Уголовное дело против Димы Семицветова

Уголовное дело против Димы Семицветова Берегись автомобиля, Уголовный кодекс, Юрий Деточкин, Уголовное право, СССР, Ностальгия, Длиннопост

В гениальном фильме Эльдара Рязанова "Берегись автомобиля", Андрей Миронов играет отрицательного персонажа - Диму Семицветова.

Уж не знаю, почему, но у меня Дима никогда особо отрицательных эмоций не вызывал. Может быть тут дело в прекрасной игре любимого артиста. Может быть режиссер попытался его сделать не совсем отрицательным. Трудно сказать.

Но в фильме я вижу любящего мужа, уважающего , или, по крайней мере, оказывающего уважение тестю зятя, веселого, компанейского человека.

И при этом он умеет жить.

Уголовное дело против Димы Семицветова Берегись автомобиля, Уголовный кодекс, Юрий Деточкин, Уголовное право, СССР, Ностальгия, Длиннопост

На суде, где Дима выступает свидетелем, представитель следственных органов довел до сведения суда, что против него заведено уголовное дело.

Так получилось, что на праздники я был в семье, где присутствовал дедушка хозяина дома, очень пожилой человек, который в шестидесятых - семидесятых работал следователем по особо важным делам.

И мы разговорились о судьбах героев фильма.

В дело даже пошел Уголовный кодекс в редакции 1960 г.

Статья 154. Спекуляция.

Спекуляция, то есть скупка и перепродажа товаров или иных предметов с целью наживы.

Эта статья не подходит. Дима ничего не покупал и не продавал. Он работал в комиссионном магазине и , получив от комитента на комиссию нужный товар, он его придерживал и сообщал покупателю за вознаграждение. И покупатель покупал товар не у Димы, а у комисионного магазина.

Уголовное дело против Димы Семицветова Берегись автомобиля, Уголовный кодекс, Юрий Деточкин, Уголовное право, СССР, Ностальгия, Длиннопост

Статья 173. Получение взятки

Получение должностным лицом лично или через посредников в каком бы то ни было виде взятки за выполнение или невыполнение в интересах дающего какого-либо действия, которое должностное лицо должно было или могло совершить с использованием своего служебного положения.

Эта статья тоже не подходит т.к. Семицветов был простым продавцом и не являлся должностным лицом. Вот если бы он был директором магазина - тогда другое дело.

Мой собеседник сказал, что проблема определения , кто является должностным лицом, обсуждалась в шестидесятые годы достаточно активно в среде правоохранительных органов.

Правда речь шла о врачах, получающих от пациентов деньги. Так вот если деньги получал обычный доктор, а не главврач больницы - это не считалось взяткой, потому, что врач не должностное лицо. И ни один врач не пострадал. Верней они могли получить наказание, но по партийной или общественной линии, но не уголовное.

Статья 171. Превышение власти или служебных полномочий.

Не подходит т.к. там нужно нанести существенный вред, а Дима никому вреда не нанес.

Статья 153. Частнопредпринимательская деятельность и коммерческое посредничество.

Эта статья тоже не подходит, но увы, я забыл объяснения старика. Там что-то про промысел и дальше сложно он говорил..

( Если интересно, то я могу позвонить этому бывшему следователю и еще раз спросить про эту статью и записать. Но он очень уверенно статью эту отвергал.)

Так вот получается, что Диме Семицветову ничего не грозит.

И слава богу.

А вот с Юрием Деточкином сложнее.

На суде голос за кадром говорит, что Деточкину грозит до 5 лет лишения свободы.

Уголовное дело против Димы Семицветова Берегись автомобиля, Уголовный кодекс, Юрий Деточкин, Уголовное право, СССР, Ностальгия, Длиннопост

Это статья 144. Кража.

И именно до пяти лет т.к. \\\\с применением технических средств, либо причинившая значительный ущерб потерпевшему\\

Но там куча смягчающих обстоятельств и, поэтому, судья могла дать по минимуму. 2 года.

Отсидел он, наверное, год и вышел по удо..

Но тут была опасность гражданского иска в уголовном процессе. То есть на него могли повесить возмещение ущерба потерпевшим. И потерпевшие не жулики. Семицветовская машина была записана на имя жены. У других такая же ситуация скорее всего.

Но тут есь надежда на то, что машины могли вернуть владельцам, конфисковав у покупателей т. к. те заведомо знали, что покупают краденое.

Уголовное дело против Димы Семицветова Берегись автомобиля, Уголовный кодекс, Юрий Деточкин, Уголовное право, СССР, Ностальгия, Длиннопост

Деточкин это не скрывает, продавая машину падре, в исполнении Донатаса Баниониса.

А уж скупщики краденого врядли имели возможность получить возмещение ущерба от угонщика.

Все понятно лишь с директором пивной.

Уголовное дело против Димы Семицветова Берегись автомобиля, Уголовный кодекс, Юрий Деточкин, Уголовное право, СССР, Ностальгия, Длиннопост

Это Статья 156. Обман покупателей

Обмеривание, обвешивание, превышение установленных розничных цен, обсчет или иной обман покупателей в магазинах и иных торговых предприятиях или в предприятиях общественного питания.

А с его подачи разбавляли пиво. И он, кстати , должностное лицо.

Друзья, если Вы с чем то не согласны, то напишите с чем. А то в прошлом посте некоторые, комментаторы писали просто - Автор бредит, несёт фуйню, и вообще он имбецил. Правда таких комментаторов было меньшинство, но все равно немного обидно.