69

Убогие сайты школ Екатеринбурга. Обязаловка.1

Навеяло постом "Школьный портал", хотелось бы рассказать, как вводились "типовые решения" у нас в городе. Пост без рейтинга, может кто заметит.


Когда-то у многих школ в городе были замечательные сайты. Было своё лицо в сети. Были крутые, с замечательными фишками и обратной связью, часто обновляемые, удобные для загрузки файлов и документов. Голосование, форумы. Были и простые, и шаблонные - не у всех директоров были деньги/специалисты, но всё равно они были разные. У школ было своё лицо.


Но 5-6 лет назад Министерство образования (не знаю, на каком уровне, города или области) приняло решение - все сайты ОБЯЗАНЫ быть типовыми. Одинаковыми. Утвердили перечень документов и программ, которая должна быть на сайтах. Часть из них полезна для родителей и учащихся. Но причины, почему родители должны смотреть на одинаковые ссылки одного цвета, не объяснялись.


Раз типовые, заказ должен быть отдан одной фирме - "Априкод". С кем она связана и кому что перепало - большая на то загадка! Эта фирма, возможно, продаёт сайты и лучшего качества, но для массового заказа стараться не стала. Можете набрать любую школу Екатеринбурга и глянуть на их чудо-шаблон. Дизайн очень простой и скучный. Возможностей - никаких. Интерактива вообще не предусмотрено, кроме парочки виджетов с новостями. С бэкдура это выглядит ещё хуже: неудобно подгружать файлы, называть рубрики, оформлять разделы и т.д. и т.п. Работал с подобным сайтом, маялся с файлами. Терпимо, но неудобно. Хотя со временем они что-то там могли пофиксить.


Но возмущает другое. Именно сайты "Априкода" - обязаловка для каждой школы и стоит денег, оплачивается из казны самой организации. Каждый год за поддержку, хотя что там можно поддерживать при таком качестве - не представляю. Точную сумму не озвучу, но уверен, она могла бы пойти на куда более полезные цели. А школ более пары сотен, а ещё всякие методические центры, допобразование и т.д. и т.п. Лёгкие деньги!


Возмущаться-возмущались, но кто спрашивает специалистов, учителей? Всё решено на уровне чиновников. Некоторые отличные сайты погибли. Некоторые стали хуже наполняться.  Сверху школам милостиво разрешили держать "второй, неглавный" сайт, но вести двойную работу по его наполнению - та ещё радость. Время, деньги, специалисты. На электронные отчёты и наполнение баз итак тратится безумно много времени.


Другой объект шуток про "Априкод" у нас в городе - электронные контрольные работы по русскому и математике, которые ОБЯЗАНЫ проходить школы в 8-11 классах, а также четвёртом. Кому это надо и зачем - не сообщается. Оценки по ним никуда не идут. Почему они убоги?  Множество ошибок, даже программных. В 2017 году мы смеялись над ошибкой, когда нельзя было ввести ученикам в ответах запятую вместо точки. Защиту от такой ошибки может сделать школьник на уровне Pascal 8-го класса, но разработчики "Априкод", по-видимому, не могли. С годами ошибок стало меньше, но всё равно контрольные работы на компьютерах практически бесполезны. Оболочка слабая, учителя не могут потом с ней поработать, посмотреть картину в целом, получить удобную статистику, рекомендации. Просто для галочки. Провели и забыли.


Также "Априкод" выполнял заказ (кого?) и на электронный журнал, но он был настолько плох и забагован, что от него отказались. Пока... но учителя боятся, что ещё какое-нибудь дерьмо в обязаловку спустят сверху. Пока что можно выбирать: большинство юзает систему "Сетевой город" (она неплоха), но разрешают и другие.


Три кита: плохо, в обязаловку, за деньги. Как же объяснить всем этим чиновникам, что земля круглая?

Лига Педагогов

2.2K постов6K подписчика

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;