Ты что, с дуба рухнул?

Ты что, с дуба рухнул? Дуб, Истории из жизни, Детство

Да, я действительно с него, с дуба, рухнул, и это было лет в 13.


У нас в саду растёт красавец дуб, его в 15 лет посадил мой дед. Лазить по деревьям я всегда любил, особенно забираться на высокие, мне нравилось с высоты осматривать знакомые места, они по новому выглядели. Я брал с собой свою "Смену" и делал фото открывшихся пейзажей. Вскарабкавшись и оседлав первую ветвь, достаточно толстую с виду, я стал расчехлять футляр фотоаппарата, готовясь "снять" окрестности, как вдруг треск ломаемого дерева и мой одновременный полет вниз, известил меня о том, что дуб, а вернее его сучья, не самое крепкое дерево на свете.

Приземлился я в той же позе, что и сидел, мягкий грунт чернозема под деревом принял мою задницу довольно гостеприимно, и к ней у меня претензий не было, но я не мог дышать, сделать простой вдох и выдох не получалось, выходило какое-то мычание и кряхтение. Вот это незнакомое обстоятельство меня опечалило, все остальное вроде было цело, не считая порванной рубашки с небольшой кровоточащей ссадиной на груди да и пятая точка горела неугасимым огнем. Рухнув с дуба, я продолжал сидеть и таращить офоноревшие глаза, в саду никого не было, пошевелиться я тоже не мог, как и дышать. Я понял, что надо что-то делать иначе задохнусь. Я лег на спину, и это помогло сделать слабый вздох, тогда я стал ритмично садиться и ложиться, тем самым принудил легкие дышать, сгибая и разгибая тело. Прошло достаточно долго времени, прежде чем я смог встать на ноги, вот что значит рухнуть с дуба.


Но меня этот полет не остановил, а вернее ничему не научил.

В деревне нет многоэтажных домов, поэтому башня на ферме высотой с 9-ти этажный дом, была моим Монбланом, покорить который, было мечтой. Еще никто не рискнул взобраться по старой и ржавой лесенке под купол этого сельского гиганта. Мне казалось, что взобравшись туда ночью, я увижу огни далеких городов или сел. И вот уговорив приятеля, мы прокрались ночью на территорию фермы. Лестница предательски скрипела, и мне показалось, даже покачивалась. Но сторож нас не увидел. Хотя страх высоты во мне живет до сих пор, но именно он манит мою волю, сразиться в дуэльном поединке с трусостью. Мне нередко снятся сны, в которых я парю... летаю... это непередаваемое чувство восторга, сродни сильнейшей эйфории. Бывает и наоборот, страх побеждает и мне во сне становится до ужаса жутко ощущать неотвратимую опасность падения в бездонную пропасть.


Карабкаясь к звёздам по шаткой узенькой лесенке, с детским безрассудством побеждающим страх, я лез, лез и лез в высь. Скажите мне сейчас повторить тот же маршрут, да застрелите меня лучше сразу на месте, не полезу. А тогда я, это сделал, конечно боялся и кисти рук с каждым шагом не хотели отрываться от перекладины, чтоб взяться выше, но темнота помогала, скрывая бездну высоты.

На самом верху под куполом потревоженные голуби недовольно ворковали и били по лицу крыльями, натыкаясь в темноте на нас. Ветер трепал рубашку и волосы, пытаясь оторвать нас с маленькой решетчатой площадки, но чувство победы над страхом стучало адреналином в висках, а что вы хотите от меня, ведь я же с дуба уже рухнул, так что мне бояться больше нечего. Городов и огней я не увидел, а вот звезды достал с небес, сохранив их навсегда в своей памяти такими, какими они были в детстве.

Истории из жизни

35.9K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.