Ты что, дурак, или в детстве не наигрался?

С таким или подобными вопросами обращаются ко мне два человека из десяти, узнав о моём хобби, увидев собранные или собираемые модели, либо увидев, как я затариваюсь в детском магазине.

До сих пор не знаю, как достойно ответить на этот вопрос. Может кто подскажет в комментариях.


Обратил внимание, что каким-то образом у меня появились подписчики; ужаснулся, потому как это вроде должно накладывать определенную ответственность, а я тут ерундой занимаюсь, поэтому небольшой отчет.


Продолжаю работу над Местью. История в предыдущих постах.

Пачкинг в процессе. "О ужас! Зачем было делать прешейдинг, если его не видно?" Теперь, надеюсь, видно. :)

Ты что, дурак, или в детстве не наигрался? Стендовый моделизм, Модели, Длиннопост
Ты что, дурак, или в детстве не наигрался? Стендовый моделизм, Модели, Длиннопост

Е-25.

Танк "бумажный", поэтому потребовалось сочинять квенту.

11-я танковая дивизия Вермахта, 1-я рота самоходных противотанковых орудий (истребителей танков). Машина брошена при отступлении, захвачена танкистами 88-го отдельного тяжелого танкового полка, размещена на выставке трофейного вооружения в парке Горького 12 июня 1945 А.И.

На том же этапе что и Месть: глянец, смывка, масло.

Ты что, дурак, или в детстве не наигрался? Стендовый моделизм, Модели, Длиннопост
Ты что, дурак, или в детстве не наигрался? Стендовый моделизм, Модели, Длиннопост

11 февраля 1945. Приказом OBdH/АИА 9708/45 501-й тяжелый танковый батальон расформирован. Личный состав используют при формировании Schwere Panzerjagerabteilung 512, который вооружается машинами «Jagdtiger». Только остатки 3-й роты остались в Paderborn.

17 мая 1945 А.И. В состав роты включены несколько машин PzKpfw VII Lowe спешно вывезенные из Эссена.

Ты что, дурак, или в детстве не наигрался? Стендовый моделизм, Модели, Длиннопост

Грунт.

Решил оживить модель застрявшим снарядом от 90-мм орудия Першинга.

Ты что, дурак, или в детстве не наигрался? Стендовый моделизм, Модели, Длиннопост

М4А3Е8 Шемран "A Paper Doll" - 68-й танковый батальон, Германия, 1945.

Ты что, дурак, или в детстве не наигрался? Стендовый моделизм, Модели, Длиннопост

Покрыт базовым цветом, выполнена цветомодуляция, нанесены декали.

Ты что, дурак, или в детстве не наигрался? Стендовый моделизм, Модели, Длиннопост

Надеюсь, будет похож на прототип.

Ты что, дурак, или в детстве не наигрался? Стендовый моделизм, Модели, Длиннопост

Акриловые краски и грунты от новосибирцев ZIPmaket.

Аэрограф поменял на новинку Инкед - Катана, чему рад.

Задник сменил с неглаженого синего на неглаженый белый :) Вроде, так лучше.

Всё ещё не люблю чистить аэрограф.


Спасибо всем за интерес к моему увлечению!

Стендовый моделизм

4.7K поста9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо отвечать "Тебя ебет?" :) ТС у тебя же только ИС закончен
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ИС совсем еще не закончен :)

Как говорит один моделист с одного профильного модельного форума, "Модель, как вино - должна вылежаться".

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А я уж было хотел предложить хоть фольгу или пластик посеребренный вставить на башенку командира в качестве стекол...

И я не совсем понимаю.. прешейдинг - это же как бы имитация усиления теней в областях где детали под углом друг к другу и образуют впадины, верно? Модель как бы мелкая, а физика света не меняется, и чтобы сымитировать - нужно ручками места прокрасить.. так?

А если так, то зачем он нужен на крыше башни на сварочных швах бронелистов, они же образуют крайне тупые углы, но никак не впадины? И на краях между крышей и боками башни по логике танк будет чаще тереться об всякие там ветки деревьев, ботинки солдат, залезающих на башню, да и краска на углах облупливается в первую очередь обычно. А если там будут не сколы или облезлая краска, то краска будет хотя бы затертой, и будет бликовать чуть сильнее, чем на плоскостях.

Может и сварочные швы очень бугристые и в них типа будет сильнее забиваться грязь и пыль.. и прешейдинг тогда уместен, может быть? Но ведь дождь точно будет вымывать это все на краях.

Объясните плиз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На швах, тупых углах и стыках панелей это уже не столько прешейдинг, сколько световая модуляция и панельное высветление - несколько нереалистично, но модель оживляет. Кажущаяся броскость многих эффектов будет сглажена фильтрами и запылением, поэтому изначально они делаются более яркими.

Автор поста оценил этот комментарий
Со снарядом только не оч... он при таком угле или отрикошетил, оставив борозду или отлетел(я хз конечно но смотрел достаточно много фото военных застрявших снарядов не видел=(
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти фото послужили источником вдохновения: КВ-1 и Фердинанд

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот на втором фото первый раз вижу именно застрявший. Как у кв сам делал(= спасибо за новую инфу(=

С компрессором у меня интересно получилось. Хотел нормальный, но мелкий модельный стоит как нормальный строительный. Только у моего 50 л ресивер. Один раз накачал и полностью загрунтовал/залил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У КВ три застрявших, если приглядеться. Да, последнее время смотрю на строительные, очень привлекательны.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку