"Убийство с целью изъятия почки для трансплантации". Реальная история с оттенком крипоты.

Убийство человека с целью использования органов или тканей потерпевшего для целей трансплантации очень редкий зверь в уголовной практике. Если честно, я никогда специально не искал судебную практику и вообще не знаю, есть ли в России люди, осужденные по п. "М" ч. 2 ст. 105 УК РФ. Мне "посчастливилось" столкнуться с этой редкостью, о чем я и хочу вам сегодня рассказать.


Уважаемые читатели, сразу сообщаю что всё, что я пишу в этой истории - чистая правда. Я ничего не выдумал и не приукрасил, только факты, даже без моих выводов. Только имена изменил, а так история реально имела место в начале 2000хх в одном из городов Дальнего Востока России, желающие могут погуглить приговор суда. Я же расскажу ее так, как стало мне известно из первых рук и по горячим следам.


В те годы работал я следователем районной прокуратуры одного из городов ДВ. Дело было в начале ноября, в мои дежурные сутки. В нашем немаленьком и неспокойном районе дежурные сутки, как правило, означали 3-4 выезда "на бабушку" (естественная смерть старушки или деда, на которые мы тогда выезжали по приказу руководства) плюс "Троянец" (смерть от употребления технических спиртосодержащих жидкостей, в те времена у нас чаще всего травились жидкостью для чистки сантехники "Троя", до сих пор помню характерные следы белой пены на трупах) или "полукриминальный" (труп с парой синяков и с запахом перегара, по которому до судмедэкспертизы была непонятна причина смерти).


Эти сутки не задались с самого утра. В 9-10 я сел верхом на дежурку и до 8 вечера на работе не показывался, труп шел за трупом и хотя явного криминала не было, но технической работы хватало за глаза. Около 20 часов я наконец вернулся в контору и сел разбирать материалы. В это время мне, дежурному следователю позвонили опера краевого УВД и попросили быть на месте, потому что они везут мне странный материал и заявителя.

Как правило для следователя районной прокуратуры звонок из краевого УВД означал или огнестрел или что-то связанное с бандитами и орг. преступностью. Тяжелая и объемная работа, но гораздо интереснее "бабушек", поэтому я по быстрому запарил доширак и приготовился работать.


Пара оперов приехало ко мне около 21 часа и привезли с собой мужичка лет 35, опер зашел ко мне в кабинет и сказал: "#megakot этот пациент пришел к нам в 18 часов с явкой с повинной. Мы пока ничего не делали, поговори с ним сам, потому что он несёт такую чушь, что непонятно что с ним делать". Ну ок, послушаем....


- Я летом лежал в больнице, в ожоговом отделении, со мной в палате лежал Алексей. В сентябре нас выписали, но с Алексеем мы продолжали дружить и общаться, он часто бывал у меня. А недавно ко мне подошел незнакомый человек и сказал, что когда Алексей лежал в больнице его почки обследовали и они по всем параметрам идеально подходят для пересадки жене одного очень влиятельного и богатого человека. Он предложил мне подраться с Алексеем, нанести ему рану, потом вызвать "скорую" по номеру сотового, который он мне даст и приедет специальная бригада врачей, которая устроит Алексею естественную смерть в больнице, мне будет максимум пара лет за причинение вреда, а его почка будет изъята и пересажена.

За нанесение удара мне обещали 15.000$. Я согласился и он передал мне нож и сотовый телефон.

Сегодня утром мы с Алексеем сели выпивать, в процессе распития я ударил его ножом, но он встал и бросился на меня, я испугался и несколько раз ударил его молотком по голове, он упал и захрипел. Я вышел покурить и успокоить нервы, когда вернулся домой Алексей уже не дышал. Я вызвал по телефону медиков и сказал, что Алексей умер. Они обругали меня, сказали что труп им даром не нужен, бросили трубку и этот сотовый больше недоступен. Я подумал, завернул тело Алексея в ковер, закрыл квартиру и пошел сдаваться в милицию. Пока гулял выбросил нож в гаражах в районе Жд вокзала.


История была и правда диковатая, мужик (назовем его Кротов) подписал свои показания в виде явки с повинной и объяснения и мы поехали проверять рассказ на адрес.

Поскольку в правдивость истории поверить было тяжело, то первоначально мы поехали вчетвером на машине опера, не стали беспокоить эксперта медика и криминалиста.


Приехали, там было общежитие коридорного типа, помню что ключей у Кротова не оказалось и в комнату проникнуть мы довольно долго не могли, ждали пока его мать по его звонку привезет дубликаты. В общаге все было спокойно и история казалась нам еще более фантастической. Наконец дверь открыли и мы зашли.

- Где труп?

- В ковре, за креслом.

Заглядываю и там действительно лежит труп, завернутый в ковёр, пропитанный кровью. Приехали.


Дождались экспертов криминалиста и патанатома, все отфотографировали, осмотрели труп (одиночное проникающее колотое ранение груди и пара проломов черепа), отправили труп в морг и поехали с подозреваемым искать выброшенный им нож в гаражи. Сейчас на этом месте у нас модная и дорогая гостиница, а тогда было полузаброшенное ГСК с частью работающих и частью просто открытых гаражей. Там, в одном из гаражей по указке Кротова я и нашел нож. Приблизительно вот такой

"Убийство с целью изъятия почки для трансплантации". Реальная история с оттенком крипоты. Длиннопост, Преступление, Трансплантация, Убийство

(фото из интернета). Эксперт на месте мне сказал, что это медицинский ампутационный нож.


С Кротовым и всем наработанным материалом мы поехали в контору чтобы допросить его с адвокатом и отправить в изолятор.


Несмотря на ранний час (а было всего только 8 утра) в конторе нас уже ждала платный адвокат. Дорогой и известный. С ее слов - она хорошая подруга матери Кротова и та попросила её о защите... Ну что, все в жизни бывает. Естественно Кротов тут же отказался давать показания, взял 51ю и уехал на ИВС.


На следующий день это дело забрали у меня следователи краевой прокуратуры. Доказать какую-либо связь с медиками не удалось, дело было отправлено в суд по ст. 105 ч. 1 УК РФ (простое убийство), Кротов осужден.

От коллег знаю, что Кротов и погибший Алексей действительно летом вдвоем лежали в палате ожогового отделения одной из больниц, однако медицинских документов толком не сохранилось.


Что это было? Не хочу делать никаких выводов. Либо Кротов поехал головой и решил таким образом снискать сомнительную славу, либо я краешком задел что-то очень очень темное. Если честно было не по себе, да и сейчас вспоминать эту историю не очень приятно.

Око государево

496 постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.