Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Угроза "SWIFT санкции" против России. Отключат ли Россию?!

На фоне всего происходящих событий в Украине многие мои друзья паникуют. В основе все боятся отключение России от SWIFT системы платежей, что как же мы будем жить без него, ведь это "средневековье какое-то будет". На что я с уверенностью отвечаю, что такого точно не будет и это всё блеф стран Запада, так как у России есть такой "жирнейший козырь в рукаве", о котором я сейчас вам и расскажу, а именно почему система SWIFT Бельгийская не отключит Россию уж точно!

Угроза "SWIFT санкции" против России. Отключат ли Россию?! Политика, Россия, Евросоюз, Познавательно, Мнение, Санкции, Испания, Мат, Длиннопост

Начну с короткой справки вообще для людей, которые слабо себе представляют что это за банковский инструмент такой SWIFT. Википедия говорит следующее:

- Это "Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи", сокращённо SWIFT (произносится «свифт», от англ. Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. Данная система позволяет финансовым учреждениям во всём мире отправлять и получать информацию о финансовых операциях в безопасной, стандартизированной и надёжной форме (С)


Или же проще говоря, банки через вносят свои транзакции клиентов, кто куда и какой перевод сделал. Поскольку банк находится в этой системе, то все остальные банки видят куда идёт этот транш. Похоже что-то на почтовый индекс, только для финансовых операций.

Если же отключить страну, а лучше сказать банки страны от системы платежей SWIFT, то деньги будут приходить из одного банка в другой ой как не быстро, так как сначала банк будет должен послать деньги своего клиента условно другому клиенту в другой банк в физическом эквиваленте и только тогда когда деньги физически будут доставлены из одного банка в другой, получатель тогда только их и получит. Короче задолбаешься двигать наличку физически в чужие банки, у которых есть эта система и они по факту между собой быстро получают расписки долговые единого стандарта, которые всех устраивают, как общепринятый мировой стандарт.

Фух объяснил надеюсь доступно! Короче это вызовет проблему глобальную с перемещением наличности и катастрофически ударит по всей банковской системе любой страны, которую отключат от системы. Можно конечно самим сгородить какой-то огород, но думаю понятно, что это как сравнивать систему "МИР" платёжную с "Виза или МастерКард" гигантами.


Я считаю серьезно, что Россию отключить от системы платежей SWIFT - это будет катастрофа для всего мира и всей экономики в частности без исключения, так как Россия имеет как я уже говорил нереальный козырь в рукаве и ответит зеркально на эти санкции следующими контрсанкциями. Закроют коридор легко и просто и все не то что охуеют на Западе, я вам гарантирую - тут везде в Евросоюзе где я сейчас нахожусь, люди просто ебанутся от такого! И вот почему, сейчас объясню!

Угроза "SWIFT санкции" против России. Отключат ли Россию?! Политика, Россия, Евросоюз, Познавательно, Мнение, Санкции, Испания, Мат, Длиннопост

Вот что говорит мне первая статья про данное пространство очень сжато и коротко, которую я нагуглил для вас:

- "Сибирский коридор" требуется всей гражданской авиации в мире. Споры о его территориальной принадлежности кипят постоянно и тут ничего удивительного нет, так как речь идет о самом дорогом воздушном пространстве мира. В двух регионах, Европе и Восточной Азии, живет несколько миллиардов человек. Только перевозки приносят странам невероятные деньги — ВВП каждого региона составляет примерно по 20 триллионов долларов. А перелеты между регионами проходят в воздушном пространстве России. И за каждый самолет страна получает деньги: точные цифры держатся в секрете, но речь идет о сумме около 100 долларов за 1 пассажира. Закрытие воздушного пространства, того самого Сибирского коридора, приведет к банкротству большинства европейских и азиатских авиакомпаний. Неудивительно, что обсуждение этого вопроса постоянно поднимается (С)


Короче подводя итог!

Запад грозит России отключением от системы SWIFT, если ситуация накалится до предела. Россия же зная, что они могут охуенно затормозить экономику в случае отключения от системы зеркально отключит просто весь Западный мир от Азии и заставит самолёты летать в обход, как когда-то было при СССР. А это ведёт повышение стоимости билетов, дополнительный расход, больше износ самолётов и многое многое другое не самое приятное, пока мы будем "возить деньги на тележках" первое время в чужие банки, чтобы совершить транзакцию.


Ребята ... ну не верю я в то что случится такой банковский Армагеддон и никому это не выгодно тупо, а как говорится вся политика замешена исключительно в зарабатывании ресурсов. Россия хочет торговать со всем миром и переводить деньги в любую точку планеты, а страны Запада хотят нормально летать через Россию в Азию, так как это дешевле и выгоднее.

Вот и весь мой ответ, что нужно не паниковать, а просто расслабиться и не переживать. Не стоит думать, что у России так мало рычагов давления на другие страны осталось ... Просто они пока их не задействовали)))


P.S. В комментариях оставлю ролик, если кому интересно, про "Воздушный Сибирский Коридор". Человек подбил факты и всё наглядно показал и рассказал - что это за зверь и с чем его едят.

Пикабушники в Испании

588 постов1.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено использовать любые оскорбления в адрес членов сообщества, а также просто читателей публикаций.

2. Запрещено устраивать любые провокации с целью разозлить, вывести из себя, оскорбить или с любым другим намерением.

3. Абсолютно не поощряется флуд, спам и создание срачей, в том числе и с целью провокации.

4. Сохраняйте адекватную атмосферу здравого смысла. Поощряйте членов сообщества своей поддержкой. Делитесь постами с другими. Развивайте сообщество вместе с остальными членами!

5. Администрация всегда открыта к интересным, здравым и приносящим пользу сообществу предложениям. Ваш фидбек и поддержка будет для нас большим толчком для развития.

6. Мы приветствуем все публикации связанные с Королевством Испания, но мы также принимаем посты пикабушников из Португалии, если прямо или косвенно будут связаны с Испанией. Ведь мы живем все на одном Иберийском полуострове!

7. На данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+


Любое нарушение правил и приятной атмосферы будет наказываться либо предупреждением, либо баном из сообщества на определенный или бессрочный период времени, в зависимости от тяжести нарушения того или иного правила. Решение о наказании может приниматься как лично одним из членов команды администраторов и модераторов, в зависимости от ситуации.