Ты используешь Таро Тота, как ты относишься к Алистеру Кроули?

Мне сложно вообще как-то относиться к человеку, с которым я не была лично знакома. Те сведения, которые указаны в биографиях - противоречивы, и не факт, что правдивы.
Я не телемитка! как и не являюсь прямым последователем ни одного из учений или духовных учителей. Хотя они могли говорить правильные вещи, и я не могу этого не замечать.
Я не буду пересказывать биографию Кроули, это займет много времени, если кто не знаком с ней, может ознакомиться в других источниках.
Мне нравятся два утверждения Кроули - "Твори свою волю: таков да будет весь Закон"
И
"Магия — это наука и искусство вызывать изменения в соответствии с Волей."
Первое утверждение не означает, что можно творить любую дичь, сам Кроули писал, что истинные воли не противоречат друг другу. То есть "моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого". Истинная Воля - это твои личные интересы и желания, не навязанные обществом. Истинная воля - это, если говорит психологическим языком, правильно установленные границы. Предполагается, что развитый человек, говоря современным языком, должен отличать свои желания от навязанных и иметь нормальные здоровые границы и экологичные отношения с окружающими. И с этим я полностью согласна. Понятие Истинной воли Кроули позаимствовал у Элифаса Леви. Но творил ли он сам свою истинную волю? у меня есть сомнения. Он злоупотреблял веществами, болел ЗППП, имел неэкологичные отношения как с женщинами, так и с мужчинами, если верить свидетельствам, повторюсь. Не слишком-то заботился о своих детях. Убивал животных для развлечения. Я не знаю, написана ли Книга Закона под диктовку Айвасса, или Кроули так сильно торкнуло, или просто он был хорошим писателем. Но его утверждения применимы к жизни, и он создал прекрасный рабочий инструмент - колоду Таро Тота.
Что касается определения Магии, то он приводит пример, который говорит о том, что к магии отнести можно практически любое действие : "Пример: Я Желаю сообщить Миру о некоторых известных мне фактах. Вследствие этого я беру "магические орудия" — перо, чернила и бумагу; и я пишу «заклинания» (то есть данные фразы) на "магическом языке", т. е. на языке, понятном для людей, которым я хочу дать совет. Далее я вызываю «духов» — печатников, издателей, книгопродавцев и т. д. — и повелеваю им донести мое послание до этих людей. Таким образом, и создание, и распространение этой книги — деяние МАГИИ, посредством которой я вызываю изменения, происходящие в соответствии с моим Желанием". То есть, опять-таки, он пишет о магии, применимой в жизни и не противоречащей науке, что лично мне импонирует, так как я человек, скорее, рациональный.
Вывод: Кроули - персона неоднозначная. Я уже не в том возрасте, и не на том этапе своего развития, чтобы кого-то считать гуру, и идеализировать, но если в рассуждениях и деяниях человека есть разумное зерно, почему бы не взять его на вооружение? И Таро Тота, как система, мне нравится, я ей пользовалась и буду пользоваться, наряду с другими колодами.

Ты используешь Таро Тота, как ты относишься к Алистеру Кроули? Эзотерика, Философия, Психология, Критическое мышление, Длиннопост
Ты используешь Таро Тота, как ты относишься к Алистеру Кроули? Эзотерика, Философия, Психология, Критическое мышление, Длиннопост

Эзотерика и магия

2.2K постов4.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважай себя и других ( если даже "другой" НЕВЕЖЕСТВЕНЕН)

- Никакой коммерции на pikabu.ru !!!


Продолжение следует.