Творог из кефира

Из дешёвого кефира можно приготовить полезный продукт, который стоит гораздо дороже. Просто нужно бросить его в морозилку.


Часто для этой цели мы берём кефир, у которого подходит к концу срок годности. В одном из наших местных супермаркетов скотчем сматывают 2 коробки такого кефира и продают по цене одного.


Сразу так много кефира не выпьешь, а для фокуса с заморозкой - самое то!


Вот к примеру, накануне мы купили кефир в последний день, когда он был годен. За обе коробки заплатили 54 рубля.

Творог из кефира Еда, Готовим дома, Творог, Длиннопост, Кефир, Рецепт, Кулинария

Бросаю кефир в морозилку. Достаю через 1-2 дня, снимаю картонную упаковку

Творог из кефира Еда, Готовим дома, Творог, Длиннопост, Кефир, Рецепт, Кулинария

И кладу на дуршлаг оттаивать. Спустя 4 часа

Творог из кефира Еда, Готовим дома, Творог, Длиннопост, Кефир, Рецепт, Кулинария

Через сутки кефир оттаивает полностью и разделяется на творог и сыворотку:

Творог из кефира Еда, Готовим дома, Творог, Длиннопост, Кефир, Рецепт, Кулинария

Творожок получается нежнейший и жирненький (если брать 2,5 - 3,5%й кефир). В него даже не нужно добавлять сметану!


По моим подсчётам, из 2-х литров кефира выходит 600-800 граммов творога. Если покупать его в магазине, мы заплатим 120-180 рублей, а здесь выходит в разы дешевле! В нашем случае расходы составили 54 рубля.


Но дело даже не в экономии. Просто это реально очень вкусно!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

Записывайте. 1 литр молока (43 р. в Екатеринбурге) варим пока не начнет пена подниматься, выливаем поллитра кефира (около 35р. или со скидкой с подходящим сроком ещё дешевле) и помешиваем.  Через минуту выключаем, т.к моментально образуется творог. Откидываем на сито, готово! Едим со сметаной или фаршируем блинчики или делаем выпечку. Из такого количества 2 порции выходит. Вкус нейтральный (кому-то покажется пресным, но нам нравится). После этого покупной творог не заходит (кажется вонючим) Домашний, кстати, по цене выходит даже дешевле.

раскрыть ветку (14)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я делаю ещё проще. Как молоко начинает закипать, пару-тройку капель уксуса, и помешать. И на сито. Кислоты никакой не будет. Мягкий, нежный творог.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С лимонным соком также - если кто уксуса не любитель

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, надо будет попробовать

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только я использую 70%, поэтому всего несколько капель на литр. Если плохо сворачивается, капните еще, не страшно. Если уксус столовый, 6%, то надо больше соответственно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поняла, спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще без кефира, или тоже с кефиром мешать? И молоко пасиеризованное можно, или надо искать натуральное?

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Весь смысл в том, что для того, чтобы белок в молоке денатурировал, сформировавшись в сгусток творожка, нужна высокая температура и кислая среда. Чем вы эту кислую среду сделаете, белку пофиг) хоть самоквасом, хоть кефиром, хоть уксусом, хоть лимонной кислотой.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обычное ультрапастеризованное. Без кефира, без ничего. Просто начинает закипать и на глазок капаю уксус: как начнет сворачиваться, так и хватит
Иллюстрация к комментарию
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот еще из него же поставила йогурты на завтрак.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Под пресс не ставите? Обычно так делают панир и тогда его можно обжаривать использовать в рагу и множестве других блюд.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я не жарю. Просто кидаю в блендер, туда же яблочко или грушу почищенное, все взбивается, и получается вкусный творожок на завтрак мне и ребёнку. Выходит дешевле покупных, плюс тут я знаю из чего моя еда сделана.
3
Автор поста оценил этот комментарий

а из сыворотки можно блинов напечь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Или тесто пельменные сделать

Автор поста оценил этот комментарий

Творог получают из кислого молока, а из свежего молока делают панир. Необходимо в горячее молоко добавить кислоту, чтобы оно свернулось. Затем его собирают в марлю и сильно отжимают от сыворотки, ставят под пресс.


Панир имеет сладковатый вкус и его можно обжаривать, он хорошо держит форму. Рецептов его использования много.


Для получения максимального выхода продукта используют в разных пропорциях или лимонный сок или лимонную кислоту, можно и сыворотку использовать. В вашем случае - это кефир.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку