"У бога теперь есть великий тренер": как спортивный мир отреагировал на смерть Абдулманапа Нурмагомедова

"У бога теперь есть великий тренер": как спортивный мир отреагировал на смерть Абдулманапа Нурмагомедова Абдулманап Нурмагомедов, Хабиб Нурмагомедов, Смерть, UFC, MMA, Соболезнования, Негатив, Длиннопост

3 июля в больнице Москвы скончался отец чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова и тренер Абдулманап Нурмагомедов от острых осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Впервые ему стало плохо ещё в конце апреля, но тогда он успокоил поклонников сообщением о своём нормальном состоянии. Это было его последнее публичное сообщение: в начале мая самочувствие резко ухудшилось, и он попал в местную больницу, где врачи не смогли ему помочь. Далее его перевезли в Москву под присмотр лучших врачей и новейшего оборудования, но изначальное здоровье поступившего пациента уже было крайне тяжёлым: в первые дни заболевания коронавирус вызвал не только двустороннюю полисегментарную пневмонию, но и инфаркт с последующим инсультом. Абдулманап Магомедович впал в кому с повреждением большей части лёгких, самостоятельно дышать он был уже не в состоянии. За две недели до смерти у него стали отказывать почки, а его положение оставалось стабильно крайне тяжёлым, фактически - уже терминальным. Он сумел выйти из комы: по словам Хабиба, тот мог реагировать и понимать речь, но сам не говорил. Все надежды и мизирные шансы рухнули 3 июля в час дня - произошло кровоизлияние в мозг и сепсис, который формально и стал причиной смерти. Абдулманапу Магомедовичу было 57 лет.


Он был широко известен не только в своих родных краях, но и далеко по всей стране, а также в мировом MMA. Под его руководством Россия получила 18 чемпионов мира по боевому самбо, заслуженно он носил звание не только одного из лучших тренеров страны, но и обладателя житейской мудрости, а также истинного профессионала в своём деле. Его аналитический склад ума в комплекте с огромным опытом и высокой квалификацией позволял анализировать любых бойцов с их сильными и слабыми сторонами, и умением подстроить своих учеников под топовых соперников мирового уровня. У него в жизни было множество испытаний, которые он успешно преодолевал и, несомненно, он не сдавался до самого конца, даже находясь в самом критическом положении. К сожалению, его смерть является очередным доказательством, что коронавирус обладает разрушительной опасностью и может привести к летальному исходу абсолютно любых людей на планете, и его не стоит недооценивать.


Я же решил подготовить комментарии различных нынешних и бывших спортсменов, которые, разумеется, не могли не отдать последнюю дань уважения великолепному тренеру, и здесь отметились даже те, кто не были Абдулманапу друзьями. На его достижения меряются даже недоброжелатели. Но обо всём по порядку:


Легендарный экс-боксёр Константин Цзю тяжёло перенёс новость:


Я в шоке! Нет слов! Грустно, когда уходят хорошие люди... Соболезнования семье и близким.

Трёхкратный олимпийский чемпион по борьбе и Герой России Александр Карелин заявил:


Всегда тяжело потерять тренера, еще тяжелее потерять отца. А Хабиб сразу потерял и отца, и тренера. Выражаю соболезнования родным и близким.
Справится ли Хабиб Нурмагомедов с тяжелой ситуацией? Я считаю, что только в спорте сейчас он найдет успокоение. У меня рецептов нет, только сочувствие

Бывший чемпион UFC в двух весовых категориях и напарник Хабиба по залу Даниэль Кормье:


Мой брат Хабиб, я молюсь за тебя и твою семью. Твой отец оставил такое огромное наследие. Каждый раз, когда я был рядом с ним, то видел, как он гордится тобой. Ты показал ему несколько удивительных вещей, мой брат.
Он учил тебя быть бойцом, а ты добился своего. Обнимите свою маму, обнимите свою жену и детей, знайте, что у вас есть огромная поддержка по всему миру. Покойся с миром, Абдулманап. Однажды мы все встретимся снова.

