*удак ли я, если топчу дорожку в парке?

У меня рядом с домом есть парк. Планировка парка удобна для неспешных прогулок, но чтобы пройти его насквозь, в одном месте нужно сделать большой крюк. Это обычный небольшой городской парк, а не объект типа Петергофа или Царицыно. Так повелось, что через парк утром и вечером проходят тысячи людей с работы и на работу (он находится между станцией метро и промышленно-деловой частью района). Поэтому в неудобном для сквозного прохода месте образовалась практически полноценная парковая дорожка (а не просто тропинка), длинной 60 метров, вытоптанная тысячами ног. Много лет я занимаюсь тем, что прошу администрацию сделать в этом месте официальную дорожку, т.к. в распутицу по дорожке тяжело пройти. Куда и кому только не писал. В администрацию района, города, муниципалам, депутатам, директорам предприятий, работники которых ходят через парк. Многие меня поддержали. Депутаты писали депутатские запросы, директора просьбы сделать дорожку. Результат нулевой. Отписки. Отказы... В другом месте к парку примыкает церковь, но всегда она была отделена от него забором. В начале лета, в заборе сделали калитку в парк, от калитки сделали парковую дорожку метров 30 длинной через газон, а нашу народную удобную для тысяч людей тропу засыпали землёй и засеяли травой. Мудак ли я и остальные тысячи людей, что снова протоптали себе удобную дорожку?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу ответить на ваш вопрос-провокацию, так как это нарушит правила Пикабу.
Так что если вы и мудак, то но не из-за дорожки, а из-за вопроса про это на Пикабу.
Но я не называю вас мудаком, а тем более мудаком-провокатором или мудаком-провокатором плюсодрочером потому что это было бы оскорблением и противоречило бы правилам Пикабу.
Ну и, кстати, за попытку благоустроить спонтанную дорожку - респект.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос "мудак ли я?" Это отсылка к популярной сейчас на реддит и Пикабу теме "мудак ли я, если..."
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе, и это никак не влияет на мой ответ.

Другими словами, из-за "популярности" темы посты по ней зачастую перерождаются в что-то уровня "мудак ли я, что почесал сегодня жопу левой рукой, а не правой?". Это не про вас, преувеличил для иллюстрации тенденции.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
По моему в моем случае вопрос мудак ли я? вполне соответствует теме
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.


Классический пост этого формата описывает противостояние мнений двух групп обычных людей. Поэтому-то и появляется диллема - кто из этих равноценных групп прав.


В вашем случае группы не равноценные, и вопрос касается совершенно другой области - взаимодействия граждан с чиновниками. По этой теме народ высказывается обычно совершенно в другом стиле, например, в виде жалоб.


Стиль "мудак ли я" здесь не особо уместен, и даже вреден, так как сдвигает окно Овертона в общении с чиновниками.
То есть вместо того, чтобы требовать от чиновников выполнять их работу, вы публично заявляете, что возможно это глупость.


Другими словами, как уже высказался доругой комментатор, "А зачем такие провокационные названия?"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку