Учим японский язык вместе. Урок №9

みんなさんこんにちは


Давайте представим, что вы приехали в Токио и заблудились. Не знаете куда вам идти, как добраться до нужного вам места, или в каком направлении искать станцию. Я, например, в первый месяц прибывания в Токио, постоянно не могла найти дорогу  или забредала куда-нибудь и не знала в каком направлении искать станцию. Поэтому я очень часто обращалась за помощью к местным жителям. А для того чтобы спросить дорогу нужно знать японский, так как на улицах в городе не всегда повезет встретить человека говорящего на английском, который сможет помочь, а о том чтобы встретить кого-то знающего русский язык можно только мечтать.

Учим японский язык вместе. Урок №9 Япония, Японский язык, Урок, Слова, Видео, Длиннопост
А потому, сегодня мы научимся спрашивать дорогу на японском. Готовы? Тогда начнем!

Для начала запомним:

すみません (Сумимасэн) -“Извините…” (используется при обращении с вопросом к незнакомому человеку или официальному лицу, также можно использовать и как простое "Простите", например если вы случайно задели кого-то и хотите извиниться).

道に迷ってしまいました。(みちにまよってしまいました) -(Мичи ни маёттэшимаимашита) -Я заблудился\заблудилась.

P.s Когда вы видите в слове っ маленькую, то это значит, что следующий после нее знак удваивается. "て"-"тэ", "って" - "ттэ".

(место которое вы ищите) はどこですか.- (____ва доко дэс ка) - Где находится…?

えきはどこですか. - (Эки ва доко дэс как) - Где находится станция?

(место которое вы ищите)へどういったらいいでしょか . (____ э до:иттара ии дэсё:ка)- Как я могу добраться до____?

えきへどういったらいいでしょか . -Как я могу добраться до станции?

А вот то что вы можете услышать в ответ:

そのみちをとおります。-(Соно мичи о тооримас) - Пройдите по этой улице.


ひだりへまがります。-(Хидари э магаримас) -Поверните налево.


みぎへまがります。-(Миги э магаримас) -Поверните направо.


わかりません。-(Вакаримасэн)-Я не понимаю\ я не знаю.


Конечно это не все , что вы можете услышать, да и спросить, но для начала, я думаю пока достаточно. Так как по своему опыту знаю, что когда стараешься сразу за раз слишком много запомнить, в голове в итоге каша из кучи слов, фраз и правил. А это ни к чему хорошему не приводит, только к путанице.

Еще хочу дать небольшой совет если вы не против, в Токио, особенно если вы плохо ориентируетесь на местности лучше при себе иметь карту или блокнот, а также карандаш, чтобы вам могли схематично нарисовать дорогу, так как объяснение дороги бывает не так легко запомнить, как кажется.

Учим японский язык вместе. Урок №9 Япония, Японский язык, Урок, Слова, Видео, Длиннопост
Учим японский язык вместе. Урок №9 Япония, Японский язык, Урок, Слова, Видео, Длиннопост
Учим японский язык вместе. Урок №9 Япония, Японский язык, Урок, Слова, Видео, Длиннопост
Учим японский язык вместе. Урок №9 Япония, Японский язык, Урок, Слова, Видео, Длиннопост

На сегодня все! Всем удачного дня!