Тюрьма – кому ловушка, кому кормушка.

Всем привет ребятки и девчатки, куны и тяны, пикабушницы и пакбутятницы. В этот прекрасный воскресный вечер когда многие уже отошли от сурового вечера пятницы, сонной субботы и ленивого воскресенья хочу рассказать вам несколько историй которым я лично был свидетелем – история как всегда будет о тюрьме, зоне и зэках, так что те кто хочет побомбить в комментах – как всегда добро пожаловать.

Тюрьма – кому ловушка, кому кормушка. Тюрьма, Зона, АУЕ, Срок, Понятие, СИЗО, Длиннопост

Начнем с начала. Многие считают что тюрьма или зона это такое ужасное место где все друг друга ебут за любое слово в промежутках от умирания от туберкулеза и недоедания, а за любой косяк или косой взгляд тебя сначала 5 раз трахнут а потом зарежут. Спешу вас разочаровать (ну или обрадовать) – в местах лишения свободы уже очень давно все не так как о том ходят слухи или показывают в фильмах. Я не говорю за особые режимы, пожизненников и «крытки» (тюремный режим отбывания наказания) – если тебе светит особый или «крытка» я думаю ты бы не стал тут читать мои опусы, камрад. А для всех остальных кто совершил преступления впервые или совершил неоднократно но легкой тяжести – добро пожаловать на общий или строгий режимы. Сейчас в 90% исправительных учреждений нашей страны жизнь заключенных ведется по всем правилам и документам которые описывают жизнь и быт заключенных – чтобы было «как в Европе»

Тюрьма – кому ловушка, кому кормушка. Тюрьма, Зона, АУЕ, Срок, Понятие, СИЗО, Длиннопост

Тут могут написать в комментах, да что там могут – я уверен напишут – «Отбросы общества, биомусор, он убил человека а теперь отсидит по европейским нормам на наши с вами деньги и выйдет на свободу, я за то чтобы расстрелять» – я потом как-нибудь постараюсь написать большой пост на эту тему – но вкратце – все это херня – чем суровее будет наказание – тем жестче и тяжелее будут преступления. Количество убийств возрастет на порядок. Ну ладно, сейчас не об этом, продолжим.


Тюрьма обычному человеку кажется чем то кошмарным, вызывает ужас и безотчетный страх. Ну еще бы – оказаться в одной камере с убийцами, насильниками, грабителями – это ужасно. Но вы ребята и девчата забываете о одной маленькой детали – если ты попал в тюрьму – в 99% случаев ты тоже преступник. Сейчас опять же могут написать «Ага, а тот хер что покемонов ловил, ну или тот хрен что 3,6 года получил за заливку порнухи вконтач (не слышали? Ссылку на пост скину в комментах.) как будто были виноваты?» Давайте относиться к таким людям как к статистической погрешности – кто-бы мне что не говорил я за весь свой срок (6 лет) не встречал невиновных людей в тюрьме. Понятно что при первой встрече тебе каждый будет затирать как судья по беспределу окрестил (осудил) беднягу лет на 7-8 строгого или общего режима и поехал невиновный в Сибирь – тайгу подстригать или пустыню пылесосить. На деле все это херня – никто не будет судить человека без ОЧЕНЬ веских доказательств и закрытого дела – судей и прокуроров за это спрашивают очень хорошо, плюс вечная грызня в их рядах – накосячишь или подставишься ты – уже завтра получишь запрос от своих коллег куда повыше – и уже ты рискуешь оказаться в роли обвиняемого. Такие дела.


Что сегодня за день такой, постоянно меня волокет в рассуждениях куда-то на отвлеченный темы. Расскажу одну историю которой я лично был свидетелем. Сидел у нас в отряде назовем его «Вася» (пусть меня простят все обладатели такого великолепного имени) Васе было далеко за 30, да что там за 30, выглядел Вася на все пятьдесят в свой 31 год. Был он постоянно неряшлив, пахло от него кислятиной давно не мытого тела а внешний вид отличался небритостью и неглаженностью – что в нашей колонии было почти нереально – за внешний вид осужденных отряда администрация спрашивала лично с завхоза отряда (кто такой завхоз я писал в прошлом посте – но надо будет написать про иерархию в зоновской инфраструктуре отдельный пост) – так вот – если у завхоза в отряде зэки плохо выглядят или одеваются – спрашивали лично с завхоза. Неудивительно что были такие случаи что сам завхоз или дневальные пришивали бирку на робу осужденному если тот не умел шить (да, да, были и такие случаи) А уж про чистку зубов, мытье и глажку робу и говорить не стоит. Я скажу проще – всем похрен как у вас там внутри дела обстоят – главное чтобы весь отряд был умыт, поглажен и выстроен ровно (я уже говорил что зона она как армия?) Казалось бы, что сложного то - раз в неделю в банный день сходи в баню, раз в неделю сдай робу в стирку и погладь, делов на час – проблем на неделю. Вася всячески уклонялся от такого жесткача как помывка и постирка. Ну и неудивительно. Вася был бомжом по свободе. И вот как то просуществовав год или полтора его решили отправить на УДО (ну правда – его было проще освободить – чем он бы портил общую статистику и картину отряда) Подали документы. Начальник отряда поддержал ходатайство (начальник отряда это специальный сотрудник колонии – он отвечает за жизнь ввереного ему отряда – такой завхоз в погонах короче. П.С. Есть тут сотрудники ОВРО ФСИН? Напишите в комменты – будет интересно послушать)

И вот Вася освободился. Освободился Вася в июне, лето вступило в свои права. Получил Вася свои 1500 рублей что заработал за срок в промзоне колонии и окунулся в свою привычную жизнь. А в это время в зоне отрядник и завхоз выдохнули. Последнего бича списали, теперь поднимем рейтинг отряда и не будем получать больше в тык от начальства из-за этой чушки. А Вася в это время пил. Ну и не удивительно - что еще делать на свободе. Идти не куда (я уже говорил что Вася был бомжом до подсидки) а жизнь бомжа достаточно коротка – погибнуть от холода, в пьяной драке или от выпитого из неизвестной бутылки – за эти 2 года что Вася сидел в тюрьме почти все его друзья и знакомые по коллекторам уже пировали с Одином в Вальгалле. Настал конец августа. Ночами стало холодать. Проснувшись под елкой в Центральном Парке Вася мучимый жесточайшим похмельем начал понимать серьезность своего положения. (тут как в фильмах должен быть инсайд или озарение – ну такой свет с неба который освещал только его)

Тюрьма – кому ловушка, кому кормушка. Тюрьма, Зона, АУЕ, Срок, Понятие, СИЗО, Длиннопост

и понял Вася что настало время выбирать - вставать на путь честной жизни, устраиваться на работу, понемногу выбираться из ямы в которую его уволокло чрезмерное употребление алкоголя или смерть, гроб, гроб, кладбище, пидор! Стряхнул Вася с себя опавшую хвою и птичий помет, встал пошатываясь, собрал волю в кулак и расхуярил витрину в элитном бутике в самом центре города и сел дожидаться пока милиционеры приедут (тогда еще была милиция)

Тюрьма – кому ловушка, кому кормушка. Тюрьма, Зона, АУЕ, Срок, Понятие, СИЗО, Длиннопост

И вот доблестные стражи правопорядка по прибытию застали и место преступления и самого преступника на подоконнике – идеальное дело. Вася побыстренькому написал явку с повинной и пошел на сделку со следствием – идеальное преступление – и для подследственного и для следователя – Вася в сознанке, ущерб копейки, доказательств и экспертиз почти не надо – тяп ляп, держал с учетом условки 4 года общего режима. Пока этап, пока суть до дела. И вот не прошло и полгода – Вася снова в нашей колонии. И может быть так сошлись звезды, а может быть само провидение хотело наказать завхоза и отрядника – но Васю распределили опять в их отряд. И опять началось все заново. Вася прятался от бани и помывки как черт от ладана, Вася ходил весь помятый, и как в лучших фильмах всегда попадал на глаза (случайно) начальнику колонии – он как старый военный всегда спрашивал – «Чей это зэк такой грязный и помятый ходит?» - и пизды получали сначала отрядник и завхоз а потом Вася. Но Вася как настоящий хиппи не боялся отстаивать свои взгляды и продолжал прятаться от бани и прожарки. Вот такая история. Я знаю гораздо больше историй когда тюрьма оказывалась кормушкой а не ловушкой – но почему то решил вам рассказать именно про Васю. Вот не знаю чем но история эта запала мне в душу - рассуждать можно бесконечно – но человек такая тварь – привыкает ко всему. Многие считают тюрьму и зону таким адом в котором «нормальному» человеку не выжить – но я лично видел десятки случаев когда люди добровольно возвращались в тюрьму – в привычное для себя место обитания, туда где кормят по распорядку, где ясно что с тобой будет завтра, где не надо никому доказывать ничего – где ты имеешь свое мнение и вес – по моему мнению это можно сравнить с уходом с работы где ты отработал 5-10 лет. Там ты был «авторитетом» - знал весь движняк, учил молодняк и вот ты пишешь заявление на уход по собственному желанию, ищещь работу, приходишь в новую контору – а тут весь твой опыт и экспириенс нахер никому не нужен, тут свой коллектив, свои правила – и промучавшись пару-тройку месяц ты пишешь на свою старую работу – примите меня пожалуйста обратно. Так и наш сферический Вася – что ему не хватало в зоне? Все было. Распорядок дня. Утром встал, зарядку сделал, на завтрак сходил, идешь в промку работать, в час обед, вечером развод с промки, ужин в столовке, дом2 посмотрел и в люлю, на чистое постельное белье которое тебе меняют в БПК (банно прачечный комбинат) каждую неделю – тебе даже стирать не надо самому. И так каждый день. Красота а не жизнь. Кормят, поят, одевают – бухла нет, да и хер с ним, печень хоть немного восстановится. А на свободе что? Алкоголь, драки за алкоголь, мысли где достать алкоголь, хреновая жратва, сон на улице, риск погибнуть от бухла, ножа или переохлаждения. Неудивительно что Вася выбрал зону (не понимаю почему остальные бомжи так не поступают – наверно они живут не так плохо как нам представляется) Вот такая история, камрады. Я знаю много таких историй – но как я уже говорил историяю про Васю мне поему то нравиться больше всех – остальные истории на тему «тюрьма – кому ловушка, кому кормушка» не так романтичны и поучительны. Я знаю несколько случаев когда люди которые по свободе были гольными бичами выходили из колонии с несколькими квартирами, ну или «совладельцами» бизнесов. Эти истории конечно бы зашли лучше и было бы больше хайпа – но история про Васю – самая поучительная на мой взгляд – тут основная мысль – человек может привыкнуть и адаптироваться к любым условиям, если вам кажется что где то очень плохо и хуже быть не может – всегда найдутся такие люди которые скажут – а тут не так уж и плохо. Даже если я окажусь в адском котле – я попрошу подкинуть дровишек, а то водичка слишком холодная.

Ладно в конце расскажу немого о других историях «Тюрьма – кому ловушка, кому кормушка» Как правило всегда есть те кто готов поделиться немного своим благосостоянием лишь бы отсидеть свой срок более-менее нормально – а бывалые зэки этому всячески способствуют (ну и не удивительно – вы же в курсе «лох не мамонт – он не вымрет») Я знаю историю человека который за 2 года в прессовщиках на тюрьме освободился с 4 квартирами. Ну и не удивительно – заехал ты такой на тюрьму впервые, тебя забрасывают в хату, и тут тебя начинают пиздить, нагонят жути и грозится выебать страшные зэки – без обид чувак, но ты свою мамку перепишешь в такой ситуации – а надо ли говорить что каждая схема такая проверена и обкатана на тысячах таких как ты первоходах, проколы бывают – и их достаточно много – но все равно профит есть. Ну что такого то? Вот есть ты сейчас в тюрьме – один против 30 зэков в маленькой комнате которая освещается только тусклой лампочкой.

Тюрьма – кому ловушка, кому кормушка. Тюрьма, Зона, АУЕ, Срок, Понятие, СИЗО, Длиннопост

Тебе говорят «Короче слушай, тебе грозит 6 лет по делюге. Мы щас тебя выебем толпой – потом будешь все шесть лет под хвост долбится – а мне тут сказали что ты по свободе риэлтором был, или как там у вас фраеров говорят? Ааа епта, рантье мля. Короче говорят хат у тебя несколько. А ты знаешь в тюрьме таких барыг как ты что на людях честных наживаются не любят. Короче надо поделиться и все будет в ажуре епта. Мы тебя не тронем. Будешь сидеть у нас. Потом я пацанам передам по этапу. Они тебя в зоне подтянут. А делов то. Завтра нотариус приедет – дарительную оформим да и все. Ну ты прикинь – или 6 лет в попу долбиться или одной хатенкой пожертвовать. Да ты на ренте за эти годы отобьёшь стоимость – че волноваться то, все равно тебе шесть светит впереди. Короче давай завтра нотариуса вызываю. Или вазелин тебе дать?» Вот и все. Кто то стал богаче, кто-то беднее. Тюрьма - кому ловушка, кому кормушка.

Вот такой вот пост вышел. Скомканный какой-то. Мне самому свой слог не нравиться. Но все равно выложу, мы же с вами тут не книгу пишем. Ну и как всегда – очень буду рад вашему вниманию в комментариях. Зачастую в комментах больше жира чем в посте.

Тюрьма – кому ловушка, кому кормушка. Тюрьма, Зона, АУЕ, Срок, Понятие, СИЗО, Длиннопост