Тяжёлая доля.

Вы знали, что вдоль МКАДа постоянно летают вертолёты? Не военные, не полицейские, не медицинские, а обычные частные вертушки. Я вот тоже не знал, пока не увидел. Штук 20 за пару часов пролетело. Туда-сюда, туда-сюда. Мой попутчик объяснил мне, что это за канитель. Это такси, самое настоящее. А вдоль МКАДа летают, потому что на территорию Москвы нельзя. Мало ли что. Да, такси дорогое. Да, очень дорогое. Но пользуются им люди, которые денег не считают. Которым важно выиграть время, а не стоять в пробках здесь, внизу.


Для таких людей важна скорость. Поэтому для них перекрывают кутузку и рублёвку, чтоб кортеж без остановки провёз их домой, где они живут пять или четыре дня в неделю. Такая у них доля - на работу в Россию ездить. Четыре или пять дней в неделю сидеть в кабинете, бумажки подписывать, иногда по телеку что-то сказать, на совещание сходить. Это тяжело. Но когда недельная вахта кончается, с кортежного автомобиля они идут на вертолётную площадку, которая может быть прямо во дворе их усадьбы. Если нет такой, то кортеж по перекрытым улицам везет труженика прямо к МКАДу, вдоль которого таких площадок наберется с десяток. А там уж вертолёт ждёт, и стремительно несет к аэропорту. Думаете, час-два сэкономленного времени - это фигня? А сколько такого времени наберется за год? За всю жизнь? А жить-то, собственно, когда?


С вертолётной площадки спецмашина доставит в бизнес-терминал, а может быть, даже в частный самолёт, а там - куда-нибудь в Ниццу, к семье, к родным, к детям. Удобно? Конечно же. Три-четыре часа от кабинета до виллы на Лазурном берегу, ну или возле виноградника в Тоскане. Очень круто.


И не надо кататься по этим раздолбаным дорогам, толкаться перед светофорами, видеть эти злые рожи, стоять в пробках, общаться с хамящими силовиками на досмотрах и касаться вот этого всего российского. И знать этого всего не надо. Да и знать-то зачем? Работа ведь не в этом заключается, а в том, чтобы в кабинете сидеть да бумажки подписывать. Вечером в чёрный мерседес и на рублёвку, а в пятницу в вертолёт да в Ниццу. Нафиг эта Россия сдалась вообще? Правда, можно ненароком не угодить Верховному, за что сошлют куда-нибудь в Тверь, губернатором сидеть. И ни тебе кортежей, ни вертолётов, ни Ниццы, в лучшем случае - чемодан, сапсан, Москва, Бутиковский 5, а там уж не до аэропорта. Но и это лучше, чем в остальной России жить.