Президент российского бойцовского промоушена Fight Nights Global Камил Гаджиев:

Думаю, будет выступать. С другой стороны… Потерять отца – это трагедия для любого нормального мужчины, у которого есть правильные отношения с отцом. Поэтому меньше всего сейчас Хабиб думает о том, продолжать ему или нет. Наверное, придет время, когда об этом нужно будет серьезно поговорить.
Я считаю, что надо продолжать. В этой жизни очень много чего произошло, что могло сломать Хабиба, но не сломало. И даже такая ужасная трагедия тоже не сломает его.

Бывший тренер «Спартака» Олег Романцев:


Пришла беда. Большая беда! Не стало того, кого уважали все — и друзья, и враги. Не стало замечательного, мудрого человека, заботливого отца, чья душа и сердце принадлежали всем, кому он улыбался и жал руки. Таким и останется в нашей памяти Абдулманап Нурмагомедов.
В таких случаях часто говорят: «Господь забирает к себе лучших...» Что ж, если это так, то почему в 57 лет? Почему в самом расцвете сил тогда, когда он так нужен своим близким, друзьям — всем, кто черпал в общении с ним такую нужную в наше нелегкое время силу, мужество и веру в себя? Почему...
Ушел человек, которого будет помнить не одно поколение. Ушел, оставив после себя не только светлые воспоминания, но и того, кто сделает все, чтобы с честью звучало не только гордое имя отца, но и той земли, на которой он вырос и стал бойцом. Таким, каким воспитал его уважаемый Абдулманап. Светлая ему память...
А тебе, Хабиб, мужества и наши искренние соболезнования.

Чемпион мира по боксу по версиям WBC и IBF в полусреднем весе Артур Бетербиев:


Воистину, мы принадлежим Аллаху и воистину, мы к нему вернемся! Приношу соболезнования всем родным и близким Абдулманапа Магомедовича Нурмагомедова! Пусть Аллах помилует его и введет в райские сады.

Не остался в стороне и друг принципиального соперника Хабиба Конора Макгрегора Диллон Дэнис, написавший:


Покойся с миром, Абдулманап Нурмагомедов.

Средневес UFC из Англии Даррен Тилл:


RIP Абдулманапу и мои соболезнования всей семье Нурмагомедовых.

Боец тяжёлого веса Александр Волков:

Абдулманап Магомедович Нурмагомедов был наставником для всех нас. Глубокие соболезнования семье и близким. Светлая память.

Популярный в прошлом боец из США, а ныне тренер Ренцо Грейси:


Брат, я скорблю о потере твоей семьи. Твой отец ушел… Прекрасная душа. У бога теперь есть великий тренер, самый лучший.

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов:


Мы планировали встретиться и пообщаться с Хабибом еще на матче ЦСКА – «Спартак», но посетить игру у него тогда не получилось. Заново договорились на субботу, уже на матче «Спартака» и «Тамбова». Я даже приготовил для него памятный сувенир – мяч с автографом.
Но, к сожалению, встречу вновь придется отложить, так как сегодня мы узнали о скоропостижной кончине его отца, выдающегося тренера Абдулманапа Нурмагомедова.
Хабиб – спортсмен и мужчина, уверен, что он справится с этим испытанием. Выражаю ему и всем его близким свои глубочайшие соболезнования.

Временный чемпион UFC и следующий претендент на пояс Джастин Гейтжи:

Ужасно слышать новости о легендарном Абдулманапе Нурмагомедове. Хабиб, мне очень жаль.
Твой отец ушел с сердцем, наполненным гордостью, зная, что ты будешь нести его наследие.

Бывший чемпион по боксу, депутат Госдумы Николай Валуев:


Такие новости слышать всегда печально. У меня у самого отец ушел из жизни преждевременно, многое мог сделать.
Хабибу и всей семье, родным Абдулманапа выражаю свои соболезнования. Величие людей определяется их делами, а он воспитал не только Хабиба. Благодаря его делам Россию знают во всем мире.
К сожалению, коронавирус никуда пока не ушел. Так что хочу напомнить соотечественникам, которые поедут куда-то в отпуска, – нужно соблюдать меры безопасности. Вирус не щадит ни молодых, ни стариков.

Полулегковес Пётр Ян, которому в ближайшие дни предстоит сражаться за пояс, выразил соболезнования:

Пусть земля будет пухом.

