Учимся проектировать корпусную мебель 2

Доброго времени суток, дорогие Пикабушники! =)

Рад видеть, что мое творчество возможно кому-то приносит пользу =)


Сегодня мы затронем тему расчетов и попробуем перенести все то что насчитаем в Pro100.


Музыка дня: Skeewiff & Laurie Johnson–Shopping On Acid


Урок №2. Расчеты.


Итак, попробуем придумать и нарисовать простецкий трельяж (туалетный столик)

Учимся проектировать корпусную мебель 2 Проектирование мебели, Pro100, ЛДСП, Мебель, Расчет, Своими руками, Длиннопост, Текст

С такого наброска обычно и начинается расчет, я предпочитаю начинать считать слева-направо и начну со стойки. Так как общие габариты изделия 1050х750х430, я опираюсь на то, что высота левой стойки будет 750-16(16-толщина лдсп) = 734мм. Еще нужно учесть нюанс, что стойка будет меньше крышки стола на 2см по глубине, т.е. не 430, а 410, связано это с тем что у нас под крышкой стола будет фасад(дверка) выдвижного ящика и уменьшение глубины стойки несет в себе эстетический и технологический смысл. Далее, чтобы рассчитать крышку придется попотеть, нам потребуется разделить ширину тумбочки с 2я ящиками пополам и отнять 8мм (8мм это толщина лдсп деленная пополам) и получаем 192мм. Эта цифра – это расстояние которое будет одинаковым с обеих сторон крышки:

Учимся проектировать корпусную мебель 2 Проектирование мебели, Pro100, ЛДСП, Мебель, Расчет, Своими руками, Длиннопост, Текст

Считаем дальше, крышка у нас будет равняться 1050-192=858мм-это ширина основной столешницы. Более точный размер столешницы 858х430мм. (деталь№2). Следующая деталь — это вторая опора столешницы, коротыш, который расположился на крышке тумбы с 2я ящиками, высчитываем – 750-16(минус толщина крышки столешки)-514(высота тумбы с 2я ящиками) =220мм (Деталь№3).

Теперь будем считать перемычку (ребро жесткости, дабы столик не повело, и он не развалился в ходе эксплуатации), тут все просто, отнимаем от крышки 32мм и 192мм (32мм – две толщины лдсп, 192мм – расстояние от детали №3 до левого края тумбы с 2я ящиками). Это станет деталью №4


Теперь самое вкусное, маленькая тумбочка. Ее считать проще всего, ибо сразу мы знаем практически все ее габариты. Крышкой станет деталь №5 с размерами 400х430мм, стойками для нее послужат детали №6 в количестве 2х штук с размерами 514-16=498мм. 498х410мм. Донышко будет вкладным с размерами 400-32=368мм. Деталь №7 имеет габариты 368х410. Так же не стоит забывать про цоколь, то что дает необходимое пространство между полом и донышком тумбы(для проветривания и скапливания пыли(где то она должна же скапливаться)) цоколь, или деталь №8 имеет размеры практически такие как донышко, 368х50мм.почему 50мм?

Учимся проектировать корпусную мебель 2 Проектирование мебели, Pro100, ЛДСП, Мебель, Расчет, Своими руками, Длиннопост, Текст

так, видимо, было задумано древними богами-мебельщиками.

Основные детали у нас посчитаны, теперь посчитаем ящики, у нас их три, два одинаковых, так же нам понадобится рассчитать фасад на ящики. Для разных систем выдвижения (направляющих, то что будет выкатывать ящик) есть разные формулы, я пользуюсь шариковыми направляющими полного выдвижения, вот этими парнями:

Учимся проектировать корпусную мебель 2 Проектирование мебели, Pro100, ЛДСП, Мебель, Расчет, Своими руками, Длиннопост, Текст

Ящик состоит из 4х деталей, двух боковинок и двух лобовинок. Высчитывается лобовинка по формуле – общая ширина (у нас она 400 и 858) минус 90мм. Из сего следует, 400-90=310мм – это размер лобовинок, 858-90=768мм – это лобовинки длинного ящика под столешницей. Глубина ящиков обычно стандартна длине направляющих (они бывают 250мм,300мм,350мм и т.д. до размера 600мм.) так как у нас глубина тумбы 410мм, нам подойдет направляющая с размером 400мм. Из чего следует что глубина ящика будет равна 400мм. Не стоит забывать о том, что у ящиков имеется так же высота бортиков, для удобства нам с вами хватит высоты 150мм

Учимся проектировать корпусную мебель 2 Проектирование мебели, Pro100, ЛДСП, Мебель, Расчет, Своими руками, Длиннопост, Текст

У верхнего ящика габарит будет уже другой, направляющая та же, значит глубина тоже 400, ширина лобовинки нам тоже известна – 768мм, а вот высота стенок – 70мм(в ящике же по идее должна храниться косметика, расчески, так что выше не вижу смысла делать ящик.

Учимся проектировать корпусную мебель 2 Проектирование мебели, Pro100, ЛДСП, Мебель, Расчет, Своими руками, Длиннопост, Текст

Собственно, с корпусом мы покончили, теперь осталось разобраться с задней стенкой тумбы и донышком для ящиков. В качестве материала для этого я решил остановиться на оргалите (или ХДФ, или ДВП (у кого какой в доступности)). Зная длину и ширину ящиков, мы просто отнимаем от них по 2мм и получаем донышко для большого ящика – 798х398мм – 1штука, для двух маленьких 340х398мм – 2 штуки. Задняя стенка для тумбы высота тумбы минус 52мм (ведь нам же не стоит закрывать место скопления пыли? =)) и ширина тумбы минус 2мм. Получаем 514-52=462мм это высота, 400-2=398мм – ширина. Всё, донышки и задняя стенка готовы, можно приступать к расчету фасада.

Считаем фасады на тумбе: высота фасада 514-16(крышка)-50 (цоколь)-6мм(зазоры(щель)между фасадами и крышкой) разделить на 2. Получим 221мм – это и будет высота фасада. Ширина фасада: ширина минус 4мм – получим 400-4=396мм. Как итог получим фасады с размером 221х396мм в количестве 2х штук. Длинный фасад получится 858-4=854мм длинна, а вот высота у нас будет произвольная и будет равняться 100мм.


Вот и все. Для удобства расчета можно составить таблицу:

Учимся проектировать корпусную мебель 2 Проектирование мебели, Pro100, ЛДСП, Мебель, Расчет, Своими руками, Длиннопост, Текст

! Касаемо кромки – в идеале все детали кромить в круг, то есть со всех сторон.

На этом с расчетами покончили, теперь я хочу дать вам домашнее задание (для тех, кто действительно решил себя опробывать). Пользуясь таблицей с размерами деталей попробуйте нарисовать в про100 все детали и сложить их в конструкцию:

Учимся проектировать корпусную мебель 2 Проектирование мебели, Pro100, ЛДСП, Мебель, Расчет, Своими руками, Длиннопост, Текст

Прошу прощения за сумбурность и невнятное изложение текста, пишу второй раз так обьемно и разжовывая все эти подробности. Авось кому и пригодится, и кто-то извлечет из этого пользу для себя.

З.Ы. – хотел так же добавить, для труЪ мебельщиков, что в этом посту опущена тема фурнитуры и разметки со сборкой. Обо всем этом в дальнейших постах (дабы не было шумихи а ля «ДА ОН НЕ СКАЗАЛ ЭТО И НЕ ДОБАВИЛ ТО!!»)


Спасибо за просмотр=) всем удачи и до встречи в следующих постах =)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

что за наркоман такой стол придумал?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю это просто для примера
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне иногда кажется что некоторые человеко-люди читать не умеют совсем, это ж трельяж, стол для "припудривания носика", там зеркала не хваает на стене, да и к томук же это простой пример, набросок, чтобы те кто хотят попробывать себя в проге попробывали сами сваять

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку