Учитель. Родитель

Кто знает геометрию на 5, тот может подтвердить, что геометрические задачи невозможно решать, если не знаешь теорем. Конечно, есть люди, которым в принципе математика не дана, но это другая история. Перед каждым учителем стоит задача как-то организовать проверку знания теории. И здесь встаёт серьёзная проблема - количество уроков по каждой теме не хватает, чтобы спрашивать весь класс. Поэтому мною, как учителю, было принято решение заставить семиклассников сдавать теоремы десятиклассникам. При этом десятиклассники не оценивают семиклассников, а просто отправляют детей доучивать, если кто-то что-то не выучил. И засчитывают только при условии идеального ответа. После 10 класс мне приносит список сдавших детей, оставшихся я "кошмарю" через родителей, чтобы они выучили. В итоге в теории весь класс должен получить столбик пятёрок. Что, как минимум каждому ребёнку даёт ситуацию успеха. Особенно для не успешных детей это важно. При таком подходе двойка исключена, теория выучена, ситуация неудачи исключена. Для "моего" 7ого класса такой подход не был новым, т. к. учитель литературы практикует сдачу стихов старшеклассникам. Но разумеется, все вокруг знают "как учить, как лечить и как играть в футбол". От другого седьмого класса, где есть родительница, которая работает в суде, прилетела жалоба.

С утра ко мне прибежала одна из классных, сказала, что родители 7б не довольны. Я пропустила мимо ушей. Через урок я зашла по делам в кабинет одного завуча - "родители 7б пожаловались". В эту же перемену завуч по воспиталке - " родители пожаловались". Оказывается мама, которая работает в суде возмущалась, что "по закону об образовании такой формат не допустм". Конечно, закон об образовании этот вопрос не регулирует. Да и вообще на сегодняшний день ни один закон это не регулирует. Итог. Я конечно, дала заднюю. Могла бы настоять на своём, т. к. всё что не запрещено разрешено. Но не стала нервы себе трепать. И итог был предсказуем: у "моих" столбик 5 и 100% знание теорем, а у второго седьмого меньше половины на 4 и 5. "Возмущенному" классу пришлось дать проверочную на уроке на листках. И те, кто не выучил не выучат и после двойки, т. к. ни один двоечник не стал отличником после очередной двойки. Кстати у той дочки, чья родительница накатала жалобу три, т. к. она половину только выучила. Ну и одной ученицы 7б полетела пятёрка четвертная из-за двойки по теоремам. Я, конечно, удивлена, что она не выучила, но это уже её проблема.

Расстроилась, я конечно, сильно. Разревелась прямо в школе. Обидно было не вероятно. Изголяешься, что-то пытаешься придумать, чтобы добиться хороших результатов. До семи часов торчишь в школе. Но найдется "самая умная", не имеющая профильного образования, опыта работы, которая залезет в твою работу и всё испортит. И нервы мне истрепала и детям " подгадила".