У меня все хорошо, повезло или нет?

Последнее время все жалуются на то, что живут очень бедно и это факт. Мои родители в станице Краснодарского края зарабатывают копейки (около 20-30к в паспортном столе получает мама,а отец дальнобойщик может больше 100к иметь полгода, но потом лечится остаток года и не работает по состоянию здоровья)

При этом я сейчас получаю в свои 29 лет 320тыс чистыми и со следующего месяца перевожусь на новую должность, где уже 420тыс. А сегодня прислали оффер из другой компании, где дают 550. Да, забегая вперед - это Москва. Но в Москве и много бедных, много тех, у кого ничего не вышло.

Расскажу свою историю. Уехал с родного края учиться в Питер. После окончания магистратуры стажировался на заводе Нижегородской области и далее 3 года работал на заводе Тюменской области, где дослужился от аппаратчика установки до ведущего инженера-технолога производства. Получал на заводе чуть менее 108к чистыми среднемесячно.

Овладев многими цифровыми инструментами, выполняя большое количество разноплановых задач и пребывая на работе 250-270ч каждый месяц получил некоторую славу в компании и был приглашён руководителем проектов в Москву, доход составил уже 187к, но на заводе было служебное хорошее жилье, а в Москве почти вся прибавка уходила на съём. Так что не сильно выиграл по ЗП.

Предыдущий факт + год работы среди коллег, которые делали гораздо меньше, а получали гораздо больше побудил меня с одной стороны регулярно делать 3 действия:

  1. Проходить собеседования в другие компании для оценки твоего потенциального дохода и формированию программы развития на основании выявленных слабых сторон на собесе

  2. Учиться, учиться и еще раз учиться. Но не тому, что нужно на работе, а тому, что нужно рынку. Если ты умеешь много на работе, но тебе твоя компания не платит - учи те вещи, за которые заплатят другие компании. Так я будучи химиком-технологом по образованию и инженером по опыту стал учить языки программирования, архитектуру и нюансы управления цифровыми проектами. Готовить себя к переходу в другие компании, расширять охват своего резюме.

  3. Оказывать давление на своего работодателя: быть трудно заменяемым в проекте, иметь хороший имидж и взращивать лояльную к себе команду, которая уйдет вслед за тобой.

Как итог, раньше выбить себе новую ЗП было приключением на 1.5 года, сейчас на 1.5 недели. ЗП за пару лет проделала такой путь : 187 > 215 > 259 > 324 > 426.

При этом за жизнь я услышал безумное кол-во отговорок, почему они получают мало. Давайте несколько разберём.

1. В Тюменской области местный водитель такси жаловался на жизнь, что его знакомых, его сына и его самого не берут на новый строящийся завод работать, а набрали кучу приезжих. Я спросил у него, где они учились - ответ был "тут, в нашем городе, в местном ВУЗе/колледже". Сказал ему +- следующее "почему твоего сына, который вместо отправки своего тела на несколько лет в другой город с хорошими ВУЗами остался дома чтобы брать у бати тачку покататься, видеться каждый день с друзьями и зависать с девочками, должны брать на работу вместо условного меня, который бросил один родной дом ради учебы и второй родной дом ради опыта? У меня лучше образование и гораздо выше мотивация тут работать" - в ответ он лишь насупился и замолчал.

2. Работая на заводе, на протяжении нескольких лет я слышал от нескольких лиц (особенно женского пола) что их не повышают, хотя они отработали здесь столько же как и я. Пришлось им напомнить, что они после 6 вечера ни разу не оставались на работе, а я регулярно сидел до 8-9 либо осваивая новые платформы/системы инженерные нашего завода, либо брал внеурочные проекты. Мой опыт рос гораздо быстрее, а кол-во получаемых знаний вообще было в десяток раз больше.

3. Одна из самых популярных - ой да у вас там на северах/Москве все много получают. Ну дак возьми и переедь! А то сначала одногруппницы не хотят с любимого Питера ехать за Урал, а через пару лет просятся на работу. Говоришь кому-нибудь погнали в Москву, а ответ "да у вас солнца нет, люди злые, жилье дорогое, времени на дорогу уходит много". Так да, и в чем тогда несправедливость, что люди тут получают больше, если они мирятся с плохими с точки зрения комфорта условиями, если они пошли на жертвы и уехали?

4. Был спор с подругой, где я получая 90к сказал, что выйду на 300+ через 3 года. Недавно звонила, поздравляла с победой в споре. Я тогда ей озвучил стратегию: 0 накоплений первые несколько лет карьеры. Получая 50к на первой должности в 2018г я мог отложить менее 10к в месяц, т.е. за год накоплений будет 100к. При этом если я буду много работать и учиться - буду быстро выгорать. Нужно будет себя поддерживать, а значит активно тратить: развлечения, рестораны, игры на ПК. А иначе темп замедлится. Спустя время я мог откладывать 20к в месяц с ЗП 100, а сейчас и 200 в месяц могу. Пусть 100к в год в 2018 это нынешние 200к, но суть такова : раньше у меня на формирование определенного накоплений бы ушел год, а сейчас месяц. Те старания сейчас показались бы ничтожными. Это все я к чему? Многие по молодости взяли ипотеки и вместо жизни - деньги уходили туда, а вместо карьеры и работы - ремонт. Да, сейчас у них квартира, но лучшие годы когда мозг активно работает прошли и теперь ой как тяжело будет наверстать. Про детей до 27 я вообще молчу.

Что объединяет все 4 примера? Приоритеты. Глупо обвинять всех вокруг в том, что у вас не вышло много получать, если вы хотели все и сразу. Один вместо учебы хочет гулять, другие вместо развития вечером отдыхают, третьи хотят СВОЕ жилье, а потом ноют, что плохо получают.

Да, условия в нашей стране часто плохие и на примере моих родителей я это вижу. Мама была начальником лаборатории и неплохо получала, а потом завод развалился и пришлось идти в паспортный стол. Но это был ее выбор остаться в станице и родить в 22 года меня, да и времена другие были. А у меня свой выбор!

Всем мир и хорошей зарплаты!

Доходы-расходы

1.5K поста6.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)