Тяга к знаниям...

С самого детства я тянулась к новым знаням... жаль конечно, что не вся информация сохранилась в моей "голове"...

Помню, мне было лет 5, осень, сентябрь, я рано утром встала, чтобы посмотреть как школьники идут в школу. Мне было так завидно им... я тоже хотела в школу. Но мама говорила, что я еще не доросла до нее.

Я просила ребят со двора, те что старше меня, просила их научить меня писать буквы и цифры. Спасибо им, что они не отказали, кто-то одолжил чистую тетрадь, а другая учила буквы писать. И я старалась, настролько, что тетрадь испысала в первый же день.

Помню, в доме была полка с книжками, которые вечерами читал отец. И я смотрела на полку и меня захватывало желание понять, что же там в этих книгах???

Жаль, мама и папа были слишком заняты домом, работой и лишь вечерами мама читала мне сказки на ночь. На то, чтобы учит меня у нее не было времени.

В школу пошла я уже в России. Уже в начальных классах я была заядлой "Почемучкой?" каждый урок внимательно слушала и учеба в начальных классах мне давалась легко.

Потом меня перевели в ср.школу и там меня сломали. Конечно моя тяга к знаниям не гарантировала того, что я училась на отлично. Новые учителя, вечно тыкали меня тем, что я не русская, а значит я уже изначально все понимала не так как надо.... учитель по математике сказала мне: "ну что ты все решаешь? Успокойся, математика не твой предмет, ты просто смирись с тем, что не понимаешь суть темы, это нормально, у тебя же в голове другой язык" Я тогда ее слова восприняла как наставление.... я не обиделась. Единственное, что я не могла до нее донести то, что в моей голове крутятся мысли исключительно на русском и мой внутренний голос тоже говорит по русский...

Потом в старших классах меня уничтожила учитель по истории и обществознанию... тут я честно скажу как ее звали... Зоя Николаевна, я вас помню..... я шла на твердую 5ку, и по истории и по обществознанию, впереди ЕГЭ... я учила билеты, я учила историю т.к. мне она была интересна... и вот, 3ая четверть и Зоя Н. ставит за четверть мне 4...на мой вопрос почему? Она ответила так: "Ты же не русская, можешь не понять вопрос....еще ЕГЭ хочешь сдать по моему предмету, я не хочу рисковать своим статусом...вдруг ты не сдашь"

***к слову, она так поступила не только со мной. Всему классу занизила оценки.

Из школы я вышла уверенной в том, что я тупая, что я ничего не понимаю и поэтому у меня столько вопросов.

В университете царила совсем другая атмосфера. В университете меня "лечили" от мыслей, что я тупая.... Каждый педагог, был профессором своего предмета, каждый с таким интересом рассказывал о своём предмете, и на мои вопросы отвечали охотно, никто не говорил "смотри в книгу..." я обожаю те прекрасные годы. Меня многие педагоги заметили и подкидывали мне доп.литературу. Я все читала... и мне все было мало. 90% экзаменов мне ставили автоматом 5.

Единственные предметы, которые я до сих пор не осилила это высшая математика и теория вероятности.

Но наверное это вопрос времени, у меня есть второй шанс все понять)))

Мне больше 30 и я до сих пор чувствую голод к знаниям. Жаль, что все прочитанное мной начинает быстро забыватся :( я просто не понимаю почему так? Возможно это от того, что я изучаю лишь верхушки айсберга и не ухожу в полное погружение той или иной науки.... возможно от того, что я читала и не вела записи. Возможно от того, что я интересуюсь всем подряд и мой мозг просто не понимает какая информация ценная.

Я решила, что отныне я буду ввести записи. Фиксировать то, что узнала и фильтровать тем самым все что читаю. Не могу сказать, что эти записи пригодиться, но они хотя бы помнить привести порядок в голове.

*** В университете со мной училась прекрасная и умная девушка. Для меня она была очень умной т.к. она решала математические задачи за пару минут, она говорила, что ее хобби математика, что она от скуки начинает решать задачи...понимаете? От скуки ей хотелось решить задачу на уровне высшейматематики... я восхищалась ею.

И вот, недавно в соц.сетях увидела, что она стала продвигать тему карт Таро, гадания и рассказывать про матрицу судьбы.... и я задумалась: ну как так? Такая умная была, знала точную науку.... ну как так? Почему ее мозг решил, что нужно верить картам таро и судьбу??? Почему???? Или это ее хитрый план??. Знает, что многие верят таро и на этом можно заработать??? На прямую я у нее спросить не смогу.