Ученье - свет

Зашел вчера в онлайн-статистику сайта и увидел, что часть входящего трафика идет с [судя по названию] женского сайта. Забил название этого сайта в браузер - и окунулся в мир сплетен и обсуждения публичных лиц.

Каждому "блогеру" (точнее - блогерке) там персональный котел, то есть тред, где комментаторы(ршы) сливаются в экстазе от изливания желчи в отношении той или иной известной личности: от лайфстайл-блогерки и инвест-гуру до певиц, которые всё движение по медиа-лестнице сделали благодаря не Кремлевскому дворцу, а собственному таланту и продвижению в Youtube и запрещенном Instagram.

Зашел в тред, посвященный одной известной инстаграм-блогерке, которая создала свою школу инвестиций, - и не увидел там ничего нового:

- Прошла ее курс по трейдингу и только потеряла деньги.

- Ее прошлый курс был ужасен, а новый еще хуже. Зря снова купила.

- Никакой пользы от ее курса, только убытки.

Проблема в том, что это реальные отзывы. И люди реально размышляют в парадигме: мне вот дали знания, у меня ничего не получилось, виноват - преподаватель.

Интересно, как по-разному мы можем смотреть на одни и те же ситуации в своей жизни - в зависимости от того, заплатили мы свои собственные деньги за то, чтобы попасть в такую ситуацию, или нет.

Когда-то учителя учили всех нас в школе. Кто-то в итоге смог поступить в хороший ВУЗ / на хорошую специальность, а кто-то нет. Но никто никогда не говорил: "Проблема моих неудач в плохих учителях в школе".

Когда-то преподаватели в универе учили всех нас. Кто-то в итоге добился успеха / сделал карьеру / построил крутую компанию / стал долларовым миллиардером. А кто-то - нет. Но никто никогда не говорил: "Проблема моих неудач в плохих преподавателях в универе".

Когда-то общество: родители, улица, друзья, соседи, бабуля во дворе ... - учили всех нас жить, как вести себя. Кто-то вырос хорошим человеком, стал счастливым, создал счастливую семью, живет от радости, а не от злости. А кто-то не преуспел в этом. Но никто никогда не говорил: "Проблема моих неудач в плохом обществе".

Сегодня мы покупаем [условно] курс обучения торговле на фондовом рынке, курс по интернет-маркетингу, курс развития неких навыков себе ... у эксперта. И через два дня бежим жаловаться в интернет о том, что у нас ничего не получается, а эксперт - ужасен. То есть конкретно уже в данном случае мы ищем виноватого в наших "неудачах" и не видим источника проблемы в себе.

Интересно получается, правда? Задумывались, почему?

#человек #развитие

| Денис Сучилин | ECWORLD | https://t.me/dsuchilin

| Жизнь. Бизнес. Логика. Развитие