Ухо, горло, нос или заметки оториноларинголога

В небольшом белорусском городке работает моя знакомая, доктор-лор по имени Катя. В эти выходные встретились мы с ней на празднике у общих друзей и я, конечно же, к ней пристал на предмет историй про пациентов и интересные случаи в медицинской практике.

- Да какие у меня случаи, - отмахивалась Катя. – Я же не хирург, не врач Скорой помощи. Что у меня в работе интересного? Ухо, горло, нос. Опять ухо, горло, нос. Отит, синусит, гайморит. Скучно. Иди к Марине приставай, она – терапевт.

Но от меня не так просто отвязаться. Плюнула Катя и села рассказывать. А так как в её работе действительно все по кругу, то начнём с носа.


Нос

Самая распространённая проблема у врача-лора – это дети, засовывающие себе в нос всякие мелкие предметы. Хорошо если родители это заметили, не стали пытаться достать сами и тут же приехали к врачу. Хуже, когда многочисленные бабушки-дедушки-соседки решают поиграть в доктора. Однажды привозят в приёмное отделение ревущего карапуза лет пяти. Тот умудрился засунуть себе в нос фисташку. Предмет округлый, небольшой, достать нетрудно. Но бабушки постарались – в рвении затолкали фисташку как можно глубже, а в процессе «лечения» всю слизистую носа внуку исцарапали, повредили. К тому времени, когда в нос заглянул специалист, слизистая так отекла, что доставать фисташку стало в три раза труднее. Достали. Не привыкать.

Пациентка К., 3 года. Оторвала колёсико у машинки, засунула в нос. Родители не заметили. Забеспокоились, когда ребёнок начал орать. Приводят в лор-отделение, а от малышки уже характерный гнилостный запах, из носа – гной вперемешку с кровью. Тут тоже всё обошлось. Колёсико, это всё-таки не батарейка.

Пациентка В., четыре года. Мать – слегка асоциальна, поэтому того, что ребёнок подобрал с пола батарейку и засунул себе в нос, мать просто не заметила. Через шесть часов из носа хлынула кровь, ребёнок начал кричать от боли. Пока собрались, пока доехали – в хряще образовалась довольно большая дырка. Я видела эту девочку через полгода. Хрящ начал зарастать соединительной тканью, половина носа потеряла свою функцию, внутри – сплошные рубцы. Хорошо, если рубцовая ткань не потянет за собой остальное лицо, не испортит ребёнку внешность и всю дальнейшую жизнь.


Ухо.

Бусины, ватные палочки, тараканы. Бусины – конечно дети. Ватные палочки – фанатичные поклонники чистых ушей, готовые проткнуть себе барабанную перепонку. Тараканы – здравствуй любимое рабочее общежитие, в котором эти твари не выведутся никогда. Заползают в уши спящих. Неужели им так там интересно? Однажды была я в отпуске, в отделении дежурили только хирурги. А тут привозят мальчика из общежития с тараканом в ухе. Хирурги – мужики опытные.

- Что мы, без Кати таракана не достанем?

И давай доставать. Измочалили несчастное насекомое, размазали его по всему уху. Естественно, повредили слизистую. Пока меня вызвали, пока я доехала – всё отекло и воспалилось. Гордо демонстрируют мне половинку тараканьего брюшка:

- Смотри, что мы достали.

Ага, а внутри ещё вторая половина, оторванная голова и крылья с лапками вбитые чуть ли не в среднее ухо. Начинаю промывать. На третий раз голова вышла. Остальное достали на следующий день. Каждый должен заниматься своим делом. Я же не лезу делать аппендэктомии.

Прибегает здоровенный мужчина, проламывается сквозь очередь в кабинет.

- Спасите! В ухо заползло насекомое! Оно мне сейчас в мозг ход прогрызёт.

Дело серьёзное. По рассказу в ухе то ли жук-носорог, то ли паук-тарантул. Предлагаю очереди подождать, смотрю. Пациент орёт, хватает меня за руки, мешает работать. При помощи медсестры прижимаем его к столу. В ухе – крошечная мушка типа дрозофилы. Застряла в серной пробке, бьётся, машет крылышками, стараясь выбраться. Подцепила крошечное насекомое, демонстрирую пациенту.

- Ой, доктор, спасибо. Так сразу легко стало.

Ну, хоть спасибо сказал. Уже хорошо.

Если так уж случилось, что в ухо к вам или к вашему ребёнку заползло насекомое – не надо паниковать. Залейте его борным спиртом, или растительным маслом, чтоб оно не повредило слизистую. И приезжайте. Достанем и сколопендру, и скарабея.

