Учёные рассчитали, какой год оказался самым смертоносным в истории человечества

Учёные рассчитали, какой год оказался самым смертоносным в истории человечества Цивилизация, Метеорологи, Гарвардский университет, Исследования, Вулкан, Извержение, Викинги, Наука, Ученые

Метеорологи помогли учёным из Гарвардского университета установить, какой год может по праву называться самым страшным за последние 2500 лет, сообщается в научном журнале Science. По их подсчётам, им стал 536 год нашей эры. И аргументы приводятся достаточно веские.

Судите сами. Во-первых, этот високосный год начался, казалось бы, с необъяснимого густого тумана, распространившегося по всему миру. Европа, Ближний Восток и некоторые части Азии погрузились в непроглядную тьму, продолжавшуюся почти два года, положив начало "тёмным векам" — так некоторые учёные предлагают определять этот период. Среднегодовая температура понизилась на 1,5–2,5 градуса, что стало причиной самого холодного десятилетия за последние две с половиной тысячи лет. В Европе, Африке и Азии свирепствовали голод и неурожай. Предполагаемая причина похолодания — резкое снижение прозрачности атмосферы в результате извержения исландского вулкана в 539 году, а в 540 и 547 годах произошло два аналогичных, заполонивших пеплом всё небо.

Считается, что эта катастрофа и породила викингов. Часть историков склоняется к версии, что именно вызванные ею голод и неурожаи сделали из фермеров злобных грабителей и заставили их обрушиться на Европу в IX веке. Не обошлось в "тёмные века" без чумы и крупного геополитического потрясения — падения Восточной Римской империи.

Алексей Берковиц

Цивилизация

1.2K постов1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В комментариях и постах мы приветствуем только аргументированную критику, без хейта и оскорблений.
Главная ценность сообщества - уважительное и спокойное отношение к чужому мнению, особенно к конформному.