У каждой сумки должна быть история!

У каждой сумки должна быть история! Изделия из кожи, Кожевенное ремесло, Шитье, Длиннопост, Творчество

И эта история должна быть отличной.

Ребят, почему так много постов про кружки, ловцы снов, кошелечки, ложечки и вязаные лифчики пилятся без тру-стори?
Ну, ок, допустим, вы ищете клиентов, и это основная задача, но рекламный пост и рассказ о том, как вы дошли до жизни такой, - две большие разницы.
Меня вот всегда интересовало, чьи руки держат товар, который меня интересует.
И какой-то охренительный опыт я куплю с большим удовольствием, чем просто валяную или вязаную игрушку.

Вот я, например, могу поведать дюжину драматичных историй про эволюцию себя как ремесленника. Знаете, сколько у меня было мест работ? 21. А переездов? Почти 30.
Ух, как я себя искала. Я себя искала с таким же рвением, как некоторые пытаются себя потерять.

Вот видите сумку в начале поста? Ни дня не училась это делать. С детства вязала много, привыкла постоянно в руках мурыжить всякое. В детстве денег не было вообще, и я вязала на заказ.
Постепенно пришла к вышивке, вышивала по готовым наборам и схемам, потом надоело, захотела делать свое, выучилась делать кружево и такое и сякое, плела кружево для одного модного бренда, при этом работала на нормальной работе, разумеется.
От вышивки по паттернам пришла к тому, что сама начала делать схемы, упёрлась в неумение рисовать и откатилась на прикладную вышивку в одежде, завела блог, вещала там про всякое, два месяца походила на курсы кройки и шитья, и забила хер, потому что не нравилось. И это были вторые курсы, первые я тоже бросила лет семь назад, сходив на три занятия. Потом я постепенно начала делать какие-то штуки для дома, оформляя свои вышивки в подушки, мешочки и всякое прочее. Прокачала скилл вязания спицами и начала делать кое-какие заказы в шитье по знакомым, попутно делая вещи для себя.
Параллельно, я конечно же работала, и моя личная жизнь цвела и пахла. Но мне было тяжело и плохо, потому что меня тянуло к деланию, к нормальному такому обычному труду, а вынуждена я была делать всякие офисные маневры. Бесилась страшно. При чем не понимала от чего.

В конце-концов, когда всё-таки всё пошло крахом, и все мои наполеоновские планы на нормальную жизнь рассыпались к чертовой матери, а это уже было не раз и не два, я с большим удивлением поняла, что бегать от судьбы бессмысленно: я у мамочки художник, и с этим надо как-то жить. Обидно было, что других творческих людей в семье не наблюдалось, ввиду повального увлечения алкоголизмом, и мне просто никто не мог донести, что вот и такой путь есть тоже.

И тогда я стала делать что? Сводить воедино свои личины. Меня жутко заколебало, что моя работа приносит деньги и отвращение, найти такую, которая позволяла бы заниматься тем, что хочется, не получалось, потому что денег все равно надо и свободного времени на занятия не хватало (у меня аренда и дауншифтить я не могу).
И тогда я нашла отличный вариант - я начала вышивать валенки для одной инстаграм-женщины, которая довольно бойко их продавала.
Я же вышивальщица? Да. Как вышивальщица, я где могу работать? Швеей-декоратором. Изначально искала работу декоратора в свадебном салоне или какой-то такой ерунде. Но нашла валенки.
Угорала дико. На работу ходила как на праздник. С наслаждением бравировала новой должностью и почти сразу стала ударником производства.
2-2.5к в день ни бог весть что, но на жизнь хватало.
Оттуда я пошла шить дорогое бельишко в другой модный домик. Это сейчас распространено, как выяснилось: какая-то дамочка изыскивает ресурсы и начинает продавать свои творческие потуги, сделанные чужими руками. Найти работу вообще не проблема, главное - уметь делать что-то лучше других.
Бельишко я шить не умела. Мне пришлось сесть и посмотреть как это делают.
Через два дня резинки к трусам я пришивала как будто я всю жизнь это делала. Самое смешное, что самые первые трусы я сшила для собаки.

Научившись, уже с опытом работы, я быренько смылась на другие деньги в кожевенную мануфактуру, где обрела дзен, благодать и спокойствие.
Обучение было довольно простым: мне показывали, как делать операцию, - я повторяла.
Собственно, так меня и взяли, я села за машинку и довольно смело сделала вжух! ни разу не подозревая, что получится в конце.

В сумках я могу сочетать все свои ремесленные техники. На работе меня вроде как любят и не слишком презирают, хотя иногда я и косячу по мелочам. Разумеется, я активно развиваюсь по всем фронтам, и я ого-го и эгегей.

Морали не будет. Покупателей я не ищу.
Но вот ей-богу, ни за сумку, ни за историю мне не стыдно.

У каждой сумки должна быть история! Изделия из кожи, Кожевенное ремесло, Шитье, Длиннопост, Творчество

Рукодельники

52K постов58.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

отличный пост и само изделие внешне также симпатичное

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку