1633

Учительница подталкивает пятиклассников к травле. Нужна помощь

Привет, пикабушники. Сегодня мне (в очередной раз) хотелось бы попросить вашего совета в достаточно непростой ситуации.

Ситуация. Мне 23, у меня есть младшая сестра, ей 11, учится в 5 классе. Живём мы в разных городах, соответственно, мгновенно приехать и помочь маме разобраться в данной ситуации я не могу.
Её нынешняя классная руководительница (КР) работает с ними с 1 класса, адекватные родители ей не очень довольны (но, к сожалению, таких меньшинство). Причины?
Она не очень грамотная, хоть и ведёт у них сейчас русский язык. Она намеренно завышала им оценки (вплоть до подделки оценок на контрольных), чтобы общий уровень класса на бумаге был адекватным и она не теряла в зарплате. Сейчас, когда у детей появились предметники, это стало ещё более явным, ведь теперь виден реальный уровень их знаний.

Простите за долгую преамбулу. Теперь перейду к ситуации, по поводу которой я, собственно, и пишу.

Сегодня мама и сестра рассказали мне следующее:
у них в классе есть мальчик, пусть будет Дима. Несколько дней назад, зайдя в класс, он обнаружил у себя на парте записку, которую сразу, не читая, отнёс к КР (как я поняла из слов сестры, у них так принято поступать со всеми записками). КР прочитала, поняла, что записка адресована Диме, и отдала её ему обратно.
Дима записку никому старался не показывать, тем не менее, её содержимое увидела пара человек. Там было написано примерно следующее:
"Дима, ты мне очень нравишься, но я боюсь тебе это сказать лично. В нашем классе 2 девочки с одинаковым именем, одна из них я. Вторая девочка очень тупая и (блаблабла тут куча детских, подчеркну - детских - оскорблений без всяких угроз). Если ты понял, кто я, напиши мое имя в уголке доски".

Записку написала девочка по имени Лена Б. Она - пария класса, живёт в неблагополучной семье. Естественно, в классе её не очень любят. В том числе и КР.
Вторая девочка из записки - Лена С., отличница, умница и так далее.

В чём же суть? КР, естественно, узнала по почерку, кто именно написал записку.
Что же она сделала? Она сообщила всему классу, что со следующей недели они должны устроить Лене Б. недельный бойкот за оскорбления в сторону Лены С. Тот, кто ослушается, будет, со слов КР, наказан ей.

По сути, учительница подталкивает класс на жёсткую травлю. Да что там подталкивает, она её инициирует. Напомню, этим детям по 11 лет. В записке не было мата, не было угроз - да даже если бы и были, разве стоило бы выносить это на общее обсуждение и тем более инициировать бойкот? Почему нельзя было поговорить с ребёнком наедине?

Это совершенно неадекватное и неправильное педагогическое решение. Я, честно сказать, в ужасе. Как и моя мама. Как и сестра. Я не знаю, что будет с этой девочкой, если бойкот таки состоится. Ей уже и без того досталось от жизни, а сейчас подобный движ её может просто сломать.

Я не хочу, чтобы эта учительница работала в образовании. Я считаю, что человек с таким мировоззрением может реально травмировать детей. Да, она неопытная, ей всего 25, это её первый класс, но какой адекватный человек будет вообще устраивать такое, неважно, сколько у него опыта?
Усугубляется всё тем, что дело происходит в маленьком городе. Возможно, учителей отчаянно не хватает (я, например, впервые слышу, чтобы классный руководитель переходил из началки в среднюю школу вместе с детьми). Что можно сделать и как добиться того, чтобы КР уволили?

Спасибо за внимание, простите за отнятое время. Все имена изменены, хз зачем, но на всякий случай.

UPD: добавила тег "без рейтинга" (забыла про него), т. к. хочется, чтобы как можно больше людей, возможно, причастных к теме, увидели данный пост. Ни у меня, ни у мамы нет никаких знакомых в системе образования, поэтому мы совсем не знаем, как лучше будет действовать. Буду очень рада и благодарна любому совету.

Дубликаты не найдены

Отредактировал zzLuuk 10 дней назад
+90

1. Найдите сайт школы и составьте электронное обращение директору. В нем изложите претензии к учителю, включая ее незнание предмета; завышение оценок, окончившееся незнанием программы детьми; опишите ситуацию в травлей, укажите по какой причине считаете это непедагогичным, добавьте остальные вопросы, если есть. Потребуйте провести пед коллегию (или как оно там называется) и привлечь учителя к ответственности/вынести порицание/сменить учителя (ну или что Вы там хотите).

2. Аналогичное заявление пусть Ваша мама распечатает в ДВУХ экз, один отдаст в канцелярию (секретарю), на втором пусть ставят отметку о принятии (дата, фио, входящий номер). Если отказываются принять - укажите это припиской к заявлению и отправьте почтой с описью вложения. Через 3 дня дойдет в их почтовое отделение. Следите за треком. Если не забирают с почты - пригрозите аналог отправить сразу в гор обр отдел.

3. Не обязательно заявы катать всем родителям. Вы пишете, что большинство учитель устраивает. Но есть Ваша мама и еще пара человек. Вполне хватит и мамы, но и тех можно привлечь, пусть от себя  аналогичные заявы напишут (те же факты, но своими словами).

4. Потребуйте от директора лично провести род собрание по данному вопросу с привлечение учителя. А потом и собрание с детьми, разъяснив, что учитель тоже может ошибаться. Пусть она публично перед ребенком извиняется.

5. Правильно делаете. Если семья неблагополучная - за девочку некому не вступится. А тут взрослая сволочь заставляет детей бойкоты объявлять, да записки о чувствах разглашать. Пиздец тупая баба.

Дети всегда обзываются, если мата и писько-сексуальных оскорблений не было - максимум надо было наедине с девочкой поговорить. И то не о чувствах, а об их выражении. Ну и о том, что записки совать надо в портфель к объекту, а не на стол складывать, где чужой прочитает :)

раскрыть ветку 26
+41

Вообще записка предназначена конкретному одному человеку. Какого хрена вообще она должна их читать?

раскрыть ветку 1
+1

Ну ХЗ, конечно... Я бы вот, если бы была учителем, то желала бы знать о всяких там подводных течениях в классе. Не знаю, насколько правило "все записки сначала читает учитель" правильно с точки зрения педагогики и психологии (я йурыст, нам этого не преподавали :)), однако, в принципе, я не против правила как такового.

Но: прочитал с выражением египетского сфинкса на лице - отдал - промолчал или переговорил НАЕДИНЕ, если прочитанное требует принятия воспитательных мер. А еще лучше через некоторое время (недели две) подгадать урок типа обществоведения или этики и психологии", литературы, в конце-концов, рассказать/подобрать сказку/историю с персонажами, пусть дети разберутся. Помочь им понять что и как.

Например, после такого мерзкого поступка учителя и начала травли хорошо бы устроить детям просмотр фильма" Чучело", а потом морально изничтожить уродов из фильма. Дети, решившие по призыву учителя участвовать  в травле, сами поймут, кто они.

+10

Единственный правильный план действий

+7

Спасибо! Сохранила ваш коммент.

раскрыть ветку 22
+4
Извините, а вы в России живёте? Просто никогда не видела, чтобы учителя началки были классными руководителями в средней школе. Или школа деревенская, и в ней учится 10 человек?
раскрыть ветку 3
-27
ТС, ты знаешь что такое бойкот? У нас в школе объявляли бойкот парню, который избил одноклассника. Действует замечательно. Тем кто пишет, что это жесть, советую подумать башкой, а не тупо следовать мнению толпы.
Советую поговорить с сестрой, может у нее есть мозги и она в 11 лет понимает, что такое бойкот в отличии от тебя?
раскрыть ветку 17
ещё комментарии
+248
Это жесть. Она своим охуительным примером показывает 20-30 детям, что травля - это нормально!
Девочка не умеет выражать чувства как надо, не видит как это нормально делать в семье, раз из неблагополучной. И вместо того, чтобы девочке объяснить что-то, в личном разговоре, она решает её байкотировать? Призывает весь класс это делать?
Отлично, хочет вырастить 30 таких же уебанов, как она сама. Надеюсь, дети это не поддержат. Таких нельзя допускать к образованию.
раскрыть ветку 42
+77

Дети это поддержат. Моя классуха тоже манипулировала классом так, чтобы стравливать нас друг с другом периодически. И у нее был огромный педстаж. Ярко помню момент, когда одна девочка отказалась ходить на ее ДОБРОВОЛЬНЫЕ ПЛАТНЫЕ курсы по подготовке к экзаменам. Так классуха на одном из классных часов, убедившись, что этой девочки нет в кабинете, прямо всем сказала: "Вы посмотрите, как она самую умную из себя состроила! И отец у нее такой весь гордый собой. Да только я вам клянусь, что ничего она не сдаст с таким подходом. Глупо же на что-то надеется, не готовясь у меня. Ведь так?". И класс начинает одобрительно кивать и дружно хихикать. А мы с подругой сидим в а***е и понимаем, что это край мразотности. Но случай, к сожалению, уже не первый.

раскрыть ветку 4
+23
Господи, какая же знакомая ситуация. Прямо будто мы из одной школы. Только у меня это было лет 12 назад, и в роли отказавшейся девочки была я) ну и училка классухой не была)
раскрыть ветку 3
+12
Зная такие примеры (пусть не травли, но демонстративно предвзятого отношения КР к кому-то из учеников в классе) не по наслышке, могу сказать, что это почти 100% заканчивается психологической травмой (как минимум) для подростка. Как максимум - ответной реакцией (расстрелы школьников школьниками еще у всех на слуху), а о поножовщине и речи нет - десятки таких случаев просто теряются в общем фоне статистики МВД. Ребята постарше начинают обвинять себя во всем и... выходят с балконов.
Ужасно. Реакция ваша нужна обязательно, просто необходима!!
+51

Подпишусь под каждым словом.

раскрыть ветку 33
+49
ТС, как бывший сотрудник школы советую поговорить для начала с директором школы, если с её стороны не последует никаких шагов, обратитесь с жалобой в Управление Образованием. Это во многих случаях работает. Можете еще при разговоре с директором намекнуть, что будете обращаться в УНО. Единственное, Вы, как сестра там ничем не поможете, т. к. и администрация школы и представители УНО будут общаться только с законным представителем ребенка, т. е. с родителем или опекуном. Если удастся собрать компромат на учителя, доказывающий её некомпетентность, это будет только плюс. Нет, тогда просто давите коллективной жалобой.
раскрыть ветку 2
+22
Намекните учительнице, что если она не отступится, то кто-то, может выложить эту вопиющую историю в сеть, указав при этом номер школы и персональные данные КР и директора. И тогда КР и её близкие узнают на собственной шкуре, что такое травля. При этом оказывайте давление на администрацию и по официальным каналам: жалобами в вышестоящие инстанции и органы, осуществляющие надзор.
+11

У сына во 2 классе была учительница,  которая моего упрекнула в общении с мальчиком "странного поведения" .Это вместо попытки социализировать того парня. Он, кстати перевелся потом в другую школу и у него начало налаживаться общение с одноклассниками. Своего мы тоже перевели в другую школу. Там как-то у администрации не лады с логикой были.

+12
Друже, заяву в ментовку и полетят там головы.
+6
А что за город и что за школа и что за класс?
ещё комментарии
-5
Не суди, да не судим будешь
раскрыть ветку 6
-95
А под своими подпишешься? Мне вот как-то не шибко верится в эту херню. Наверно у сеструхи проблемы с училкой и она изобрела такой тупой способ ее изжить. И записку наверно тоже она написала ахахахаха
раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+1
Жиза, послал училку по русскому из за навязывания ее курсов подготовки, мне она даже 2 в четверти поставила. Сдал ЕГЭ на 65( это вроде даже 5 при переводе балов)
раскрыть ветку 1
0
Это три. Не радуйся. Все что ниже 70 -3
+61

Если в классе есть правило, что все записки с парт несут учителю, то подозрительно, что девочка оставила записку на столе, ещё и с легкими подсказками на свою личность. Может быть ее подставили? Если она и так изгой, то вполне возможно это злая шутка со стороны популярных девочек, а почерк легко подделать. Не думаю, что в 11 лет у нынешних детей он сильно отличается.

КР похоже саму травили в школе, решила на детях отыграться.

раскрыть ветку 7
+11

Вот, кстати, тоже про подставу подумал. Ну а училка-то, да, по-ходу свои детские травмы отрабатывает. Только не в том месте она это делает.

+11

Мне тоже такая мысль приходила в голову, это делает ситуацию ещё хуже :/

раскрыть ветку 5
+11
Если ситуацию уже знает не один родитель, то проще совместно или каждый своему объяснить что "учителка" дура и травить одноклассницу мало того что не стоит, а показательно начать с ней общаться и ждать контр действий учителя, если она реально на столько неадекватная начнёт отыгрываться на детях которые так поступят, а вот с этим уже можно конкретно идти в роно и спортлото, да и доказательства скорее всего появятся
-5

Что за Пиздец

Тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 23 Конституции России)

Конституция России устанавливает право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права возможно только на основании судебного решения.

Реализация данного права означает, с одной стороны, обязан­ность государства защищать тайну переписки, телефонных пере­говоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений от неопреде­ленного круга лиц. Статьёй 63 Федерального закона «О связи» предусматривается, что операторы связи обязаны обеспечивать соблюдение тайны связи. Осмотр почтовых отправлений лицами, не являющимися уполномоченными работниками оператора связи, вскрытие почтовых отправлений, осмотр вложений, ознакомление с информацией и документальной корреспонденцией, передавае­мыми по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, осуществля­ются только на основании решения суда, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Сведения о передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи сообщениях, о почто­вых отправлениях и почтовых переводах денежных средств, а также сами эти сообщения, почтовые отправления и переводимые денеж­ные средства могут выдаваться только отправителям и получателям или их уполномоченным представителям, если иное не предусмо­трено федеральными законами.

С другой стороны, государство устанавливает механизм огра­ничения данного права, прежде всего, в деятельности органов го­сударственной власти. Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» установлено, что проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают

конституционные права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и

иных сообщений, допускается на основании судебного решения и только при наличии ин- формации о противоправных деяниях. Прослушивание телефонных и иных переговоров допускается только в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений средней тяжести, тяж­ких или особо тяжких преступлений, а также лиц, которые могут рас­полагать сведениями об указанных преступлениях.

В случае возникновения угрозы жизни, здоровью, собственности отдельных лиц по их заявлению или с их согласия в письменной форме разрешается прослушивание переговоров, ведущихся с их телефонов.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+23

У вас учитель начальных классов работает предметником? Заберите сестру из этой школы и переведите в нормальную.

раскрыть ветку 24
+9

И делает ошибки, преподавая при этом русский язык?! 🤦 Охренительно!

раскрыть ветку 11
+22

Я с вами полностью согласна, это пиздец. Мама и небольшая группа согласных с ней родителей давно пытались что-то сделать, предлагали другим родителям написать заявление и поменять учительницу, ещё в началке. Проблема в том, что большинство родителей она вполне устраивает. Знаете почему? Потому что у их детей хорошие оценки! И им, видимо, абсолютно наплевать, что эти оценки фейковые. Либо они свято верят в гениальность своих кровиночек. Хотя есть прямые доказательства, что она подделывала оценки за контрольные.

раскрыть ветку 9
0

Тьфу! Да у меня и 25 лет назад так же было. ;-)

С 8-9го класса вела охуенная (реально охуенная) тётка с голубыми волосами и прокуренным голосом, которая не стеснялась бить по рукам и по башке линейкой за пикающие во время урока часы "монтана" (а мы щас всё время вспоминаем её только добрыми словами), но в 11 классе она ушла на пенсию и нам поставили молодую рыжую студентку. И мне хватило один раз исправить её ошибку, чтоб в аттестате вышли трояки и по русскому, и по литре. ;-)

+6

К сожалению, выбора нет. Как я уже сказала, город маленький.

Да и дело ведь не только в сестре. Она ведь продолжит учить детей, если это не остановить. Не должны такие люди работать с детьми.

раскрыть ветку 11
+8
А вот если бы вы написали пост с именами, городом и тд, СМИ эту информацию подхватили бы и там бы в роно уже все на ушах стояли, как мне кажется.
раскрыть ветку 3
-6

1) Это на пикабу все правильные, в реале всем тоже будут правильные на словах - но на деле всем будет насрать.
2) Училке просто скучно вот она и лезет в детские дрязги, родителям тоже видимо своих проблем недостаточно.
3) Завышала оценки =) а почему если старой грымзе дать умных детей она должна получать больше чем новичок на которого спихнут всех самых тупых детей ?
Молодой преподаватель тоже хочет кушать и у них нет таких надбавок как категория или выслуга лет.
Единственный логичный выход для молодых - это повышения качества образования и успеваемости.
Качество образования - это % детей из группы которые учатся без троек.
Успеваемость - это % детей из группы которые учатся без двоек.
4) Я не хочу ! "Я" - последняя буква алфавита. Чего ТЫ хочешь никого кроме твоих родственников не ебёт, запомни это чтобы потом на жизнь не жаловаться.
5) Она неопытная =) Э не - это дети говно, и одно то что у них молодая училка это уже подтверждает. Опытный педагог ВЫБИРАЕТ класс, оттого и проблем меньше.
6) Насчёт увольнения не боись - в школах преподавателей убирают сразу как те становятся не нужны или появляется более дешёвая замена.
П.С. Педагог со стажем, рекомендую вам перестать надумывать себе лишнее.
Преподаватели - это просто наёмные рабочие, точно такие-же как отпускатели товаров в пятёрочке.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+64

Че за бред, "не читая отнести записку КР", капец блин поколение растет... Мы в 6 классе самой КР чуть байкот не объявили т.к. она на старосту назначила как раз примерно Лену Б. Но наша то как раз правильно поступала, она хотела прекратить недопонимание в коллективе. А по существу хз если честно, зарплаты низкие, т.е. кто хотел работать по призванию разбежались из-за высокой нагрузки, пришли непрофессионалы.

раскрыть ветку 25
+16
Го обоссым училку за вторжение в частную жизнь. У них там любовь и ревность, а она записки читает. Так то в личной переписке можно что хочешь говорить. С другой стороны, будь в записке что-то типа «не перемене писку покажу» все бы радовались что там такой обычай.
раскрыть ветку 20
+47

Насчёт вторжения в частную жизнь, кстати, тоже соглашусь. Они, конечно, дети и нам, относительно взрослым, эта "любофф и драмы" может казаться смешной, но я вполне могу представить себя на месте этой девочки и понять, как ей сейчас хреново. Её чувства выставили на всеобщее обозрение. Ещё одна причина считать КР мудачкой.

раскрыть ветку 18
+13

Я помню, у нас в школе записки частое явление на уроках были. И учителя отбирали их до конца урока. Читать они их не читали, так как это личная информация была и весь класс начинал кричать что это вторжение в личное пространство. И когда звонил звонок, надо было выслушать целую нотацию от учителя о том что на уроке нужно слушать учителя, а не переписываться. Но все же, заветная записка попадала в руки получателя.

+11
Че за бред, "не читая отнести записку КР", капец блин поколение растет...

Дело не в поколении. Если я правильно поняла сестру, такое правило введено самой учительницей. Вы же и сами были ребёнком, должны понимать, что очень малый процент детей понимает, что взрослые могут быть не правы и их правила могут быть бредовыми.

раскрыть ветку 3
+8

Это главный урок школы, чем быстрее это поймёшь, тем меньше говна хлебнёшь.

+4

Разве не нужно рассказывать родителям обо всех странных правилах, чтобы они вовремя научили не следовать бредовым? Мне в детстве помогало.

0

Просто любопытно ей!

+9

Дети тоже странные, записки учителям носят. В 11-то годиков.

раскрыть ветку 3
+3

Вы так написали, будто не 11 годиков, а 20

раскрыть ветку 1
+8

Я в 11 лет уже считал, что все знаю лучше всех взрослых. И где-то лет до 20 упорствовал в этом заблуждении. Блин, у нас в 10 некоторые уже курили, а в 12 имели приводы в милицию. И это наш класс считался самым спокойным и беспроблемным. Да, это все было ужасно, но очень помогало от инфантилизма.

-2

Как я уже писала в одном из комментов, дело не в детях.

Если я правильно поняла сестру, такое правило введено самой учительницей. Вы же и сами были ребёнком, должны понимать, что очень малый процент детей понимает, что взрослые могут быть не правы и их правила могут быть бредовыми.

+7

"В нашем классе 2 девочки с одинаковым именем, одна из них я. Вторая девочка очень тупая"
и

"Записку написала девочка по имени Лена Б. Она - пария класса, живёт в неблагополучной семье"

Получается, записку написала тупая девочка, говоря об умной, что та тупая. Но мальчик-то подумал бы, что написала ему умная. Какая-то хрень))

раскрыть ветку 4
+3
Тупые люди не знают, что они тупые
0
Что за стереотип, если из неблагополучной семьи, то сразу тупая?
раскрыть ветку 1
0

Это не мой стереотип. Читайте пост.

-1

мальчик по подчерку все узнал

+2
Написать в местное отделение образования письмо, в котором надо поинтересоваться согласно какому распоряжению учителю можно травить ученицу. Так же на мой взгляд следует скоординироватся с адекватными родителями, что бы а) они так же написали похожие письма б) что бы их дети игнорировали бойкот, а в случае мести со стороны учительницы так же письмо в местное министерство образования. Если не сработает подавать заявление в вышестоящии инстанции с приложением ответов из нижестоящих, если не поможет вплоть до администрации президента. Это так же может помочь избежать других неприятных ситуаций в будущем, так как с людьми готовыми бороться до конца, желание тягаться у подобных личностей отпадает довольно быстро ( по крайней мере у меня, когда возникла ситуация с нарушением закона в мою сторону, хватило только угрозы написать в соответствующие органы), стоит так же в жалобе стоит предпоожить, что учительница это сделала с целью дискременации по имущественному признаку, после чего отметить что это не допустимо в нашей стране где конституцией гарантируются равные права и возможности, а президент отмечал о создании комфортных условий для обучения детей.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо! Сохранила ваш коммент.

+2
Заявление директору школы с описанием ситуации и дубль в Депобр для контроля и на случай бездействия директора. Уволить может и не уволят, но по шапке дадут.
раскрыть ветку 1
0

Да нихуя не дадут, они там все друг друга знают. ;-)

У моей дочки класуха ставила всегда за домашку 3-4, а контрольные в 90% пятёрки. На вопрос "какого хуя" отвечала что-то типа "я хочу, чтобы она была аккуратнее в тетрадках".

А потом в электронном журнале задним числом исправляла все эти 3-4 на 4-5, чтоб рейтинг класса не падал. Пиздец, в общем.

Ах да, училке где-то 50+ лет, стаж 30 лет. Один из лучших лицеев города.

+2

Собирать "улики" и писать в вышестоящие инстанции, после нескольких жалоб скорее всего вопрос об увольнении встанет сам собой. Директору обычно проще уволить учителя на которого много жалоб, чем писать бесконечные объяснительные. Но это сработает если действительно есть косяки, а не просто фейковая история.

раскрыть ветку 9
-2

Спасибо за совет. То есть, одна жалоба на данную конкретную ситуацию, пусть даже коллективная, может не сработать? И нужно дожидаться новых "косяков" с её стороны?
Ещё хотела бы спросить, простите, если вы не в теме и вопрос не по адресу. Видела недавно пост, в котором у ребёнка были умные часы с возможностью диктофона. Это навело меня на мысль - если кто-то из детей сможет записать, как учительница, к примеру, говорит о бойкоте (а она ведь наверняка поднимет эту тему, если кто-то из учеников её требование проигнорирует), возможно ли это будет использовать в качестве ещё одной "улики"? Возможно, в таком случае, с приложением доказательства, будет достаточно первой и единственной коллективной жалобы сразу в РОНО?

раскрыть ветку 8
+2

Вы живёте не там, и сами пишете, что не можете полноценно и своевременно участвовать в развитии событий. Может, стоит всё-таки сначала приехать и лично поговорить с учителем и ребенком? Даже при лукавстве одной из сторон все равно все будет ясно. А так это все субъективная информация.

раскрыть ветку 3
+1

По поводу диктофона в часах - уликой не будет так как будет считаться скрытым устройством и о нем нужно учительницу предупредить как и о записи.

А вот контрольные которые она проверяли и которые должны храниться несколько лет вполне себе улика. Переписка с родителями с ошибками вполне себе улика. Вам нужно поставить вопрос о профпригодности.  Поднять шум в газете местной. Иначе решив свою проблему создадите другим.

0

Ага! Даешь диктофон и камеру на уроках! Слушайте, все люди ошибаются. Я не говорю что учитель прав, но вы предлагаете именно травлю. Представляете, если бы продавца, который раз обсчитал клиента сразу бы судили?

-1

Если будет улика - то точно достаточно, и тут даже можно вопрос не только об увольнении ставить, тут можно и уголовочку присовокупить. А если просто коллективная жалоба, то все равно ее вздрючат, даже если не уволят, она будет как шелковая, главное детям сказать, чтобы без боязни рассказывали все ее косяки, ну а ей передать, что следующее разбирательство будет уже жёстче. Только обязательно жаловаться не директору, только в РОНО, если проигнорит- то Прокуратура, можно сразу в копию поставить,  только тогда у РОНО может не слабо полыхнуть, и дело пойдёт быстрее, за одно показать постик на Пикабу и предупредить что ряд СМИ уже готов рассказать об успешной борьбе с такими кадрами.

раскрыть ветку 1
+5

Все же уже давным давно знают, что как минимум два последних поколения учителей - это отбросы. Те самые, которых пинают с 9 класса из школы и они идут в "педухи", ибо там дешевле и проще. Пожалуйста не спорьте со мной. У меня три сестры с детства мечтали стать учителями и пошли учиться. По их рассказам, там самое настоящее дно. Девки со всех соседних деревень, которые некоторые и читать не умеют, но при этом заканчивают. Происходит это в Краснодаре. А потом они учат до 9 следующее поколение таких же. Есть конечно и настоящие легенды, те у кого это прям смысл жизни. Но зачастую это не так и большинство учителей, особенно в младшей школе - обиженные жизнью дуры.

раскрыть ветку 3
+7
Согласна. Сама закончила педколледж, насмотрелась. Из нас, краснодипломниц, ни одна не осталась в школе, потому что на эти зарплаты просто не выжить. Жаль, у многих девчонок был настоящий талант к преподаванию. В школы пошли работать троечницы, которые не смогли устроиться на нормальную работу...
раскрыть ветку 1
0

То есть, им даже продавцом в красномбелом не удалось устроицца? ;-)

-1
Полностью согласна, сестру с перепугу родители запихнули в педколледж, и там реально одни отбросы, тупые и бедные. Потому что умные и бедные на бюджет в вуз прошли, а за тупых и небедных родители заплатили. Она когда после колледжа в вуз поступила знатно офигела, от разительно отличавшегося коллектива студентов.
+3

Боюсь, общество посчитает этот повод незначительным. "Всех травили, нужно социализироваться" - скажут люди. А вот если КР 10 лет назад выложила свое фото в купальнике - это плохо, за это сразу увольнять надо - так у нас считают.

раскрыть ветку 3
-3
Хрен знает насчёт общества, я вот не так давно защищал само наличие буллинга и в одной ветке отхватил минусов за это. Но хоть я и считаю что задиры нужны среди детей, когда в это лезут взрослые - это полный ахтунг.
раскрыть ветку 2
+1

Буллинг буллингу рознь. Одно дело задира в 3 классе, который толкнет на перемене и дураком назовёт, другое дело компания гопников в старших классах, которые на регулярной основе п*здят ногами и отжимают деньги.

раскрыть ветку 1
+3
К директору сходить, обрисовать ситуацию, в РОНО написать, в прокуратуру, в Спортлото, минобразования
раскрыть ветку 13
0

Спасибо, к директору мама обязательно сходит. Насчёт РОНО и минобразования тоже думали, единственный вопрос - не нужны ли им будут какие-то прямые доказательства? Меня просто очень пугает, что встанут на сторону КР, ведь в сухом остатке у нас слова детей против слов учительницы.

раскрыть ветку 12
+5

Если есть поддержка других родителей, то идти сразу в РОНО, директор может замалчивать проблему. А когда «сверху» придёт приказ разобраться, и будет фамилия этой училки уже ее будут на ковре у директора наказывать, возможно даже не вникая в проблему, а с постановкой задачи «ещё раз и больше ни разу, а пока - 50% премии, иди думай. Руководители, знаете ли, очень не любят когда их макают в дерьмо руководители по выше. Ну и в школьных учреждениях особенно ссут ребят из РОНО, даже самых простых....

раскрыть ветку 3
+1
Могут, но я бы рискнул. А что говорят другие родители? Мне кажется имеет смысл подключить и их
раскрыть ветку 5
0

По-моему, с доказательствами всё просто. Если директор адекватный и умный, то ему будет достаточно задать ученикам из класса всего два вопроса: нужно ли все записки, не читая, относить КР, и "вы же конечно же устроите бойкот девочке?"

На первый вопрос класс утвердительно закивает головой, потому что их научил взрослый и мудрый учитель, что это правильно, и никого они своим правдивым ответом не подставят.

Второй вопрос сформулирован так, чтобы ученики, в случае, если коллективное решение о бойкоте выдвигалось, обсуждалось и было коллективно одобрено, все дружно скажут "конечно же", а если не выдвигалось, не обсуждалось и не одобрялось, как минимум часть учеников будет такой вопрос смутит, что даст понять, что предложение о бойкоте они слышат впервые.

По итогу опроса обязательно провести с учениками беседу, чтобы они не подумали, что устраивать бойкот - это все-таки хорошо и правильно. Ну и про чтение чужих записок тоже.

0
Доказательства нынче несложно собрать смартфоном, если не камерой, то диктофоном.
+3
Я не поддерживаю и не владею достаточной информацией о этом учителе, но с девочкой предлогают поговорить и объяснить, а не опытной учительнице сразу увольнение предложили, может сперва с ней поговорить, объяснить так же хорошо как в посте, а если она и правда дно, а не человек, то тогда уже увольнять?
раскрыть ветку 3
+4

К сожалению, да, у меня не было возможности описать в посте все её косяки, иначе пришлось бы писать целую серию постов) Девочке 11, учительнице 25. Она несколько старше и предполагается, что жизненного опыта у неё чуть больше. Тут ведь дело не в педагогических навыках, а в человечности. У неё была куча вариантов разрулить этот конфликт, но она выбрала худший из возможных. Мне кажется, это серьёзный повод поднимать вопрос об увольнении.

раскрыть ветку 1
+1
У неё была куча вариантов разрулить этот конфликт
Так вроде бы и конфликта-то не было? Конфликт создала сама учительница. Или я что-то пропустил?
+2

Есть такая поговорка про элементарные вещи: "если нужно объяснять, то не нужно объяснять". Если к 25 годам эта "учительница" не научилась тому, что читать чужие записки нехорошо, то и не научится никогда. Разговаривать в таких случаях все равно, что деревянный гвоздь в кирпичную стену отверткой вкручивать.

+1
Обычное дело, я до сих пор помнб как наш кл.рук, залупившись на поведение одного парня из параллельного с нашим класс, как бы между делом, заявила, "ох уж не знаю, как сейчас это делается, но в наше время мальчишки бы скооперировались и надавали по морде за такое поведение...". Почти 20 лет назад школу окончил, но до сиз пор вспоминаю с мыслью, вот ведь гавно какое вредное.
+1
Помню в классе 9-ом был, шёл домой увидел как 4-классники валяют друг друга, подошел поближе понял, что 3-ое на 1. Я за рюкзаки их оттащил, спрашиваю " чего толпой прыгаем на одного?" Они отвечают "нам учительница сказала". Учительница кстати та вполне себе на хорошем счету в школе была.
+1

Как она работает с ними с первого класса, если ей только 25? Года в 22 люди универ только заканчивают. Это если без магистратуры еще.

раскрыть ветку 1
0

Не знаю, возможно, мама ошиблась с её возрастом на пару лет. Либо она заканчивала не педвуз, а педколледж.

+1

Есть структуры образования, которые управляют школами. Например, ГОРОНО - городской отдел народного образования. Вполне можно обратиться туда. Лучше, если родителей будет несколько, но и одного активного хватит.

реально, это просто жесть

+1
Учителя уволить на общешкольном собранти, стоб пиздюки понимали на сколько она не права.
+1
А родители между собой не общаются в группе вотсапп, как это сейчас принято? Можно было бы вместе обсудить эту ситуацию.
раскрыть ветку 1
0

Общаются, но недовольных учительницей среди них меньшинство. Да и сама учительница в этой группе есть.

+1
Пусть ваша мама поговорит с родителями всех, кто затронут в конфликте. И вместе решайте. Если дойдет до бойкота, то пишите в прокуратуру и в министерство образования. Если дети адекватные, то бойкот можно учителю устроить.
Тварь бессовестная. Это ж надо. Комплексы свои на детях реализовывать.
+1

Риформа абразаванья на лецо...

+1

училка: давайте затравим вон ту пиздючку!

кто-то: поплакался на пикабу.

пикабу: давайте затравим вон ту училку!

училку, может быть, снимут, может быть, не снимут, но ничего более, да и хуй на нее, ведь это системная проблема, культивируемая административным ресурсом и с молчаливого согласия одобряемая подавляющим большинством граждан.

итого: ничего системно не меняется: не меняется власть, инициирующая поведение т.н. государственных институтов. не меняется и глубинный народ: все и дальше живут по воровским понятиям.

зачем протестовать против того, за что большинство ходит голосовать? более того, среди общества такая атомарность, что ни по одной из имеющихся в стране системных проблем нет и быть не может единого мнения среди глубинного народа.

ну да пусть эта училка и дальше учит малолетнее быдло такой духовности, большинство родятелов с этим вперед нее уже справились.

меняйте свой подход к этой жизни и окружающий мир вокруг себя или просто миритесь с тем, что есть. последнее у могучих славян лучше всего получается.

раскрыть ветку 1
0

Не знаю, откуда минусы этому комментарию. Полностью согласен: проблема системная и на совершенно другом уровне.

+1
Вы знаете, у меня в классе у сына ну очень похожая ситуация. Он учится в 6 классе. Классный руководитель у них учитель физкультуры-молодая девушка. К сожалению абсолютно безграмотная-пишет с ошибками и все ее решения меня как правило удивляют своей глупостью. Из последнего-в нашем классе есть мальчик, который постоянно оговаривается с учителями и ведёт себя...как бы это сказать дерзко и нахально. На последнем классном часе классный руководитель призвала всех детей объявить бойкот этому мальчику и не разговаривать с ним. Спрашиваю у сына-а что он такого натворил, этот мальчик. Отвечает, что ничего, просто учителя на него жалуются, что он их не уважает и классная сказала, что замучилась слушать на него жалобы. Я, честно говоря, поразилась «умному решению» классной. Я понимаю, что нехватка учителей и все такое...но безграмотность и отсутствие педагогизма приводит к печальным последствиям..
раскрыть ветку 1
-2

ахуеть...ученик позволяет себе оговариваться с учителями, ведет себя дерзко, подводит класс, и вы считаете это не причиной для бойкота? Я бы вообще добился исключения из школы. Ребенок не имеет права переговариваться с учителем и вести себя дерзко и нахально. Дурной пример заразителен. А когда весь класс начнет переговариваться и дерзить, учебный процесс закончится не начавшись, потому что учитель будет дисциплиной занят, а не знаниями.

+1

А почему не поговорить с детьми, классной, директором+педсоветом о том, что такое указание недопустимо. И они не должны, как бараны, во всем слушаться учителя, что касается их совести.

А как насчёт убедить детей выступиь единым фронтом и не объявлять бойкот? Почему так однобоко рассматривается решение проблемы?

раскрыть ветку 3
+1

1) Не все дети будут готовы выступить против учительницы.
2) Девочка - и без того изгой в классе, поэтому есть вероятность, что мало кто из детей согласится выступить в её защиту.
3) Даже если свершится невероятное и получится их убедить, проблему с некорректным поведением учительницы это не решит.

раскрыть ветку 2
0

Так надо с учительницей и педсоставом говорить о возникшей проблеме вместе с детьми. Где директор скажет детям, что так нельзя, а учительнице даст нагоняй.

0
2 - ваши дети дерьмо, те, которые не согласятся и вырастут из них дерьмовые люди.
0

Да сейчас таких "учителей" легко снять с должности: скрытая камера телефона, запись как она говорит гадости и выкладывание ютуб, различные паблики-на следующий день вся страна будет знать в лицо)))

0

Подскажите пожалуйста, как так получилось, что учительница начальных классов является классным руководителем в 5-ом классе? Ведь она по должности учитель начальных классов, а с пятого идёт уже средняя школа.

0

Так к директору надо. Главное этот фарш не провернуть до конца, чтобы школьный психолог смог улучшить в классе атмосферу после деяний педагогического гения этой учителки.

Если директор не желает ничего делать и притворяется шлангом, которому благополучие ученика по тангенсу, есть министерство образования городское, там явно найдётся кто-то, кому не понравится такая ситуация, если педагог реально толкает пятиклашек к бойкоту одноклассницы.

И в крайнем случае только сми - иначе раскопают про девочку Лену, ее семью и прочее - и нет гарантий, что ребёнка выставят не в травмирующем для неё свете. СМИ можно красиво упомянуть в ключе, что ваша подруга там совершенно случайно работает и очень заинтересовалась этой ситуацией. Если человек осознаёт, что неправ, он не захочет, чтобы его неправота стала достоянием общества.

Поэтому я бы занялась на уровне школы сначала, но так чтобы они там бегали разгребали этот треш, а не мусор под ковёр заметали, как любят делать некоторые люди в школах, если чего происходит.

Если вы сами как-то не можете активно звонить, писать и интересоваться поскольку ваша родственница учится (а некоторые тетьки любят стращать что не отстанете - ваша со справкой школу закончит) - я могу как-то включиться. Я угрожающих тётек повидала много и я их не боюсь)

0
Чет пиздец. Учитель наоборот должен предотвращать всякие бойкоты, чтобы в классе была здоровая атмосфера
0
Эх у нас так в классе троих детей сломали ,превратили в овощей и затравили до состояния того что они всего шугались
0
Когда поступил в военный лицей, в какой-то момент пришлось воспитать ком. отделения(сверстник, назначенный такому же в подчинение). На следующий день не понятно почему, со мной перестали общаться почти все, кроме моих друзей. От них уже узнал, что меня оклеветали и, в составе взводного решили так бороться. Мне было как-то все-равно, хотя и пытались выводить в туалет поговорить, но я отлично умел "общаться" в таких ситуациях, поэтому взводный поставил ультиматум, либо извиняюсь, либо выгоняют. Сказав, что извинюсь, всех усадили и я объяснил, что произошло на самом деле, что всем напиздели и вы наивно повелись, обозначив крысой того, кто это все устроил и вроде закончилось все. Но тем не менее, почему-то отношение какой-то части коллектива, с которыми особо не общался стало резко хуже. Видимо, отражалась обида того ком. отделения. И коллектив распался, на на меня с друзьями и назначенных командиров. Естественно, приказы и порядки выполнялись только в присутствии взводного. Так мы стали отдельной боевой единицей. Ну, а на место нас поставить уже не смогли, уж больно спорт любили.

Но, вообще, в одиночку тяжело это все, особенно если не понимаешь из-за чего началось. И если нет поддержки в коллективе и ты остался в нём один, то лучше сменить его, так как если и выйдешь правым из такой ситуации, отношения будут уже надолго испорчены.
0
Это жесть с двух сторон
0

Совет один тут может быть: бойкотировать бойкот. Но и девочка должна извиниться за оскорбления.

раскрыть ветку 3
0

Девочка ничего не должна. Эту записку не должен был читать никто, кроме мальчика, которому она её написала. Разве что извиниться перед мальчиком, если мальчик скажет её, что так не хорошо.

раскрыть ветку 2
0

Не должна была бы, если её слова не стали достоянием общественности. Но теперь - должна

раскрыть ветку 1
0

Фильм "Чучело" вполне подходит к заголовку. Правда там советские шестиклассники были (т.е. седьмой нынешний класс)

-1
"... адекватные родители ей не очень довольны (но, к сожалению, таких меньшинство)" После этого читать расхотелось
-2

"не хочу чтобы такие люди работали в образовании...", но сообщать кто,где и почему я конечно же не буду... 

Ах*енная логика.

раскрыть ветку 1
+3

Пикабу - не моя личная армия. Не буду, потому что не хочу организовывать травлю учительницы. Я хочу добиться её увольнения законными методами и не хочу ей уподобляться.

-2
Потом из за таких учителей ученики приносят в класс оружие и бомбы как в колледже в Керчи
-4
Что вы хотите? У нас это сейчас "политика партии и государства"...
-5

Ни к чему не призываю, но можно и КР загнобить же, например, отлупив хорошенько?

-5

Так и надо идти, что за страх стукачества.

раскрыть ветку 1
0

Идти куда? Не совсем поняла

-6

Ящитаю ваша сестра получила по заслугам.

Попытка подставить мальчика в борьбе с соперницей - это первый шаг к тому, чтобы строить свою жизнь на манипуляциях.

Мальчик все сделал правильно.

Учительница тоже.

А вашим родственникам бы ребенком заняться

раскрыть ветку 15
+3

Ящитаю, что вам надо попытаться вникнуть в смысл прочитанного еще раз.

раскрыть ветку 14
-1

а херли там вникать? одна девочка решила наехать на другую при помощи мальчика.

мальчик оказался умнее и эскалировал конфликт на официальный уровень, отстранившись от участия.

девочка заслуженно огребла. возможно ее это научит не вмешивать посторонних людей в свои разборки.

если не научит - будет огребать дальше.

раскрыть ветку 13
-6

Судя по всему, вы эта неблагополучная семья и есть. Оставьте мальчика в покое, займитесь чем-нибудь лучше, не знаю, чеснок в огороде посадите. Больше толку будет.

Я знаю эту систему, в школе проходил, когда из неблагополучных с любовью донельзя навязываются, а взрослые еще и поджуживают. Насилу отбрехался в своё время от таких ухажерок.

Учитель всё сделала правильно. В противном случае вся эта школьная "любофф" лет в 14 закончилась бы приносом в подоле, алиментами и черт знает еще чем. Подобную "идиллию" нужно в зародыше давить.

Да, жалко и т.п. но это не тот случай, когда следовало бы проявлять доброту. Такая доброта не доведет до добра, и да, в неблагополучной семье, я полагаю, хватает проблем и без того, чтобы эта девчина по малолетству залетела.

раскрыть ветку 10
0

Нет, ваше предположение неверно, моя сестра никак не относится к этой ситуации и наша семья вполне благополучна.

раскрыть ветку 9
-3

Ну раз эта ситуация вас не касается, то и не вмешивайтесь в неё. Училку выпрут со школы - вы, что ли, вместо неё работать пойдёте? )

раскрыть ветку 8
-7
А Вы не порождаете травлю своими желаниями уволить КР? Вам для начала надо «поднять белый флаг» и сесть за стол переговоров. И решить ситуацию обоюдным решением, четко очертив позиций/ущерб/мотив каждой стороны.А не играть в Бога пытаясь ломать чужие жизни.
раскрыть ветку 24
+2
Что-то сомневаюсь что вы прочитали весь пост.
+1

В чём тут травля? Я публиковала её имя или данные? Я даже город не писала, в котором всё происходит.
Это далеко не первый педагогический промах этой учительницы, и описывать их все было бы бессмысленно и длинно. Но мне кажется, что педагог, тем более классный руководитель, должен обладать хотя бы минимумом эмпатии и умением разруливать конфликты. Эта ситуация показала, что у КР нет ни того, не другого. Простите, я, может, чересчур критична, но - я повторюсь - на мой взгляд, такого человека к работе с детьми допускать не стоит. Я просто не хочу, чтобы она ещё кому-то сломала или попыталась сломать психику. А такие вещи ломают, поверьте мне. Причём и травимому, и травящим.

ещё комментарии