Пациентка В., 38 лет. Проблемы с психическим здоровьем. Раз в полгода вырывается из-под контроля родственников, добывает пластилин и залепляет себе оба уха. Приезжает ко мне довольная.

- А вот и я!

На лице – улыбка, устраивается в кресле поудобнее, подставляет ухо.

Мне кажется, она получает удовольствие от процедуры.


Горло

Рыба. Куски, косточки. Любимое дело, подавиться рыбой, а потом пальцами затолкать кусочек до самого надгортанника. Потом начать задыхаться и в таком виде вызывать скорую. Пока скорая доедет, пока доставит пациента в отделение – тот уже синий, дышит через раз.

Один раз приходит женщина по направлению от терапевта. Рыдает у меня под дверями кабинета, пугая старушек с фронтитами. Больно глотать, высокая температура, что-то мешает дышать. Терапевты смотрели – вроде всё в порядке. Ничего не видят. Умницы, отправили ко мне. Начинаю смотреть, а там рядом с надгортанником глубокий абсцесс. Снаружи вроде и не видно, но растёт, как на дрожжах, и отёк уже вокруг, задыхается, голосовую щель закрыло. Если бы вовремя не обратились – могли и потерять пациентку. Беру иглу Куликовского – универсальный инструмент лора. Прокалываю абсцесс, обрабатываю и отправляю пациентку в стационар. В стационаре тоже я работаю, поэтому будет под контролем.


Медицинская техника.

Есть в практике лора чудо-аппарат «Магнит». Не волшебная палочка, конечно, но отёк снимает, что в нашем деле половина успеха. Приходит однажды мужчина с отёком слизистой носа, назначаю ему стандартное в таком случае лечение и процедуры с использованием этого самого «Магнита» Аппарат – достижение инженерной мысли, стоит в процедурной, через три кабинета. Белый такой гудящий ящик, в розетку включается. Процедура бесплатная. Но это ж каждое утро надо на неё приходить. Поэтому пациент решил, что он обойдётся без этих процедур, нашёл в гараже обычный магнит и по вечерам прикладывал его к носу Помогло. Эффект плацебо и самовнушение творят чудеса.


Павел Гушинец (DoktorLobanov)

Ухо, горло, нос или заметки оториноларинголога Медицина, Лор-врачи, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт таракана в ухе вставлю свои пять копеек. Не лейте в ухо растительное масло, особенно детям. Адская боль.
Мне лет 11 назад тоже заполз таракан в ухо, вроде не большой, но, сволочь, сам вылезти не мог. Диспетчер скорой тоже посоветовал налить растительного масла в ухо. Скажу честно, ощущение будто мозг выгрызают изнутри. И эта боль длилась минут 10 точно. Мне было 18 лет, а представьте как "весело" будет ребенку лет 5-ти. (
раскрыть ветку (16)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Мне теперь не дает покоя что тогда делать.?? В посте написано лейте, чтобы не повредил слизистую, тут не лейте - больно.

раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Борный спирт. Он и боль как правило, облегчает, и живность убьёт.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не знаю, мне кажется он своей агонией не хило так все разодрал. Тут, как писали выше дело случая. Мне видимо не повезло(  Есть еще вариант со спиртом. Где-то слышала что от него они засыпают. Но за достоверность не ручаюсь.

Просто представила если бы на моем месте был ребенок, думаю истерика была бы не хилая( Плюс "хорошие" воспоминания на всю жизнь.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Он и не сможет вылезти - развернуться негде, а задней передачи у таракана нет (
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю насчет растительного масла, а когда мне таракан в ухо залез, я хотела перекисью залить, но перепутала бутылочки и залила вазелиновое масло. Таракан сам вылез и совсем не больно было. Только страшно очень.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Волосок эволюционировал. Была ресничка, теперь кудряш с махны. Буэ

9
Автор поста оценил этот комментарий

Жуть. А врачи не объяснили почему больно было?

раскрыть ветку (6)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Таракан пытался барабанную перепонку прогрызть, чтобы от масла убежать :D

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блин! 😁

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати в этом плане мне повезло что он в левое ухо попал. В правом у меня барабанная перепонка треснутая из-за травмы в детстве. Так что упала бы на подушку не той стороной и присказка про тараканов в голове для меня стала

бы буквальной)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ням-ням))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Агония таракашки. Он же получается тонул в масле. Вот и дёргался.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блииин. И так фобия на фобии. Здравствуй, новая. Присаживайся к остальным. 😢

4
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное у всех по разному. Мужу заливали масло, неприятно было говорит, но не больно. Может уши большие, таракан вместе с маслом вытек. И через пару дней мы сьехали с этой квартиры нахрен
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам он у меня не вытек, увы. В три часа ночи к лору в приемное поехала. Там его уже вытащили.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку