3981

Ухо, горло, нос или заметки оториноларинголога

В небольшом белорусском городке работает моя знакомая, доктор-лор по имени Катя. В эти выходные встретились мы с ней на празднике у общих друзей и я, конечно же, к ней пристал на предмет историй про пациентов и интересные случаи в медицинской практике.

- Да какие у меня случаи, - отмахивалась Катя. – Я же не хирург, не врач Скорой помощи. Что у меня в работе интересного? Ухо, горло, нос. Опять ухо, горло, нос. Отит, синусит, гайморит. Скучно. Иди к Марине приставай, она – терапевт.

Но от меня не так просто отвязаться. Плюнула Катя и села рассказывать. А так как в её работе действительно все по кругу, то начнём с носа.

Нос

Самая распространённая проблема у врача-лора – это дети, засовывающие себе в нос всякие мелкие предметы. Хорошо если родители это заметили, не стали пытаться достать сами и тут же приехали к врачу. Хуже, когда многочисленные бабушки-дедушки-соседки решают поиграть в доктора. Однажды привозят в приёмное отделение ревущего карапуза лет пяти. Тот умудрился засунуть себе в нос фисташку. Предмет округлый, небольшой, достать нетрудно. Но бабушки постарались – в рвении затолкали фисташку как можно глубже, а в процессе «лечения» всю слизистую носа внуку исцарапали, повредили. К тому времени, когда в нос заглянул специалист, слизистая так отекла, что доставать фисташку стало в три раза труднее. Достали. Не привыкать.

Пациентка К., 3 года. Оторвала колёсико у машинки, засунула в нос. Родители не заметили. Забеспокоились, когда ребёнок начал орать. Приводят в лор-отделение, а от малышки уже характерный гнилостный запах, из носа – гной вперемешку с кровью. Тут тоже всё обошлось. Колёсико, это всё-таки не батарейка.

Пациентка В., четыре года. Мать – слегка асоциальна, поэтому того, что ребёнок подобрал с пола батарейку и засунул себе в нос, мать просто не заметила. Через шесть часов из носа хлынула кровь, ребёнок начал кричать от боли. Пока собрались, пока доехали – в хряще образовалась довольно большая дырка. Я видела эту девочку через полгода. Хрящ начал зарастать соединительной тканью, половина носа потеряла свою функцию, внутри – сплошные рубцы. Хорошо, если рубцовая ткань не потянет за собой остальное лицо, не испортит ребёнку внешность и всю дальнейшую жизнь.

Ухо.

Бусины, ватные палочки, тараканы. Бусины – конечно дети. Ватные палочки – фанатичные поклонники чистых ушей, готовые проткнуть себе барабанную перепонку. Тараканы – здравствуй любимое рабочее общежитие, в котором эти твари не выведутся никогда. Заползают в уши спящих. Неужели им так там интересно? Однажды была я в отпуске, в отделении дежурили только хирурги. А тут привозят мальчика из общежития с тараканом в ухе. Хирурги – мужики опытные.

- Что мы, без Кати таракана не достанем?

И давай доставать. Измочалили несчастное насекомое, размазали его по всему уху. Естественно, повредили слизистую. Пока меня вызвали, пока я доехала – всё отекло и воспалилось. Гордо демонстрируют мне половинку тараканьего брюшка:

- Смотри, что мы достали.

Ага, а внутри ещё вторая половина, оторванная голова и крылья с лапками вбитые чуть ли не в среднее ухо. Начинаю промывать. На третий раз голова вышла. Остальное достали на следующий день. Каждый должен заниматься своим делом. Я же не лезу делать аппендэктомии.

Прибегает здоровенный мужчина, проламывается сквозь очередь в кабинет.

- Спасите! В ухо заползло насекомое! Оно мне сейчас в мозг ход прогрызёт.

Дело серьёзное. По рассказу в ухе то ли жук-носорог, то ли паук-тарантул. Предлагаю очереди подождать, смотрю. Пациент орёт, хватает меня за руки, мешает работать. При помощи медсестры прижимаем его к столу. В ухе – крошечная мушка типа дрозофилы. Застряла в серной пробке, бьётся, машет крылышками, стараясь выбраться. Подцепила крошечное насекомое, демонстрирую пациенту.

- Ой, доктор, спасибо. Так сразу легко стало.

Ну, хоть спасибо сказал. Уже хорошо.

Если так уж случилось, что в ухо к вам или к вашему ребёнку заползло насекомое – не надо паниковать. Залейте его борным спиртом, или растительным маслом, чтоб оно не повредило слизистую. И приезжайте. Достанем и сколопендру, и скарабея.

Пациентка В., 38 лет. Проблемы с психическим здоровьем. Раз в полгода вырывается из-под контроля родственников, добывает пластилин и залепляет себе оба уха. Приезжает ко мне довольная.

- А вот и я!

На лице – улыбка, устраивается в кресле поудобнее, подставляет ухо.

Мне кажется, она получает удовольствие от процедуры.

Горло

Рыба. Куски, косточки. Любимое дело, подавиться рыбой, а потом пальцами затолкать кусочек до самого надгортанника. Потом начать задыхаться и в таком виде вызывать скорую. Пока скорая доедет, пока доставит пациента в отделение – тот уже синий, дышит через раз.

Один раз приходит женщина по направлению от терапевта. Рыдает у меня под дверями кабинета, пугая старушек с фронтитами. Больно глотать, высокая температура, что-то мешает дышать. Терапевты смотрели – вроде всё в порядке. Ничего не видят. Умницы, отправили ко мне. Начинаю смотреть, а там рядом с надгортанником глубокий абсцесс. Снаружи вроде и не видно, но растёт, как на дрожжах, и отёк уже вокруг, задыхается, голосовую щель закрыло. Если бы вовремя не обратились – могли и потерять пациентку. Беру иглу Куликовского – универсальный инструмент лора. Прокалываю абсцесс, обрабатываю и отправляю пациентку в стационар. В стационаре тоже я работаю, поэтому будет под контролем.

Медицинская техника.

Есть в практике лора чудо-аппарат «Магнит». Не волшебная палочка, конечно, но отёк снимает, что в нашем деле половина успеха. Приходит однажды мужчина с отёком слизистой носа, назначаю ему стандартное в таком случае лечение и процедуры с использованием этого самого «Магнита» Аппарат – достижение инженерной мысли, стоит в процедурной, через три кабинета. Белый такой гудящий ящик, в розетку включается. Процедура бесплатная. Но это ж каждое утро надо на неё приходить. Поэтому пациент решил, что он обойдётся без этих процедур, нашёл в гараже обычный магнит и по вечерам прикладывал его к носу Помогло. Эффект плацебо и самовнушение творят чудеса.

Павел Гушинец (DoktorLobanov)

Ухо, горло, нос или заметки оториноларинголога Медицина, Лор, Оториноларинголог, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+223

В армии, давали рыбу на обед (ужин/завтрак/неприципиально).Жареная рыба. Скорее всего минтай. В те времена он стоил копейки. Не суть. Суть в том, что через пару дней, глотать стало больно. Подошел к зеркалу, раззявил рот и гляжу. Вижу, что из миндалины торчит кость. Миллиметров пять. При чем, кость ярко выраженная такая. На конце закругление, Там где основание кости.

Тыкался-мыкался... Пальцами не достать. Сантиметров 15-20 надо, а пальцы короче. Пошел к командиру роты. - Дайте пинцет!  Ротный аж заржал. Нахуй тебе пинцет, боец?

Объяснил. Как ни странно, но пинцет у ротного был. Хотя, до ближайшей санчасти нашей было километров двести.

Так вот я к чему. Из гланды торчало миллиметров 3-5. Когда я пинцетом подцепил, я вытащил рыбную кость, сантиметров 6-7 длинной. Как оно туда поместилось, хер знает.

Но не будь у меня наглой морды и похуистичного отношения к начальству, я бы тогда могу умереть.

А начальству, я и сейчас не боюсь высказывать, что думаю. И вы не бойтесь.

раскрыть ветку 53
+121

"Девочка Валя ела рыбу и вдруг подавилась косточкой. Мама закричала:

- Съешь скорее корку!

Но ничего не помогало. У Вали текли из глаз слезы. Она не могла говорить, а только хрипела, махала руками. Мама испугалась и побежала звать доктора. А доктор жил за сорок километров. Мама сказала ему по телефону, чтоб он скорей-скорей приезжал. Доктор сейчас же собрал свои щипчики, сел в автомобиль и поехал к Вале. Дорога шла по берегу. С одной стороны было море, а с другой стороны крутые скалы. Автомобиль мчался во весь дух. Доктор очень боялся за Валю. Вдруг впереди загремело, и шофёр остановил автомобиль. Это одна скала рассыпалась на камни и засыпала дорогу. Ехать стало нельзя, и доктор чуть не заплакал. Оставалось ещё далеко. Но доктор всё равно хотел идти пешком. Вдруг сзади затрубил гудок. Шофёр посмотрел назад и сказал:

- Погодите, доктор, помощь идёт!

А это спешил грузовик. Он подъехал к завалу. Из грузовика выскочили люди. Они сняли с грузовика машину-насос и резиновые трубы. И провели трубу в море. Насос заработал. По трубе он сосал из моря воду, а потом гнал её в другую трубу. Из этой трубы вода вылетала со страшной силой. Она с такой силой вылетала, что конец трубы людям нельзя было удержать: так он трясся и бился. Его привинтили к железной подставке и направили воду прямо на обвал.

Получилось, как будто стреляют водой из пушки. Вода так сильно била по обвалу, что сбивала глину и камни и уносила их в море. Весь обвал вода смывала с дороги.

- Скорей едем! - крикнул доктор шофёру.

Шофёр пустил машину. Доктор приехал к Вале, достал свои щипчики и вынул из горла косточку. А потом сел и рассказал Вале, как завалило дорогу и как насос-гидротаран размыл обвал".

Б. Житков, "Обвал" (1935).

раскрыть ветку 32
+77

Я этот рассказ читал в начале восьмидесятых. И вот только сейчас понимаю, какой у них был трындец с медобеспечением.

раскрыть ветку 27
+8

Блин, я даже картинку помню к этому рассказу из книжки примерно года 56-го, которую читал лет 30 назад.

+4

Жидков писал кратко и со смыслом :) до сих пор вспоминаю

раскрыть ветку 1
+3

Пока читала, мне казалось что это анекдот категории б, как про блюкало, лол

+9

Эх, так минтая захотелось... ностальгия. Как в анекдоте.

раскрыть ветку 14
+10

Да минтай нынче в любом магазине есть. Только цена  у него, почти как у красной рыбы. Как в анекдоте. :)

раскрыть ветку 3
+1

Рассказывай!!!!!

раскрыть ветку 1
0
Объясните пожалуйста почему такая жесть из-за батарейки произошла?
раскрыть ветку 5
-2
А карпа не захотелось? ;)
раскрыть ветку 1
+4

Не факт что помер бы. У одного человека также кость застряла, но не до врачей было (давно случилось, лет 50+ назад), короче в итоге просто мясом заросла и человек перестал ее чувствовать, так скажем, стала частью человеческого тела.

Вот если в дыхалку залетит это уже другое.

раскрыть ветку 2
+20

часть корабля - часть команды О_о

+2

Это не есть хорошо, если вросла. Через время может с гноем через свищ вытечь.

+8
"Сантиметров 15-20 надо, а пальцы короче" - это рядом с тобой пикабушника не было
раскрыть ветку 1
+4
Тогда уж двух . Подцепить сжать и вытащить.
+269

Брррр.. я очень боюсь, что мне в ухо заползёт какой-нибудь гад((((((((( мне кажется я сразу же умру от отвращения(((((

раскрыть ветку 82
+215
раскрыть ветку 41
+238
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+32
Ночной кошмар для арахнофоба. У меня в жизни есть два страха - это пауки и то что в ухо что то залезет, сплю в любую погоду с одеялом на ушах.
я ж из за вас теперь спать не смогу!
раскрыть ветку 7
+26
Я не усну
+96

Часом не братан вот этого?

раскрыть ветку 6
+48

*дикий бабский визг*

раскрыть ветку 3
+46

Как это развидеть🤢

раскрыть ветку 8
+18
зачем я это посмотрела, ну зачем?😭
+14
какой милашка, тараканов отгоняет наверное
раскрыть ветку 1
+3
И как мне спать теперь?!
+3
Твоюж за ногу..... Как теперь спать?
+3
Знал ведь что не надо смотреть!
+1
Блинский! Он видел работу его мозга!
+35
А мне в этом году бабочка мелкая в ухо залезла... Действительно, будто в черепе летает. Спать долго не давала, порхает сволочь, шумит. Пришлось ватной палкой ее раздавить
раскрыть ветку 9
+49
Как и нахуя она залезла? И, главное, что делали вы, пока она вам в ухо забиралась?
раскрыть ветку 8
+32

Копи серные пробки, застрянет у входа)

раскрыть ветку 5
+18

Это очень смешно)))))) но похоже реально работающий способ защиты))))

ещё комментарии
+2
Хм, теперь понятно, мой организм сам вырабатывает методы защиты )))))) а я-тт их раз в год вымываю )))))
+31
Когда был мелким на даче спали в палатке, ну круто же))) и вот в один из вечеров двоюроднач сестра начала кричать что у нее что то в ухо заползло, ну я поржал над ней, типа девочка, паникерша и все такое))) а потом поднял матрас, а там просто все кишело двухвостками, больше я в палатке не спал))) и до сих пор побаиваюсь )))
раскрыть ветку 5
+17
А с сестрой - то что? Реально кто-то в ухо заполз?
раскрыть ветку 4
+27

Не благодари друг. Всегда рад помочь.

https://www.youtube.com/watch?v=nYC4MV45L2A

раскрыть ветку 5
+10

Сначала я подумал, что эта чёрная херь это часть тела и вот то, что достают в сааамом начале, это и есть тараканье гнездо. Как я ошибался. Что это за чёрная дрянь вообще? Этой гадости туда таракашка натаскал?

раскрыть ветку 2
+6
У меня обед был. Был. Спасибо
+1
Спасибо, не знаю почему, но от подобных видюшек тащусь)
+11
У каждого свои тараканы в голове. :)
+6
Плюс один к паранойе
+6
Это кажется, боль всегда отвращение перебивает
+2
Собственно, ничего страшного, только очень больно. Мне жук залез и начал пищать в ухе) прибежал домой, мать ухо моё под кран и всё, вымыло его
+2
Мне заползало. Два или три раза. Сами вытаскивали.
а еще я недавно чуть не выпила таракана...
раскрыть ветку 2
0

Как вытаскивали?

раскрыть ветку 1
0

Мне в детстве заполз в ухо таракан. Разбудил родителей - они вымыли его растительным маслом (вроде бы). Но фобия до сих пор осталась.

0
У тараканов есть крылья?
раскрыть ветку 1
+3
Я тебе больше скажу - они планировать на этих крыльях умеют.
0

В нормальных условиях такое вряд ли будет, а в общагах - спи в наушниках - идеальный выход

раскрыть ветку 1
0

В шапке с сеткой, чтобы в нос таракан тоже не заполз )

+79
Мой ныне покойный коллега, Александр Андреевич Савченко из города Зарафшан. Привозят ему мальчика, который засунул в нос горошину. У мальчика день рождения, все рубят салаты, а мальчик, представленный самому себе, засунул горошину в нос. Привезли в больницу, доктор извлёк горошину, день рождения состоялся. Ровно через год, те же лица рубят салаты, мальчик старше на год, слушает разговоры взрослых:-а вот наш в прошлом году засунул себе горошину в нос! Все: как?!!
мальчик:-а вот так!!!
Александр Андреевич с интервалом в год вытащил горошину из того же мальчика.
Замечательный был человек, похожий на Деда Мороза своей бородой и характером.
раскрыть ветку 17
+32

Да. Дети и горох (фисташки, бусины) - это вечная тема

раскрыть ветку 9
+13

в моем случае была рябина))

раскрыть ветку 3
+8

Кедровые орешки рулят!

Насчёт таракана в ухе вставлю свои пять копеек. Не лейте в ухо растительное масло, особенно детям. Адская боль.
Мне лет 11 назад тоже заполз таракан в ухо, вроде не большой, но, сволочь, сам вылезти не мог. Диспетчер скорой тоже посоветовал налить растительного масла в ухо. Скажу честно, ощущение будто мозг выгрызают изнутри. И эта боль длилась минут 10 точно. Мне было 18 лет, а представьте как "весело" будет ребенку лет 5-ти. (

А почему больно, и нужно ли все таки лить?
Живу в общаге очень уж актуально

раскрыть ветку 1
+2

С просторов необъятного И-нета: "Ночь. Приёмный покой. Тишину разрывают крики и стенания мамы и бабушки которые привезли пацана лет 4-х запихнувшего себе в левую ноздрю фасолину. Медсёстры бегают, родоки воют, ребёнок философски на это смотрит. Выходит заспанный хирург, габаритов Николая Валуева, слушает всё это. Достаёт зонд, засовывает его в ПРАВУЮ ноздрю мальчика, слегонца шерудит им внутри. Пацан чихает, фасолина вылетает. Все довольны. Семейка уезжает, медсёстры успокаиваются, хирург идёт спать дальше."

+1

А я когда маленький был этого врача по-своему называл, ГорлоНосоУх!

0

апельсиновую косточку доставали

+18

Почти та же история с моей малой была. Взрослые делали хитрый салат с кедровыми орехами, ребенок(2,5г) взял со стола орешков и пошла смотреть мультики, пока смотрела, часть орешков съела, а потом начала пихать их в нос. Видимо они начали мешать, пришла созналась, что в носу все плохо. Пока ехали в неотложку 2 ореха выпали, ещё 2 вытащила лор... Воистину, детский нос безграничен...

+13

Анекдот про лампочку

На какое-то научное собрание в Одессе собрались выдающиеся физики и математики со всей страны (СССР). И получилось, что один гостиничный номер разделили трое докторов наук (СССР!): двое – физики, и один – математик.

Вечер, сидят, кушают коньяк из граненых стаканов (СССР!!). Перегорает лампочка, естественно, единственная в номере (СССР!!!). Вызывают дежурного: пришел, заменил лампочку, перегоревшую положил на стол и ушел.

Математик, под действием коньячных паров выдает:

- А вы знаете, что если лампочку засунуть в рот, то обратно вытащить уже не получится?

Оба физика в один голос:

- Быть не может, раз входит, то и выходить должна!!!

И один из них сует себе лампочку в рот. Она естественно не выходит (проверенный факт!). Пауза. Вызывают такси едут в травмпункт. Приезжают, под заинтересованные взгляды таксиста. Заходят. Медсестре пытаются объяснить - что к чему, та не понимает, показывают пострадавшего. Она показывает кабинет хирурга. Заходят к хирургу, тот, видимо, мужик опытный, с ухмылкой нажимает на какие-то точки за челюстью, зубы раздвигаются еще чуть-чуть, лампочка вынимается, но рот не закрывается. Хирург объясняет, что, мол, так и должно быть, мышцы то ли перегружены, то ли еще что, но через 30-40 минут все будет в порядке. Выходят, садятся в такси. Второй физик, задумчиво:

- Не может этого быть.

Засовывает лампочку себе в рот -обратно лампочка не выходит. Разворачивают машину, едут обратно в травмпункт, медсестра в конвульсиях, идут к хирургу, узнают много лестного о мудаках, сующих себе в рот лампочки, забирают лампочку, едут обратно.

Таксист косится на двух физиков с разинутыми ртами на заднем сидении и спрашивает математика, что с ними случилось. Тот объясняет, показывая лампочку. Таксист не верит, проверяет . . . Разворачивают машину, едут в травмпункт. Медсестра в полуобмороке. Заходят к хирургу, тот уже молча делает, что надо, и разбивает лампочку со словами:

- А то я всю ночь из вас лампочки доставать буду!

Едут обратно. Тормозит гаишник, подходит к водителю, тот ничего сказать не может - рот открыт и не закрывается. На заднем сиденье два физика с широко открытыми ртами. Единственный говорящий - математик, но пьяный в стельку. Диалог:

- И куда ты этих имбицилов везешь?

- Какие имбицилы?!?! Доктора наук и все прочее.

Объясняет в чем дело. Гаишник задумчиво посмотрел и ушел в свою будку. В будке гаснет свет. Выходит гаишник, открывает заднюю дверь такси и знаками просит подвинуться. Изо рта торчит цоколь лампочки. Разворачивают машину едут в травмпункт. Сестра из-за стойки даже не поднимается. Сразу идут к хирургу. Дверь закрыта, стучатся, дверь открывает хирург с широко открытым и незакрывающимся ртом . . .

раскрыть ветку 3
+3
Баяномометр просто должен визжать не прекращая три дня и три ночи
раскрыть ветку 2
0
История прям как та, где 4 мента и лодка.
раскрыть ветку 1
+1
Ну да, все знают про четыре мента и лодку.
+38

уши пластилином залеплял когда учился в школе. надо было учить уроки а в соседней комнате робил телевизор. лучше залеплялось с бумагой

раскрыть ветку 10
+1

Робил?

раскрыть ветку 9
+49
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 5
+10

Работал то бишь

ещё комментарии
+1
У меня бабушка так "балакает"
кубанский говор
+38
Насчёт таракана в ухе вставлю свои пять копеек. Не лейте в ухо растительное масло, особенно детям. Адская боль.
Мне лет 11 назад тоже заполз таракан в ухо, вроде не большой, но, сволочь, сам вылезти не мог. Диспетчер скорой тоже посоветовал налить растительного масла в ухо. Скажу честно, ощущение будто мозг выгрызают изнутри. И эта боль длилась минут 10 точно. Мне было 18 лет, а представьте как "весело" будет ребенку лет 5-ти. (
раскрыть ветку 16
+34

Мне теперь не дает покоя что тогда делать.?? В посте написано лейте, чтобы не повредил слизистую, тут не лейте - больно.

раскрыть ветку 2
+22

Борный спирт. Он и боль как правило, облегчает, и живность убьёт.

+2

Вот не знаю, мне кажется он своей агонией не хило так все разодрал. Тут, как писали выше дело случая. Мне видимо не повезло(  Есть еще вариант со спиртом. Где-то слышала что от него они засыпают. Но за достоверность не ручаюсь.

Просто представила если бы на моем месте был ребенок, думаю истерика была бы не хилая( Плюс "хорошие" воспоминания на всю жизнь.

+23
Он и не сможет вылезти - развернуться негде, а задней передачи у таракана нет (
+9
Не знаю насчет растительного масла, а когда мне таракан в ухо залез, я хотела перекисью залить, но перепутала бутылочки и залила вазелиновое масло. Таракан сам вылез и совсем не больно было. Только страшно очень.
раскрыть ветку 1
+3

Волосок эволюционировал. Была ресничка, теперь кудряш с махны. Буэ

+9

Жуть. А врачи не объяснили почему больно было?

раскрыть ветку 6
+39

Таракан пытался барабанную перепонку прогрызть, чтобы от масла убежать :D

раскрыть ветку 3
+3
Агония таракашки. Он же получается тонул в масле. Вот и дёргался.
раскрыть ветку 1
+4
Наверное у всех по разному. Мужу заливали масло, неприятно было говорит, но не больно. Может уши большие, таракан вместе с маслом вытек. И через пару дней мы сьехали с этой квартиры нахрен
раскрыть ветку 1
+1

Сам он у меня не вытек, увы. В три часа ночи к лору в приемное поехала. Там его уже вытащили.

-7

Сука. Мне 18. Что ж ты делаешь, окаянный?

ещё комментарий
+69

Живу в общаге, поднапрягся после тараканов...

раскрыть ветку 7
+41

Беруши в помощь! Только ты их вклеивай, чтоб тараканы не попёрли или глубже не пихнули :)

раскрыть ветку 1
+3
Клей БФ -2 из аптеки подойдет..
+3

после того, как соседка проснулась от того, что тараканчик ей ухо щекочет, мы с девочками в комнате спали в наушниках

-10

Есть у меня история про одно насекомое, до сих пор жутко вспоминать эту тварь

раскрыть ветку 3
+5

И?

+4
Сказал А, гриппом В.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+41

Моя мама как то давно отгоняя комара умудрилась его загнать в ухо, живым.

Дело было ранним утром и пока открылась поликлинника и папа отвез маму к лору, мы думали что она тронулась. Папа приводил научные доводы что невозможно загнать комара еще и живым в ухо.

Лор тоже была оочень удивлена когда после промывания в лотке оказался комар)))

+14

О,порванная барабанная перепонка палочкой это про меня!Я тот ещё чистюля в детстве был(ну и сейчас)сам себе ногти стриг,и уши любил чистить..этими палочками,ну и в один момент чистил чистил,засунул её поглубже и бумц!наверное было больно,это было так давно что я уже и не помню,

Последствия:

1. если вода попадет в ухо что начинаеться отит,в школе приходилось с ваткой в ухе ходить что бы гной из уха не вытек и это сраная тупая боль когда капали в ухо лекарство

2.-50 % слуха в этом ухе

Но есть и плюсы!

1. я скорее всего с помощью этого уха(а точнее слуха) откошу от армии в которую меня очень стараються забрать с моим астегматизмом,псориазом и другим по мелочи,уж очень жадный хирург попался)

2. Если ночью на улице шумно(живу на втором) то я ложусь на здоровое ухо и не слышу что происходит на улице)

раскрыть ветку 3
+11
Сейчас делают операции и закрывают перфорации перепонки, проводятся бесплатно, по квоте, называется тимпанопластика, поузнавайте, где рядом с вами делаются такие, но это как от армии откосите))
раскрыть ветку 1
+1

Знаю знаю,но кажись у меня там что то не срослось,недостаточная свертываемость крови или типо того,ну и про квоты хз,не в России живу,но полис есть так что может и сделаю

+4

зато если в артиллерийский дивизион попадешь служить, то при залпе можно будет щачло не разевать =)

+13
Недалеко от нашего поселка (моск. обл), в соседней деревне, есть фабрика при которой есть немаленькое такое общежитие заселенное гастарбайтерами, узбеками по большей части. Так как своей поликлиники у них нема, все они ходят в нашу. Тут с ребенком как-то заходим к ЛОРу, он что-то пишет в тетради и не поднимая взгляда: "Таракан? “. Потом жена ( работает мастером на этой фабрике) рассказала, что чуть ли не каждый день кто-нибудь из рабочих с этой проблемой топает ко врачу. Так что да, тараканы любят уши.
+21

О, бусины.

Я, видимо, была или скучным ребенком, не запихивая в нос бусины/витаминки/горох/шайбочки, или везучим). Мои дети решили “не быть в маму“. Старший пришел и сознался, что сунул в нос Лего. Но обошлось без визитов, высморкал. Дочка запихнула красивую бусинку, порадовала доктора)

раскрыть ветку 5
+28
... это вам, доктор!
раскрыть ветку 1
+31

Не без труда, но я нашел этот комикс.

+2

Зачем дети это делают?? О_о

раскрыть ветку 2
+2

Ну, моя подруга, засунувшая в ноздрю витаминку, решила проверить, попадет ли она в рот таким образом.

Сын с деталькой Лего ничего разумного не сказал, хотя было ему 5 лет, и я думала, что период запихивания он перерос.

Дочка просто загадочно промолчала. Ладно, хоть сразу пришла и сказала о судьбе бусинки от браслета.

Видимо, период исследования своего тела

раскрыть ветку 1
+18

Почему батарейка вызвала такой хмм... пиздец?

раскрыть ветку 15
+75
Любая батарейка, попавшая во влажную среду, становится опасной, — отвечает Александр Дубровин. — Многим маленьким пациентам, у которых такой предмет задержался в пищеводе, необходимо долгое и кропотливое хирургическое лечение. Что же происходит? Во влажной среде батарейка «включается» и постепенно нагревается. Происходит электрический ожог. Кроме того, ее содержимое — электролит или щелочь — начинает вытекать. Нельзя забывать и о механическом воздействии: батарейка давит на окружающие ткани, и уже через три часа после того, как она попала в желудочно-кишечный тракт, может образоваться пролежень.
раскрыть ветку 5
+3
Спасибо
0

Бля. А я в детстве проглотила батарейку, плоскую. У нее такой железистый вкус был. Последствий никаких не помню, ни боли в животе, ни чего-либо еще.

раскрыть ветку 3
+1
Тоже хотелось бы узнать, так что оставлю я свой комментарий
раскрыть ветку 8
+8

Электрические ожоги слизистых. К тому же от таких условий эксплуатации она скорее всего потечет, а там щелочь добавит еще и ожогов химических.

раскрыть ветку 6
0
+18

как хорошо что еще есть врачи, как плохо когда их нет, у нас в уфе большой дефицит лоров

раскрыть ветку 9
+16

У нас тоже большой дефицит узких специалистов. Поэтому терапевтам пытаются расширить нагрузку

раскрыть ветку 7
+17

А ещё они, такие молодцы, сократили количество мест бюджетных в ординатуру и задрали цены на платную.

0
Так, так, док, кхм, Катя и вы пристаете? Что-то тут не чисто.))
раскрыть ветку 5
0

В ркб больше нет кафедры БГМУ что-ли? Там несколько действительно хороших лоров было

+7

В возрасте лет пяти затолкал себе в нос маленькую детальку от игрушечной машинки. Мысль, кадется, была вроде "а поместится ли?" Вторая была "а вытащить смогу сам?", но было уже поздно. Палец больше ноздри практически. Только сильнее затолкал. Никому так и не сказал. Вот мне уже 24 и я до сих пор не знаю вышла деталька или нет. Беспокойств никаких вроде нет, но кто его знает, после 19 лет мог просто привыкнуть к нынешнему состоянию. Стоит ли обратиться к врачу по этому поводу или уже поздно? :)

раскрыть ветку 4
+10

Деталька скорее всего выпала во сне. Но к лору сходить стоит на всякий случай.

+7

Аналогичная ситуация была. В возрасте семи лет случайно засунула в нос детальку от заколки и во время попытки достать пропихнула дальше. Никому об этом не говорила, думала, что она сама вышла. Но лет где то в 18 из носа стала часто кровь идти и потом добавилось странное ощущение в носу, как будто что то отваливается. И на следующий день прямо посредине пары в вузе эта деталька вышла из носа.
После этого все лор врачи стали говорить, что перегородка кривая надо делать операцию и никто из них не верит, что столько лет можно было проходить с инородным телом:) Сейчас мне 26, но вот кровотечения из носа так и остались относительно часты, притом всегда кровит только та ноздря в которой была деталька.

раскрыть ветку 1
+2

Детальки... я вот в глубоком детстве помню засунула в нос железный гвоздь целиком. Где-то 4 см, без понятия как поместился. Протолкнула дальше, вытащить не смогла и так и пошла. Ничего никогда не выпадало. В 19 лет пошла на МРТ. Когда начался обычный характерный шум, я, прекрасно знающая о коварном гвозде из детства и опасностях металла в этом аппарате, испытала ощущение непередаваемого экстрима. Ничего не случилось :) Позже рентген тоже ничего не показал.

0

Вы, это, держите нас в курсе, если сходите в больницу.

+9

Любил в детстве засовывать апельсиновые шкурки в нос и ходить с этим дерьмом в носу. Трудно сейчас объяснить почему, что-то в этом такое было.

раскрыть ветку 2
+4
Так пахнет же вкусно!
раскрыть ветку 1
+1

Не, я помню что было что-то другое, то ли ощущение распирающее нравилось, то ли что-то еще.

+4

Как  «работающая в небольшом белорусском городке доктор-лор по имени Катя», но не из этого рассказа, могу подтвердить каждое слово)

Еще могу добавить, что мой среднестатистический пациент - женщина климактерического периода с «комом в горле»))

раскрыть ветку 2
0

а чем вызван?

раскрыть ветку 1
0

100500 причин)

Начиная от простуды и кандидоза полости рта, заканчивая кислотным рефлюксом , климаксом, стрессом, проблемами со щитовидкой.

+4
Есть у меня знакомый, которому в ухо заполз таракан и он не придумал и ничего лучше, как брызнуть в ухо дихлофосом...
+4
Теперь ждём подборку от проктолога!
раскрыть ветку 3
+7

Уже была

+1
Там явно все по интересней и истории веселее😏 хотя где то я такое видела. От мячиков для пин понга, до бутылок колы
раскрыть ветку 1
+1

Я писал пару недель назад. Там был "интересный" пациент и способ управления экономикой района

+3

Блин! Я не знал, что насекомые могут заползать в ухо. И не хотел бы об этом знать. Никогда. Офигеть просто.

+3

Живу в общежитии с тараканами, раньше не боялся...спасибо)

+2
про дрозофилу в ухе - мне залетала однажды мелкая мушка, так вот из-за ее трепыханий, кажется, что таи реально носорог, плюс жужжание там кажется аки гром с небес) когда вытащили, сама посмеялась
+2

>Эффект плацебо и самовнушение творят чудеса.

Это же относится и к гудящему ящику…

+2

Дочитал до конца и так грустно стало... Т.е. товарищ-врач в маленьком городке работает и в стационаре, и ещё где-то... ТС развей мои печали (или подтверди) это от жизни такой тяжёлой, или заставили на двух работах пахать.... Грустно мне, грустно..

раскрыть ветку 1
+6

Так это не только в маленьком городе. Сочетание поликлиника-стационар весьма распространено. Особенно для узких специалистов типа лора-невролога

+2

Борным спиртом залить ухо? Ожога точно не будет? Когда делали прогревание, борным спиртом мочили ватку и толкали в ухо, пекло аж слезы ручьем.

раскрыть ветку 1
+2

Может раствор сильный был? У меня уши частенько болят, капаю борный спирт, разогревает ушко и все ок, еще и ваткой заталкиваю, чтобы подольше было и никаких проблем.

+2
Мне вот интересно - как иглой Куликовского можно вскрыть абсцесс надгортанника ( а это он судя по описанию ) ?? Только если вы ее согнули и то.... - не дотянитесь. Ну ладно - по прямому назначению эту иглу использовать, два - вашим методом прокалывать абсцессы. А универсальность то в чем? Прокалывает абсцесс, обрабатывает - чем? в гортань льёте анисептик или что делаете?? Его вскрывать нужно,а не прокалывать. Рентген ОГК сделали? Медиастинит исключили? Может это всё скрывается по фразой - будет под контролем?
Как-то всё не очень....
+1
Записка под стеклом на столе в кабинете отоларинголога-" Благосостояние отоларинголога держиться на соплях"
+1

Бедная Катя. Пришла на праздник к друзьям, отметить расслабиться, а тут пикабушник пристал с распросами о работе.

раскрыть ветку 1
+1

Я для дела

+1

В детстае читпл книгу по медицине для детей. Буквально там же муха попала в ухо и не может выбраться. Сделал как написано - чистой водой залили, муха всплыла. А так шкрябалась будто целый демон.

На пасеке рассказвваю девушке что не нужно бояться пчел- они полазят и улетят. Садится мне на губу и ныряет в нос. Я с испугу пчелу так высморкал что она прилипла к асфальту

раскрыть ветку 1
0
Брррр, только вчера Чёрное зеркало на эту тему посмотрели...
+1

в младших классах затолкала себе в ухо кусочек стирательной резинки, так как было шумно, решила посидеть в тишине, достала лор через несколько лет, но никаких воспалений не было от нее.

раскрыть ветку 1
+7
А зачем досталвала? Тишина надоела?
0

DoktorLobanov, с удовольствием прочитала все Ваши посты, спасибо, шикарно пишите :)

Я так поняла, что проект уже закрыт, на данный момент есть какая-то возможность приобрести Ваши книги?

раскрыть ветку 7
0

Здравствуйте. Веду переговоры с московским издательством. Есть большая вероятность, что осенью книги появятся на Озоне и похожих сайтах. Если не получится - в конце осени буду выпускать следующий сборник, сделаю дозаказ предыдущих

раскрыть ветку 6
0

Спасибо за ответ!

Буду ждать информацию, с удовольствием приобрела бы все сборники)

раскрыть ветку 5