У каждой сумки должна быть история!

У каждой сумки должна быть история! Изделия из кожи, Кожевенное ремесло, Шитье, Длиннопост, Творчество

И эта история должна быть отличной.

Ребят, почему так много постов про кружки, ловцы снов, кошелечки, ложечки и вязаные лифчики пилятся без тру-стори?
Ну, ок, допустим, вы ищете клиентов, и это основная задача, но рекламный пост и рассказ о том, как вы дошли до жизни такой, - две большие разницы.
Меня вот всегда интересовало, чьи руки держат товар, который меня интересует.
И какой-то охренительный опыт я куплю с большим удовольствием, чем просто валяную или вязаную игрушку.

Вот я, например, могу поведать дюжину драматичных историй про эволюцию себя как ремесленника. Знаете, сколько у меня было мест работ? 21. А переездов? Почти 30.
Ух, как я себя искала. Я себя искала с таким же рвением, как некоторые пытаются себя потерять.

Вот видите сумку в начале поста? Ни дня не училась это делать. С детства вязала много, привыкла постоянно в руках мурыжить всякое. В детстве денег не было вообще, и я вязала на заказ.
Постепенно пришла к вышивке, вышивала по готовым наборам и схемам, потом надоело, захотела делать свое, выучилась делать кружево и такое и сякое, плела кружево для одного модного бренда, при этом работала на нормальной работе, разумеется.
От вышивки по паттернам пришла к тому, что сама начала делать схемы, упёрлась в неумение рисовать и откатилась на прикладную вышивку в одежде, завела блог, вещала там про всякое, два месяца походила на курсы кройки и шитья, и забила хер, потому что не нравилось. И это были вторые курсы, первые я тоже бросила лет семь назад, сходив на три занятия. Потом я постепенно начала делать какие-то штуки для дома, оформляя свои вышивки в подушки, мешочки и всякое прочее. Прокачала скилл вязания спицами и начала делать кое-какие заказы в шитье по знакомым, попутно делая вещи для себя.
Параллельно, я конечно же работала, и моя личная жизнь цвела и пахла. Но мне было тяжело и плохо, потому что меня тянуло к деланию, к нормальному такому обычному труду, а вынуждена я была делать всякие офисные маневры. Бесилась страшно. При чем не понимала от чего.

В конце-концов, когда всё-таки всё пошло крахом, и все мои наполеоновские планы на нормальную жизнь рассыпались к чертовой матери, а это уже было не раз и не два, я с большим удивлением поняла, что бегать от судьбы бессмысленно: я у мамочки художник, и с этим надо как-то жить. Обидно было, что других творческих людей в семье не наблюдалось, ввиду повального увлечения алкоголизмом, и мне просто никто не мог донести, что вот и такой путь есть тоже.

И тогда я стала делать что? Сводить воедино свои личины. Меня жутко заколебало, что моя работа приносит деньги и отвращение, найти такую, которая позволяла бы заниматься тем, что хочется, не получалось, потому что денег все равно надо и свободного времени на занятия не хватало (у меня аренда и дауншифтить я не могу).
И тогда я нашла отличный вариант - я начала вышивать валенки для одной инстаграм-женщины, которая довольно бойко их продавала.
Я же вышивальщица? Да. Как вышивальщица, я где могу работать? Швеей-декоратором. Изначально искала работу декоратора в свадебном салоне или какой-то такой ерунде. Но нашла валенки.
Угорала дико. На работу ходила как на праздник. С наслаждением бравировала новой должностью и почти сразу стала ударником производства.
2-2.5к в день ни бог весть что, но на жизнь хватало.
Оттуда я пошла шить дорогое бельишко в другой модный домик. Это сейчас распространено, как выяснилось: какая-то дамочка изыскивает ресурсы и начинает продавать свои творческие потуги, сделанные чужими руками. Найти работу вообще не проблема, главное - уметь делать что-то лучше других.
Бельишко я шить не умела. Мне пришлось сесть и посмотреть как это делают.
Через два дня резинки к трусам я пришивала как будто я всю жизнь это делала. Самое смешное, что самые первые трусы я сшила для собаки.

Научившись, уже с опытом работы, я быренько смылась на другие деньги в кожевенную мануфактуру, где обрела дзен, благодать и спокойствие.
Обучение было довольно простым: мне показывали, как делать операцию, - я повторяла.
Собственно, так меня и взяли, я села за машинку и довольно смело сделала вжух! ни разу не подозревая, что получится в конце.

В сумках я могу сочетать все свои ремесленные техники. На работе меня вроде как любят и не слишком презирают, хотя иногда я и косячу по мелочам. Разумеется, я активно развиваюсь по всем фронтам, и я ого-го и эгегей.

Морали не будет. Покупателей я не ищу.
Но вот ей-богу, ни за сумку, ни за историю мне не стыдно.

У каждой сумки должна быть история! Изделия из кожи, Кожевенное ремесло, Шитье, Длиннопост, Творчество

Рукодельники

52K поста58.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не одна оказывается такая, то там ,то там,то везде. Вязание,вышивка,шитье... Работать хотела в творчестве,но что- то так не разу и не получилось, возможно мне тоже бы понравилось. А то на работе основной очень раздражает часто. Кроме последней. Но она на лето. Увлечение велосипедом ( велокурьер устраивает вполне ,в том плане, что я вроде и спортом занимаюсь(но без пинка не могу,ленивая),а вроде и деньги за это получаю(появляется стимул)))
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я не знаю как там на Колыме, но в СПб нет проблем найти приличную работу/подработку руками, при наличии соответствующих навыков.
В работе курьером, промоутером, официантом или администратором нет ничего плохого, но я для себя не стала рассматривать эти беспроблемные должности, потому что ни перспектив, ни денег, ни нужного мне опыта они не дадут.
Профильные должности по моей специализации меня интересовать перестали, ввиду несоответствия моему изменившемуся мироощущению.
Я думаю, что я не одна такая, и люди довольно часто оказываются в ситуации, когда ты уже взрослый, и тебе нужно сделать паузу в карьере, для того чтобы поучиться, или поменять профиль. Почему бы не пойти на производство? Моими конкурентами в трудоустройстве были довольно странные люди: выпускница колледжа, которая не умела шить вообще, три года человек ходил на очное обучение в колледж, ставил себе практику хз где, и по итогу шила эта девушка отвратительно, хамоватые и токсичные бабы сплошь и рядом, если можешь произвести на работодателя нормальное впечатление - возьмут с минимальными навыками, при условии прохождения обучения. Производства учат. На заводы берут легко и с удовольствием.
Денег дают больше, чем в среднем на "планктонных" должностях. А навыков много не требуют, на каком-нибудь мебельном производстве попросят только приходить вовремя и не бухать. Если работаешь руками, всегда есть возможность нашаманить шабашку, обычно рабочий день строго нормирован, я у себя на работе вообще не устаю. В день я шью штук пять сумок, не больше.

Неочевидных вариантов разных работ, на самом деле очень много. Я с удивлением обнаружила целый сегмент людей, которые шьют мелкие партии сувениров у себя дома, для каких-нибудь крафт-баронов, которые кочуют по ярмаркам.
Есть те, кто приходит учеником в мастерскую, и начинает делать заказы для этой мастерской на дому в качестве подработки.

Мне сейчас нужно много свободного времени, оно у меня есть, да и денег мне хватает, если будет не хватать, я всегда доберу, потому что рабочее оборудование доступно, и я могу делать на нем что-то своё.
Работа не отнимает ресурсов, общения почти никакого нет, и дома я готова к труду и обороне.
Конечно, я не буду работать так всю жизнь, хотя плохого в этом ничего нет, но эта работа дает мне возможность идти к своим целям чуточку быстрее.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку