У кротона опадают листья и появилась белая паутинка на стволе

Доброго времени суток! Посоветуйте пожалуйста как помочь кротону, чтоб он снова был красивый и здоровый.

В последнее время начали опадать листья с кротона, кроме того, новые зелёные листочки, которые уже есть, не растут, к некоторым из них если дотронуться, то они отваливаются, листья вянут с конца и потом если их легонько опустить, то они с лёгкостью отваливаются, остались здоровые листочки, с которыми вроде все в порядке и они крепко держатся.

У кротона опадают листья и появилась белая паутинка на стволе Кротон, Клещ, Болезнь, Длиннопост
У кротона опадают листья и появилась белая паутинка на стволе Кротон, Клещ, Болезнь, Длиннопост

На следующей фотографии на стволе есть паутинка, я погуглил, и возможно это паутинный клещ, но я не уверен.

У кротона опадают листья и появилась белая паутинка на стволе Кротон, Клещ, Болезнь, Длиннопост

Так кротон выглядел 3 месяца назад в конце октября

У кротона опадают листья и появилась белая паутинка на стволе Кротон, Клещ, Болезнь, Длиннопост

Уход: кратон стоит на подоконнике, под которым батарея. Зимой попадает прямой солнечный свет, остальное время свет рассеянный( так как южная сторона и окно выходит на балкон ).
Каждую неделю поливаю холодной водой из крана( через раз с универсальным удобрением ). И каждую неделю брызгаю на листья холодной водой из крана.
За цветком ухаживал таким образом с февраля 2019 и все с ним было в порядке.
А так цветок не мой, стоял в другой комнате, решил за ним ухаживать.
До этого 4 года он стоял возле окна, но солнце никогда напрямую не попадало, так же раз в неделю водой из крана поливали и иногда подкармливали и брызгали.

Сейчас вычитал в интернете, что с ноября по апрель надо подкармливать раз в 4 недели и поливать только когда грунт просох на 2-3 см, поставлю на то место где он стоял ранее и буду наблюдать и делать апдейты. Думаю ещё протравить клеща Фитовермом как написано здесь: Кротон, что думаете?

Пожалуйста, если знаете, как помочь, пишите в комментах)

Комнатные растения

1.9K постов4.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

При копировании материалов группы активная ссылка на источник обязательна. Оскорбление участников и подписчиков влечет за собой бан.