Журналист и комментатор Василий Уткин написал целый текст:


Умер Абдулманап.

Многие родители хотят, чтобы их дети добились успеха в спорте. И делают для этого, как им кажется, все. Это получается так редко. Абдулманап воспитывал сына для побед в очень жестком спорте. Жесткость – не фокус, некоторые мамы устраивают своим не сыновьям, а дочкам адок в таком белоснежном занятии, как теннис.

Родители-тренеры тоже встречаются. Это тоже гремучая основа. Во-первых, сыну далеко не всегда хочется пути родителей. Во-вторых, чем лучше тренер, тем дольше он может провести вместе с иллюзией о способностях ребенка, он же умеет учить – и недостаток таланта проявится тогда гораздо позже. Возможно, когда жизнь уже пошла не в том направлении.
И никто тогда не счастлив.
Бывает просто большой спортсмен в спортивной семье. Как теннисистка Света Кузнецова, как футболист Жора Щенников. Но это не то же самое.
Абдулманап ведь не просто поставил сына на путь, он еще и реально тренировал его все это время.

Вот это уникально.


Могу поставить рядом только дядю Рафы Надаля. Но он все-таки дядя.
Долгих ему лет, кстати.

Прожить такую жизнь, как Абдулманап рядом с Хабибом, можно только развиваясь вместе с ним.

Полагаю, это колоссальное счастье. Отец, сын которого не просто пошел по им предложенному пути. Это оказалось еще и верной догадкой. Сын не просто может быть благодарен отцу за это, все круче: а их дело становится общим. Один другому опора, стимул, просто источник настоящей жизни.

Полагаю, Абдулманап был очень счастливым человеком.
Как трудно научиться на его примере. Может, потому, что счастье – не урок и не задание?
Ну да, это дар.

Экс-чемпион второго по величине промоушена Bellator, тренер и боец среднего веса Александр Шлеменко:

После таких новостей чувствуется опустошение. Мне полегче, потому что у меня уже был такой опыт, из моей жизни уходил тренер.
Понимаю, что чувствует Хабиб. Желаю ему сил и терпения. Это невосполнимая утрата. Первое время ты не понимаешь, что делать дальше. Ребята поддержат Хабиба, мы, сибиряки, — тоже.
Ушёл один из самых великих тренеров в истории нашего спорта. Абдулманап мог воспитать ещё много чемпионов. Он делом доказывал, что его методика работает. Она известна на весь мир. Потеря просто огромная для дагестанского и мирового спорта.

Бывший временный чемпион, с которым должен был встретиться Хабиб, Тони Фергюсон написал очень красивые и одновременно трагичные слова:


Мои искренние соболезнования тебе и твоей семье, Хабиб. Держись, приятель.
Уважение к отцу Абдулманапу. Он будет в первых рядах, если мы когда-нибудь посоревнуемся.

Джон Кавана, тренер экс-чемпиона Конора Макгрегора, владелец ирландского бойцовского клуба:


Очень больно слышать о смерти Абдулманапа Нурмагомедова. Гений единоборств и вдохновитель для многих начинающих бойцов.
Грустно, что трагедия настигла Абдулманапа в расцвете тренерской карьеры.
RIP и наилучшие пожелания его семье в это трудное время.

Конор Макгрегор:


Потеря отца, тренера и преданного сторонника спорта. Соболезную, и покойся с миром, Абдулманап Нурмагомедов.

Абдулманапа Магомедовича похоронили вчера утром в селе Кироваул.

Боевые единоборства

867 постов2.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Стандартные правила Пикабу.

Принимаются посты ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО тематические.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отец и тренер он был хороший, но Хабиб и его аватарка на страницах многих очень отторгает. Сын почти растоптал все достижения отца для многих людей в нашей стране. Хабиб Нурмагомедов для многих- это образец хамства, тупости и привилегий.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всё же речь сейчас не про Хабиба, это совсем отдельная тема.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно это отдельная тема) Это его наследие, явное и очень всем навязанное. Именно так дети портят авторитет и всё, что сделали их родители.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что плохого сделал Хабиб? Давай только по фактам. Без бомбежки и истерик.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку