Ты впечатлительный? Тогда мы не идём к тебе, а то ещё будешь переживать по этому поводу

Прочитала тут статейку в интернетах, что впечатлительность бывает двух видов: врождённая и приобретенная. Врождённая впечатлительность выражена тем, что с детства вас легче лёгкого рассмешить, расстроить, вывести на эмоции, короче. А приобретенная может быть следствием какого-то неприятного или шокирующего события в детстве же. Ни то, ни то плохим не является, прекращайте себя ненавидеть за сверхвпечатлительность, если такие среди вас есть. Вы склонны к эмпатии и можете бескорыстно сопереживать. Вы тонкие натуры и вас надо беречь...
Подумала она и решила написать этот пост. Почему-то всю свою жизнь я чувствую вину за свою впечатлительность. Я, кстати, подозреваю, что она еще как приобретенная, но не из-за какого-то события. Некоторые из семьи нередко со смешком бросали в мою сторону "какая впечатлительная" или "нельзя же быть такой впечатлительной". Ну и как после такого вырасти адекватной впечатлительной личностью? Я даже в позиции этой себя сама сознательно держу. Буквально позволяю себе весь спектр эмоций и потом, когда буря утихает, говорю человеку, который в этот момент со мной "я просто очень впечатлительная. У меня тонкая душевная организация". И это как бы снимает с меня всю ответственность. Я вновь в детской позиции, "я вот такая вот, поэтому мне можно".
В моменте апогея я забываю, откуда растут ноги. Потом уже начинаю анализировать, рефлексировать. А потом всё по-новому.