешь каждые 2-3часа. Но при смене подгузника, я конечно все осматриваю и обрабатываю детскими влажными салфетками. Обнаруживаю белое пятно на головке и решаю обработать его перекисью. Какая это была ошибка. Стоило прикоснуться тампоном, как лопается кожа и ручьем льется кровь. Ааааа... Что делать, что же делать....Зажимаю трещину ватными дисками и жду пока остановиться кровь, потом смачиваю диоксидином марлевую стерильную салфетку и заворачиваю в нее как в пеленку. Кровь еще сочилась несколько часов, а трещина зажила окончательно только через неделю. Диоксидина ушла не одна упаковка, но он у меня всегда есть в заначке, выручал не раз (гайморит, укусы животных). Окончательно долечиваю акридермом. А теперь представьте, что думал в этот момент мой папа, видя мои танцы с бубном вокруг его хозяйства, кровь я ему старалась не показывать, а то и сердце слабое, да и мог бы черти что подумать. Вооот... Так что, перекись и слизистые - вещи не совместимые. Но вокруг катетера еще можно протереть. А если кожа покраснеет, то акридерм придет на помощь. Да, вот еще один нюанс. Трубку катетера приходиться закреплять на коже во избежание всяких заворотов и загибов, так вотъ я поначалу применяла пластырь, но под ним кожа краснеет и воспаляется, но иного выхода не было. Как -то раз пластырь резко закончился, а под рукой из подходящего, был только малярный скотч, ну, думаю закреплю на часик-другой, пока пластырь куплю. А когда снимала, то увидела, что под ним кожа розовая и снимать его очень легко, не присасывается, как пластырь. Так что, скотч вам в помощь, только берите гладкий, гофрированный не держит. И по деньгам гораздо дешевле. И да, моего папу зовут Тимофей Семенович (ТС), ему будет 80 лет и он очень хороший человек.

Вот так крепится катетер.

Уход за лежачими больными часть 2 продолжение Старики, Уход, Пролежни, Помощь, Длиннопост

Все о медицине

11K пост39.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).