Удаление межпозвоночой грыжи L5-S1.

После нескольких лет боли и мучений, ежемесячных уколов "блокады", онемения и отказов правой ноги, было принято решение об операции. Решение принимал долго и мучительно, до сих пор страшно и боюсь непредвиденных последствий. Родственников этими мыслями не напрягаю, буду писать здесь) Получив направление на госпитализацию (это отдельная песня) был направлен в "Городскую клиническую больницу N25 г. Волгограда" для проведения плановой операции.
Постараюсь выкладывать ежедневный отчёт, может кому то будет интересно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спокойствие, только спокойствие! Решиться невероятно трудно, а вы уже решились, главный шаг сделан. Делать будут микродискэктомию? Грыжа крупная?

После микродисктомии обычно быстро отличное самочувствие, в плане отсутствия боли. Но длительное восстановление, к которому нужно отнестись серьёзно. Три месяца нельзя сидеть, обязательно комплекс ЛФК, который нужно делать на всю жизнь, иначе возможен рецидив. Не сиденье кажется невозможным, но по факту не так невозможно, быстро придумываешь как приспособиться. Ещё, если длительно был зажат корешок, после операции возможны боли в ноге. У меня так перекручивало, что в первые 10 дней только с трамадолом могла спать.

У меня было две грыжи, на L5-S1 вообще до 20 мм отрастила. 7 лет не могла решиться, все думала что а вдруг само пройдёт. Только когда уже не смогла просто сидеть, отдалась нейрохирургу. В итоге пришлось два диска совсем удалить, стоят импланты. И доигралась до нестабильности, поэтому имею 6 винтов, 6 гаек, стержень))

Уже прошло больше 2 лет, полёт идеальный. Но восстановление это что-то..

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Грыжа 15 на 17, протрузия и дистрофия. О имплантах пока речи не было, но жду консилиум) Просто при первом взгляде на снимки, хирург однозначно сказал резать. До этого было: "Ходишь? Ходи." Корсет привезён с собой. Боли в ноге и сейчас сильные. Смотрю и на икроножную мышцу и вижу как она сама сокращается и перекатывается под кожей. Сам я так не смогу сделать)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Крупная( Так что, судя по всему, вопрос о методике предстоящей операции пока открыт. Вы у нескольких нейрохирургов консультировались? причём нужно консультироваться у реально оперирующих, а не высоколобых теоретиков.

Ну и да, если мышца живёт своей жизнью, то следует ждать болей. Но эта боль хорошая) болит, значит заработало))

Почитайте медхаус(форум о позвоночнике), там собирается такой же народ Может найдете оперировавшихся у того же хирурга или в той же больнице.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Консультировался именно у оперирующих, включая главного нейрохирурга области (правда ли существует такая должность?;) Именно что у трёх разных, не говоря о предыдущих и не показывая заключения других. Это, как я уже писал Иванов А.В., Кушнирук П.И. и у Тихаева В.Ю. Спасибо, сейчас поищу по медхаусу)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно оперирующие хирурги не сидят на должностях типа "главного нейрохирурга области")) им просто некогда)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку