Убьет ли вас отказ от сладкой картошки? :(

Прочла недавний радиоподкаст NRP, где эксперты давали советы по долголетию, и это довольно интересный пример, как спрос на жизненные советы тесно связан с низкими стандартами доказательной базы.
https://www.npr.org/2024/01/01/1222380452/inspired-by-blue-zones-7-daily-habits-to-live-a-longer-healthier-life

Здесь они искали т.н. «голубые зоны» для получения рекомендаций по питанию и т.п., предполагая, что эти зоны связаны с большим долголетием, хотя по этим же выбранным зонам учета рождения и поведения людей практически не ведется.

Поэтому звучат все эти советы и рекомендации довольно смешно.

С другой стороны, у меня довольно смешанные чувства по этому поводу, так как один из экспертов упоминает, что «пятью столпами любой диеты долголетия в мире являются цельнозерновые продукты, зелень, садовые овощи, сладкий картофель, орехи в качестве закуски, а затем бобы. Примерно чашка бобов в день связана с дополнительными 4 годами жизни... Там есть немного сыра, немного рыбы, и они готовятся с большим количеством ароматных трав и растений.»

И это в значительной степени та диета, которую я многим рекомендую сама, я даже упоминала ее в контексте критики веганства.
https://t.me/pond_of_Slime/1704

Та же средиземноморская диета, диета DASH, есть много других схожих диет, и их доказательная база улучшения самочувствия людей огромна, и, действительно, они все завязаны на тех самых упомянутых «5 столпах».

Так что «в целом» связать их с большим долголетием, «наверно», можно? По крайней мере, я в это хотела бы верить, НО. Что, если вы уже сидите на этих диетах, но напрочь не переносите, допустим, сладкий картофель?

Как это на вас повлияет? Будут ли только 4 из 5 столпов диеты эффективны? Или без картошки вы умрете на 10 лет раньше? Это вполне возможно, потому что детальной статистики никто не ведет.

И в этом и проблема подобных расплывчатых рекомендаций: теория очень слаба и не дает никаких конкретных указаний, как все должно работать, если мы удалим хотя бы 1 из необходимых ингредиентов.

Точно так же, как слова про 4 года дополнительной жизни от чашки бобов/день – вы не будете жить дольше, если будете съедать только чашку бобов. Эта цифра взята в основном у людей , которые соблюдали «полные» диеты, которые включают в себя бобы.

В конце концов, в таких диетах даже потребление мяса составляет лишь 10-20% от того, к чему многие привыкли.

А остальные, может, поймают инфаркт на 5-й день поедания. Кто знает?

Убьет ли вас отказ от сладкой картошки? :( Питание, ЗОЖ, Здоровье, Наука, Длиннопост