Убийства в Делфи или Убийства в Snapchat

ВИДЕО


Понедельник, 13 февраля 2017 года должен стать обычным учебным днём Либерти Джёрман (Либби) и Эбигейл Уильямс (Эбби). Им было соответственно 14 и 13 лет. Это был один из тех выходных дней в школьном календаре, когда выходные продлевались, чтобы отсидеться дома, если в субботу и воскресенье был сильный снегопад. Но поскольку погода была необычайно жаркой для этого времени года, Либби и Эбби решили провести этот день на свежем воздухе.

Восьмиклассницы сообщили членам семьи, чтобы те отвезли их в начало пешего маршрута недалеко от моста Monon High Bridge, одного из высочайших мостов в Индиане, который пересекает реку Deer Creek. В начале маршрута девочек высадили в час дня. Родители должны были забрать их в три часа.


Примерно в два часа дня Либби опубликовала в Snapchat фото гуляющей по пустынному мосту Эбби. Именно из-за этого это дело часто называют убийства в Snapchat.


Когда пришло время забирать девочек, они не появились в назначенном месте. Родители не сразу подняли тревогу, поскольку предположили, что подруги могли немного заблудиться или просто решили пофотографироваться подольше благодаря отличной погоде. Когда же девочки не появились спустя пару часов, родители всерьёз забеспокоились.


Солнце уже садилось, но правоохранители не торопились поднимать панику. Через несколько часов после исчезновения Либби и Эбби шериф округа Кэролл опубликовал пресс-релиз, в котором заявил, что не видит повода предполагать убийство и не считает, что девочки находятся в опасности. Несмотря на это заявление, были развёрнуты крупномасштабные поиски, которые из-за особенностей местности были свёрнуты лишь с наступлением темноты.


На следующий день, в день Святого Валентина, добровольцы обнаружили в полумиле от моста тела двух молодых девушек. Первоначально их личности определить не удалось, поскольку все в городке знали друг друга в лицо. Однако вскрытие, которое было сделано 15 февраля, подтвердило, что погибшими являются Либерти Джёрман и Эбигейл Уильямс. В качестве причины смерти обеих девочек было указано «убийство». Детали вскрытия до сих пор засекречены.


Быстро разлетелась информация о том, что убийство девушек не было скрытным. Скорее всего, они знали, что им грозит опасность. Во время пресс-конференции полиция штата Индиана показала фото мужчины, который шёл вдоль железнодорожных путей примерно в одно время с Либби и Эбби. Это был белый мужчина, руки его находились в карманах. Он был одет в синюю крутку, джинсы и кепку. Также на нём была коричневая рубашка или футболка. По этому фото был сделан набросок его предполагаемой внешности.


Подруги могли знать, что кто-то их преследует, и подозревали, что находятся в опасности, но, тем не менее, пытались как можно лучше запомнить внешность мужчины, чтобы впоследствии сообщить в полицию. Полицейские заявили о желании пообщаться с мужчиной, изображённым на фото, но позднее сообщили, что не считают его в данный момент подозреваемым.

16 февраля полицейские получили ордер на обыск одного из домов по факту убийства двух девушек. Выдача ордера была обоснована полученными уликами, но арестов по нему произведено не было. Полицейские также сообщили, что жильцы этого дома не являются подозреваемыми.


Уже к 19 февраля полицейские определили мужчину с фото как «главного подозреваемого» в убийствах. В середине марта полиция получила ордер на обыск дома 77-летнего Рон Логана. Ранее Логан был арестован по не имеющим отношения к делу обвинениям. Как выяснилось, он находился на испытательном сроке в связи с осуждением в 2014 году за работу в состоянии алкогольного опьянения и был признан постоянным нарушителем правил дорожного движения. Его арестовали за нарушение правил условного срока заключения, когда он поехал на свалку 13 февраля 2017 года, т.е когда были убиты Эбби и Либби. Логана также заметили в местном ресторане за распитием алкоголя, что является еще одним нарушением условий испытательного срока.


22 февраля было объявлено о вознаграждении в размере $41 000 за информацию об убийце. В тот же день полиция опубликовала аудиозапись с телефона Либби, на которой мужчина говорит «вниз по склону». Впоследствии сумма вознаграждения была увеличена до $200 000.

27 сентября полиция Колорадо арестовала человека по имени Дэниэл Нэйшнс за просроченные автомобильные номера. На следующий день его назвали подозреваемым в деле об убийстве Либби и Эбби.


У Нэйшенса уже были приводы в полицию. В 2007 году его поставили на учёт за то, что он занимался самоудовлетворением на парковке, подглядывая за женщиной и детьми, катавшимися на велосипедах.


За год до этого ему также предъявляли подобные обвинения. В 2016 году Нэйшенс была признан виновным по обвинению в мастурбации в общественном месте, а также за наблюдением за женщинами с целью мастурбации в туалете на заправке.


Также он привлекался за домашнее насилие в Индиане и другие мелкие правонарушения. Однако ровно через год после убийства девушек полицейские заявили, что у них более нет оснований считать Нэйшенса подозреваемым.


Когда по телевизору впервые показали фото Чарльза Эндрю Элдриджа, многие жители Делфи воскликнули: «Это он!». Уж настолько очевидно было сходство с фотороботом подозреваемого в убийстве девушек. 46-летний Элдридж был арестован 8 января 2019 года за попытку совращения малолетней. Элдридж пытался совратить 13-летнюю девочку, но ей оказался полицейский под прикрытием. Впоследствии ему предъявили обвинения в двух случаях совращения детей.


Но Элдриджа не сразу связали с этим делом. Он стал подозреваемым после того, как его лицо показали в новостях, и в полицию стали поступать звонки от местных жителей, которые связали его с изображением на фотороботе. На допросах Элдридж не стесняли своего прошлого, без угрызений совести рассказывая о своих многочисленных половых связях с детьми, не достигшими 13-летнего возраста.


Элдридж имеет репутацию довольно странного человека. По словам бабушки и дедушки его бывшей жены, он был одержим оружием. Многие люди одержимы оружием, но от этого они не становятся опасными. Но репутацию чудака для Элдриджа поддерживали и его регулярные публикации в Фейсбуке (у него было два аккаунта) о пропавших детях, изнасилованиях, убийствах и разыскиваемых убийцах. Он даже опубликовал несколько историй о Эбби и Либби после того, как их тела были найдены.


Однако к концу января полиция заявила, что они не обнаружили факта причастности Элдриджа к убийству девушек.


Местные жители Делфи и те, кто пристально следили за делом были ошеломлены, когда 22 апреля 2019 года полиция штата Индиана объявила, что в деле появилось новое направление. Правоохранители выпустили короткий видеоклип, на которых запечатлён главный подозреваемый, идущий по мосту. Также была выпущена обновлённая версия аудиозаписи, выпущенной в 2017 году, на которой говорится «Парни….вниз по склону».


После этого полицейские показали обновлённый фоторобот подозреваемого, который не имел ничего общего с первой версией. По словам полицейских, человек на первом фотороботе не является подозреваемым. Они утверждают, что именно человек с лицом со второго фоторобота запечатлён на телефоне Либерти Джёрман. Первоначально искали человека в возрасте от 40 до 50 лет, теперь же – от 18 до 40 лет. Правоохранители не стали объяснять, почему решили сменить направление в расследовании, или почему они на протяжении двух лет искали человека, который теперь перестал быть подозреваемым.


Следующим подозреваемым стал пастор Томас Брюс. Его подозревали из-за того, что его кепка была похожа на кепку подозреваемого. Однако его причастность к делу Эбби и Либби доказать не удалось. Брюс был осуждён в 2018 году за смертельное ранение женщины и два изнасилования, а также другие мелкие преступления. В настоящее время он ожидает смертной казни.


В июле 2019 года у полицейских появился ещё один подозреваемый, но его допросить не удалось. К тому момент он уже был мёртв. 55-летний насильник Пол Эттер совершил суицид неделю назад после 5-часового противостояния с полицией. На момент смерти его разыскивали за изнасилование 26-летней девушки, которая остановилась возле его дома 22 июня из-за пробитой шины. Он спросил, нужна ли ей помощь. Девушка испугалась его и отказалась от помощи и продолжила двигаться к дому друзей. Рядом с этим домом Эттер её и изнасиловал.


На сегодняшний день в полицию по делу Эбби и Либби поступило более 30 000 обращений, большинство из них были отработаны, но прорыва в деле так и не наступило. Всего в 46 штатах было установлено более 6000 электронных билбордов с информацией о девушках. В августе 2017 году родители девочек заявили, что в память о дочерях собираются построить спортивный комплекс за $1 млн. Поскольку их дочери были спортивными, артистичными и целеустремлёнными, их семьи хотят, чтобы это место олицетворяло все эти качества. Комплект должен будет состоять из трёх полей для софтбола, амфитеатра и пешеходной дорожки.


В мае 2019 года было объявлено, что собрано пожертвований на $1,2 млн, которые пойдут на ремонт моста Monan High Bridge Trail, где девушек видели в последний раз.