ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ ПО ЖУРНАЛИСТИКЕ. МЕДИАРЕСУРС, КОТОРЫЙ Я РЕКОМЕНДУЮ

Безусловно, самым авторитетным медиаресурсом в России является Первый канал. «Человек и закон» — советская и российская общественно-политическая телепрограмма на «Первом канале», которая транслируется уже более 50 лет (с 1970 г.)

Нынешний ведущий — Алексей Пиманов, который исполняет не только роль ведущего, но и автора, и продюсера, полностью отвечает за проект. Его можно назвать конвергентным журналистом. Поэтому можно сказать, что «Человек и закон» - это авторская программа Алексея Пиманова.

1. Направленность

«Человек и закон» - это общественно-политическая передача, в рамках которой широкой аудитории предлагается анализ актуальных тем, социально значимых, резонансных событий как российского, так и мирового уровня. В поле зрения ведущего и журналистов попадают проблемы, затрагивающие различные сферы жизни общества: политику, экономику, социальные вопросы. Наиболее часто встречающимися являются политически направленные сюжеты, на втором месте социальная тематика, на третьем - экономические преступления и другие темы.

2. Сюжеты

Для меня интересно, как правило, то, чего я раньше совсем не знала. Поэтому один из наиболее запомнившихся мне сюжетов - «Американские биолаборатории на Украине».

По утверждению российского Минобороны, по дипломатическим каналам за рубеж из засекреченных учреждений Украины в 2020 г. было вывезено множество образцов биоматериалов в лаборатории США, Великобритании, Германии. Причем это были не только образцы паразитов, насекомых, которые могли быть носителями опасных вирусов, но и пробы сыворотки крови жителей различных областей Украины, «относящихся исключительно к славянскому этносу». Эта поразительная информация, которую я нигде раньше не встречала, вызвала вопрос: «Возможно, это имеет отношение отношение к вспышкам различных заболеваний в нашей стране?»

Сюжеты о криминале, бездействии властей, "отжиме” бизнеса, убийствах, действиях насильственного характера и о людях, которые готовы пойти по трупам ради нескольких квадратных метров жилплощади на окраине города - это суровая реальность современного общества, которую нельзя оставлять без внимания.

3. Связь со аудиторией

Благодаря наличию обратной связи программа необычайно популярна среди российских телезрителей. «Человек и закон», ориентируясь на рядового зрителя, постоянно следит за судьбой своего героя обыкновенного человека, пострадавшего от несправедливости и беззакония.

Незнание своих прав - самая большая ошибка, которую постоянно совершают миллионы людей по всей стране, и смысл журналистских расследований «Человек и закон» - не только в освещении этих проблем, но и в том, чтобы показать людям, как защитить себя. В этом помогает и команда юристов и адвокатов, работающих в «Правовом центре» передачи, девиз которой: «Для нас неважно, на чьей стороне сила; важно, на чьей стороне Закон».

4. Жанровое разнообразие

Большим плюсом этой программы для меня является её жанровое разнообразие (репортаж, комментарий, корреспонденция), а также методы сбора информации, привлекаемой к сюжету (интервью, эксперимент, наблюдение, обработка документов). С особым интересом я слежу за журналистским расследованием.

Мне нравится, что гостями ведущего становятся видные политики и общественные деятели, представители науки и культуры. При этом программу отличают взвешенность оценок и выводов, компетентность экспертов, точность фактов и анализа.

5. Достоинства ведущего

Кроме того, мне нравится профессионализм ведущего программы. Алексей Пиманов тактичен, интелигентен, эрудирован. Ему удаётся в доверительной манере донести до аудитории социально значимую информацию, предложить компетентный комментарий. И ещё одно достоинство я вижу в том, что каждый раз, когда ведущий обещает вернуться к обозначенной проблеме, он делает это, стараясь проследить судьбу героев передачи до логического конца.

В заключение хочу сказать, что я рекомендую к просмотру передачу «Человек и закон» всему взрослому населению страны.