Тёмные воды. Зимний апокалипсис

Необходимое пояснение по предыдущему посту. Я опубликовал первую главу своего романа «Тёмные воды. Зимний апокалипсис», но даже её не полностью, так как существует ограничение в 30 тысяч символов на объём поста, а в первой главе их 33 тысячи.

Что такое эти «Тёмные воды»? Я и сам себя иногда спрашиваю: а что такое ты написал? Как это классифицировать? Куда отнести? Это фантастика? Мистика? Что-то психологическое? Роман-катастрофа? Постапокалипсис? В первую очередь, конечно, фантастика. Но не только.

Мне кажется, что «Тёмные воды» — это не совсем типовой жанр. Здесь есть что-то даже от документалистики. Но в первую очередь, это попытка рассказать, как невидимый мир может влиять (и наверняка влияет) на привычную нам реальность. В этом, пожалуй, есть немного мистики, но, надеюсь, не в вульгарном смысле. Что нужно, чтобы проявилось это влияние? Создать условия, которые будут способствовать тому, чтобы оно проявилось. И я их создал в своём романе. Можно считать это своеобразным исследованием — что будет, если… если неизвестная звезда похитит Землю у Солнца? Ну, во-первых, изменится климат, похолодает. Во-вторых, будет мало света. Это физические проявления. А ещё?

А «ещё» тоже описано в романе.

Для издательств я определил это так:

Идея романа: влияние коллективного бессознательного на человечество.

В романе два пласта — событийный и мировоззренческий. Второй связан с сюжетными линиями Немезидой — звездой, которая изменила орбиту Земли. По ходу романа раскрывается суть её влияния — звезда деформирует среду, являющуюся основой коллективной психики человечества. В результате всё, что есть в этой среде, начинает проникать в материальный мир. Проявляется это во встречах героев с умершими родственниками, друзьями, персонажами мифов, в необычных видениях, часто апокалиптического характера, в перемещении в необычные миры из легенд.

Параллельная линия романа — слегка видоизменённый миф об Актеоне — к середине третьей части сливается с основной, иллюстрируя слияние мифологического мира психики с материальным миром сознания.

Это не фэнтези, не легендариум, не приключенческая сага. Это попытка в художественной форме, но серьёзно поговорить на, может быть, не очень серьёзные для современного человека темы, которые были весьма важными для наших предков.

Меня всегда интересовала мифология. И всегда, даже в детстве, было подспудное ощущение, что мифы — это не сказки на ночь, а история. Только вот история чего? Работая над романом, я понял, что мифы — это история коллективного бессознательного. История Тёмных вод.

Однажды я был свидетелем того, как мальчишка восьми лет на вопрос «А что такое, дети, миф?» ответил: «Миф — это что-то произошедшее так давно, что никто уже и не помнит когда, и происходило ли это вообще».

Вот об этом я и попытался написать.

Почитать начало, никуда не отлучаясь с этого сайта, можно здесь. Скачать весь роман — здесь. Обсудить, задать вопросы автору (мне) — здесь или в комментариях к этому посту.

Сообщество фантастов

7.3K поста10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172