Ты не поверишь! Сделай и себе этот...

Ненавижу кликбэйт! Зато теперь - внимание читателя сфокусировано на ближайшие 10 секунд на том, что будет дальше. Так что я не буду зря тратить ваше время, а просто скажу - мы тут уже которую серию занимаемся всяким непотребством: драим, чистим, шпаклюем, шкурим, курим, но - не пьём! Старенький, лет семидесяти от роду, попавший ко мне в руки немецкий плоскошлифовальный станок - наш с вами пациент. И задача наша - за обозримое время привести его в чувство. Об этом и будет сегодня очередной, тыксызыть, спич. Поооо-г-нали! Гусей в аптеку, как говорил мой отец. Почему - гусей? Почему - в аптеку? Не знаю, но из песни слов...


Когда начал снимать сегодняшнюю серию видео - было ишшо тепло, солнышко, все дела. Вытащил колпак вертикальной головы проветрится, ну и, заодно - снять с него налёт коросты:

Ты не поверишь! Сделай и себе этот... Станок, Своими руками, Реставрация, Ремонт техники, Видео, Длиннопост

Очистка показала, что на колпаке имеет место быть какой-то загадочный шильдик, вусмерть закрашенный:

Ты не поверишь! Сделай и себе этот... Станок, Своими руками, Реставрация, Ремонт техники, Видео, Длиннопост

Как совокупляющиеся ёжики, т.е. ооооочень аккуратно (не дай бог наколоться!) - очистил шильдик. Ан нет, мимо - ничего там не видно, никаких надписей, никакого рельефа. Подозрение только одно - там была трафаретная надпись, ну или немцы таким образом просто закрыли изъян литья:

Ты не поверишь! Сделай и себе этот... Станок, Своими руками, Реставрация, Ремонт техники, Видео, Длиннопост

Под могучими слоями краски боковые крышки масляных каналов - казались однородными. Но стоило только очистить их - и на свет проявился рельеф ручек, и надписи, регламентирующие (как я понял) прыскать масло один раз за смену. Кто там у нас трахен зи дойч, чтоб нормально ферштейн? Надпись гласит "Wöchendich 1 mal ölen", гуглопереводчик выдаёт дикое "Смажьте овощи один раз". Ок, так и запишем - овощи - смазывать, один раз:

Ты не поверишь! Сделай и себе этот... Станок, Своими руками, Реставрация, Ремонт техники, Видео, Длиннопост

До момента покраски основным колером - закрыл колпак грунтовкой. Красить буду краской тиккурилла миранол, уже закуплены пару баклажек:

Ты не поверишь! Сделай и себе этот... Станок, Своими руками, Реставрация, Ремонт техники, Видео, Длиннопост

На операционной табуретке - очередной пациент, задняя крышка вертикальной головы. Зацените географический рельеф, образованный слоями краски - ну чисто карта: материки, проливы, перешейки:

Ты не поверишь! Сделай и себе этот... Станок, Своими руками, Реставрация, Ремонт техники, Видео, Длиннопост

Кто обитает на дне океана? Спанч-боб, мать, мать! Дятлы, тут было семейство очень настойчивых, очень упорных дятлов - надолбили углублений. Ну не червяков же искали, в самом-то деле? А я так надеялся, что - без шпаклёвки, ага, щазз:

Ты не поверишь! Сделай и себе этот... Станок, Своими руками, Реставрация, Ремонт техники, Видео, Длиннопост

Пришлось шпаклевать, иначе - не хотел организм соглашаться. Тем более, что финишное покрытие - высокоглянцевая краска, и оставлять на окрашиваемых поверхностях уж совсем грубый рельеф - ну такое себе:

Ты не поверишь! Сделай и себе этот... Станок, Своими руками, Реставрация, Ремонт техники, Видео, Длиннопост

Отчухал голову, снял советский шильдик с инвентарным номером, родной - пойдёт под съём следом:

Ты не поверишь! Сделай и себе этот... Станок, Своими руками, Реставрация, Ремонт техники, Видео, Длиннопост

Снял родной шильдик, перевернул его, а там - вот такая вот история. То ли Dinter Schwelm, то ли Pinter Schwelm - то ли девушка, а то ли видение... Не знаю, что это значит, до внесения ясности буду считать, что это наскальная живопись выполнена рабочим, делавшим шильдик. Если это так, то вполне вероятно, что его потомки до сих пор живут где-то в Фатерлянде:

Ты не поверишь! Сделай и себе этот... Станок, Своими руками, Реставрация, Ремонт техники, Видео, Длиннопост

Уух, кррасотища! Как новый:

Ты не поверишь! Сделай и себе этот... Станок, Своими руками, Реставрация, Ремонт техники, Видео, Длиннопост

Ну теперь-то - точно как новый:

Ты не поверишь! Сделай и себе этот... Станок, Своими руками, Реставрация, Ремонт техники, Видео, Длиннопост

Начал шпаклевать узлы вертикальной головы - много изъянов литья и следов грубой мехобработки. А всё потому, что заводскую шпаклёвку, в процессе очистки - я извёл в ноль, вот и повскрывалось то, что опять надо будет скрыть:

Ты не поверишь! Сделай и себе этот... Станок, Своими руками, Реставрация, Ремонт техники, Видео, Длиннопост

По ходу пьесы - попался на просторах такой же станок на разбор. Что успел - урвал в копилку, запас карман не тянет. Разжился насосом в лучшем, чем мой, состоянии, запасным гидроцилиндром, ну и ещё по мелочам. Кулиса переключения продольной подачи, к сожалению - была перехвачена у меня под носом, и уехала в Симферополь. А так хотелось родную заиметь... Ну ничего, ещё не вечер:

Ты не поверишь! Сделай и себе этот... Станок, Своими руками, Реставрация, Ремонт техники, Видео, Длиннопост

Ну и, из последнего на сегодня - загрунтовал колонну, готовлюсь к воссозданию защитной гармошки - купил хорошего материала из кожи медицинского дерьмантина, буду потихоньку делать:

Ты не поверишь! Сделай и себе этот... Станок, Своими руками, Реставрация, Ремонт техники, Видео, Длиннопост

Таки на сегодня всё, кто не спрятался - тот смотрит видео:

Удачи вам, мои хорошие! Чтобы настроение было бодренькое до самых праздников, и ещё два раза по столько - после праздников. Письма Дедушке Морозу все написали? Ай малацца!

Сообщество Ремонтёров

7.4K постов42.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.