Учеба на Северном Кипре

Как и обещал, расскажу о учебе за границей. Не буду рассказывать факты и т.д. а просто опишу свою историю.


В сентябре этого года я оплатил за обучение и пошел на регистрацию студенческого аккаунта. Немножко бумажной волокиты (вру, дохренища, из-за того что я не снимаю квартиру официально/не живу в студ. общаге у меня до сих пор небольшие траблы с документами, но ничего серьезного) и мне в тот же день дали направление на экзамен по английскому языку (все обучение на английском языке), от чего я немножко прифигел, но, взял себя в руки и пошел на экзамен, совершенно неподготовленным. Ну в общем сдал я на 70 балов (максимальный 90). Проходной бал на большинство факультетов был 60 балов, на туристический и лингвистический направления - 70 балов минималка. Сказать что я был рад - ничего не сказать, ведь в случае ненабора минималки я отправлялся б на полгода/год (в зависимости от результата) учить английский в школу при универе.

После этого всего я простоял в очереди (я не святой и бывает что матерюсь, но по поводу очередей - я разговариваю матом) около 4х часов,  где сидит черный пацан в шляпе (каждый раз другой) и ТУПИТ НЕ ПО ДЕТСКИ. Его вз*бывают все подрядл, даже хз почему его не уволили... но не суть. В конце концов  я со своим студенческим письмом пошел к эдвайзеру (типа декан).

Учеба на Северном Кипре Жизнь на Северном Кипре, Жизнь за границей, Кипр, Универ, Учеба, Образование за рубежом, Длиннопост

Расскажу немного об особенности расписания. В этом универе не существует понятия группа. Каждому студенту в зависимости от направления дается список предметов и элективов. Все эти предметы он должен закрыть за 4 года обучения +11 элективов. Т.к. я первокурсник, предметы на первый семестр мне выбирал мой эдвайзер.

Получилось такое расписание

Понедельник

Computer Applications for Graphic Design - тупо обучали фотошопу, от банального вырезать-вставить, до создания шрифтов. Предмет занимательный, препод-п*дор
Turkish as a Foreign Language - по факту электив, оценок не дают, но закрыть обязательно, все ложат х*й а потом списывают, я же турецкий базово знаю, поэтому сдал легко

Вторник

Basic Design Studio - основной обязательный на каждом курсе предмет. Лепим, клеим, рисуем, изучаем основы теории цветов и т.д. Все на кучу. В аудитории сидели сразу две секции, поэтому вели одновременно два препода - с Гватемалы.

Среда

Drawing - приходили, рисовали...
(ААА ЖОПА ГОРИТ НОУТБУК ВЫРУБИЛСЯ И СОХРАНИЛОСЬ ДО ЭТОГО МОМЕНТА
)
продолжаем

Четверг

Vector Design - изучаем adobe illustrator

Lettering & Typography - типография, работаем в том же adobe illustrator

Пятница - выходной.



В общем, с этого момента начинается типичная студенческая жизнь - пары/прогулы/вечеринки/экзамены и т.д.

Думаю все в один пост не впихнуть, поэтому пройдусь поверхностно, а на вопросы отвечу в комментариях.


После нового года начались финальные экзамены, кои я благополучно сдал/завалил и пошел на каникулы.

После каникул регистрационная неделя (каждый семестр нужно проходить регистрацию, но после первого - дела 10и минут)

Я снова пошел немного позже остальных и выбор предметов остался невелик, сидел с эдвайзером около получаса (да, из-за того что ноут вырубался я пригорел и стало лень писать, поэтому сокращу немного, но в комментах отвечу всем) выбирали мне предметы. Остался доволен

Понедельник - basic design studio (тот что основной и обязательный)

Вторник - выходной

Среда -

3D Design  - ведет колоритный мужичек с немецким именем. Пока что было только знакомство, чем будем заниматься я не знаю

Lettering & Typography - вторая часть предмета

Четверг - Color Theory & Practice - по названию понятно, теория и практика цветов)

И турецкий язык уровнем выше - день выбираю сам.

Вот например рисовал угольным карандашом, фоткал через файлик (да я хреновый художник, но учусь)

Учеба на Северном Кипре Жизнь на Северном Кипре, Жизнь за границей, Кипр, Универ, Учеба, Образование за рубежом, Длиннопост

А вот обычным карандашом

Учеба на Северном Кипре Жизнь на Северном Кипре, Жизнь за границей, Кипр, Универ, Учеба, Образование за рубежом, Длиннопост

В общем пока все. Задавайте вопросы, получайте ответы

Учеба на Северном Кипре Жизнь на Северном Кипре, Жизнь за границей, Кипр, Универ, Учеба, Образование за рубежом, Длиннопост

Вот вам пару фоток универа с окна аудитории

Учеба на Северном Кипре Жизнь на Северном Кипре, Жизнь за границей, Кипр, Универ, Учеба, Образование за рубежом, Длиннопост
Учеба на Северном Кипре Жизнь на Северном Кипре, Жизнь за границей, Кипр, Универ, Учеба, Образование за рубежом, Длиннопост
Учеба на Северном Кипре Жизнь на Северном Кипре, Жизнь за границей, Кипр, Универ, Учеба, Образование за рубежом, Длиннопост
Учеба на Северном Кипре Жизнь на Северном Кипре, Жизнь за границей, Кипр, Универ, Учеба, Образование за рубежом, Длиннопост

А вот скрин некоторых предметов которые нужно будет пройти

Учеба на Северном Кипре Жизнь на Северном Кипре, Жизнь за границей, Кипр, Универ, Учеба, Образование за рубежом, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.