У каждой профессии запах особый

Видимо какой-то тренд, поэтому решил тоже рассказать, может спасет жизнь кому-нибудь.
На территории военного городка, где я провел все детство, было множество объектов - стадион, казармы, садик, столовая армейская, жилые дома. И некоторые эти объекты соединялись тропинками через небольшие лесочки, состоящие из тополей, ив и березок. Тополя были очень массивные, ветки очень крупные, что позволяло нам там беспрепятственно лазить и с комфортом строить себе штабики. Леса были поделены между небольшими группировками. Безобидными - что-то вроде казаков-разбойников. Пилили себе полки из старого бруса, на гвозди прибивали деревянные ящики для всего барахла, что подбиралось на улице ( а барахла всегда было достаточно). И лесочки эти были на расстоянии между собой в 300-500, а где-то и километр. Однажды мы обнаружили, что в густой траве есть колодцы - неглубокие, спустившись в которые ты находил трубопровод довольной ширины, стенки которого были сделаны полностью из бетона. В нашем юном понимании, используемые трубы всегда были из чугуна или меди, а посему бетонные трубы стали для нас подземными ходами (Вьетконг мля). Мы решили, что это еще досоветский трубопровод и он попросту не используется. Все эти бетонные трубы соединяли небольшие лесочки между объектами. По существу, у нас возникала возможность неожиданной диверсии на вражескую территорию, о которой никто не знал. Крышки полностью заросли травой, а некоторые и полностью накрыты бетонными пробками значительных размеров. Один друг сильно проникся этой идей и полез изучать всю схему трубопровода, чтобы у нас была хоть какая-то карта этих путей. Мы увлеклись усовершенствованием своих штаб-квартир на деревьях, пока не заметили, что Игорь очень долго не возвращается из разведки. Полезли за ним и обнаружили, что он присел отдохнуть. Разбудить мы пытались его минуты 2-3, пока не поняли, что Игорь уснул навсегда. Перепугались до ужаса, сразу же выбежали на свежий воздух, но до последнего не понимали почему же так произошло. Потом отец же мне подробно объяснил, что это какие-то сливные сооружения и там высокое содержание какого-то газа (уже не помню - сероводород или метан) и строго наказал ни в какие трубы никогда не лазить. Игоря очень жалко, а я теперь при посторонних запахах всегда напряжен, зная чем это может обернуться. Простите за орфографию, берегите себя!