У вас ветрянка?! Тогда мы идем к вам!

Этот случай поведала знакомая фельдшерица,работающая на скорой помощи. Был у нее как-то вызов по причине высоченной температуры ...но,обо всем по порядку..
Жила была одна девушка,назовем ее Аглая. И была у нее подруга,допустим, Ефросинья. И были у них детки - по одному сыночку на каждую,лет 5-6. Ну,в общем,звонит Аглая как-то Ефросинии и делится,мол карапуза еейного обсыпало с ног до головы. Не иначе - ветрянка! А Ефросинья-то мамаша современная,да подкованная - знает,что ребенок должен вовремя переболеть этой дрянью в детстве. Ну и напросилась в гости к подруге. Прям как в той рекламе известного моющего средства с Сашей Пряниковым. Значит,приходит Евросинья со своим отпрыском в гости к Аглае. Ну,как водится,чай-май,кофе-мофе,разговорчики о бестолковых мужьях  и глупых подругах,коих с ними в этот момент не сидело. Для пущей иммунизации устроили деткам "обнимашки". На том и разошлись. А через недельку вызов неотложки. Двери открыл муж Ефросиньи и с выпученными глазами,да взахлеб стал рассказывать,как лег спать с женой, а в полночь проснулся, а рядом жаба вся в коросте,пышущая жаром.
Как выяснилось,Ефросинья в детстве не болела той самой ветрянкой,вот и скосило ее.
P.S.: Девушка выжила, сыночек ее так и не заболел(хороший мальчик😁), а о судьбе мужа ничего не известно.
P.P.S.: Вы спросите о морали? А какая может быть мораль в Божьей лотерее?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

да, походу девушки не в курсе о прививке от ветрянки.

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А есть ли смысл? Болезнь протекает у детей легко, да и только один раз в жизни

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

неделю назад у друзей умерла годовалая дочь от ветрянки

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хрена. Простите за бестактный вопрос, а у нее были какие-нибудь другие проблемы? Может, иммунитет очень слабый?

А то так можно начать сильно переживать

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, нормально развивался ребенок, никаких хронических заболеваний.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у здоровых детей смертность от ветрянки ок. 1 случая на 100К
так что явно были осложнения и неправильное лечение.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл есть ставить ослабленным детям и с неврологическими нарушениями. Я, например, будучи здоровым ребенком, перенесла ее ооочень тяжело, чуть коней не двинула. У сына аутизм на фоне поражения цнс и рисковать я не хочу, поставили прививку.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня в детстве очень тяжело прошла ветрянка. Я и так была худощавая, а от того, что было много ранок на слизистой и высокая температура вылезла - не могла есть, потеряла сильно вес и укатила в больницу под капельницы.
Дочери сделала прививку.
Автор поста оценил этот комментарий
конечно есть, особенно во взрослом возрасте, чтобы потом не мучиться как мамаша из поста,  да и детям не повредит, кто знает, как ребенок перенесет болезнь да и зачем мучаться, когда есть современные решения
Автор поста оценил этот комментарий

почему 1? у моей матери подруга во 2 раз переболела.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Второй раз бывает крайне редко. И обычно связано с сильным ослаблением иммунитета (типа СПИД). А матери вашей подруги, скорее всего, в первый раз поставили ветрянку ошибочно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну все может быть, но то что болеют не 1 раз слышу периодически.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Она на 10 лет, и как бы многие ее не делают во взрослом возрасте.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А она действенная вообще? А то я сама не болела, а щас работаю с детьми и чет ссу заразиться от них.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да действенная, обычная прививка, года три назад стоила тысячи 2, в частном центре. не больно, потом никакого ухудшения в самочувствии не было
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А на просторах бСССР их сейчас делают?
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нашёл календарь прививок РФ от 2014 года с дополнениями от 2016. Написано: Ветряная оспа - Дети и взрослые из групп риска, включая лиц, подлежащих призыву на военную службу, ранее не привитые и не болевшие ветряной оспой.

Короче, в обязательные прививки не входит. Поэтому, видимо, и не прививают.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В России делают. Есть две вакцины. Варилрикс и Окавакс.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

и какая из них за мной следить будет?

Автор поста оценил этот комментарий
за деньги делают все! про бесплатно не в курсе, но думаю , что вряд ли
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел в виду те обязательные прививки, которые всем в поликлинике / школе делают. Там её, вроде бы, нет в списках.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в обязательных нет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку