Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Турция не пускает в НАТО или все же пустит?

Эпопея со вступлением в НАТО Швеции и Финляндии продолжается.

После скандального сожжения Корана активистом в Швеции (с разрешения, собственно, шведских властей - на самом деле одобрен был митинг, а не сожжение Корана, судя по источнику), турки дали "зеркальный ответ" (который так любят в политике за последний год) и сожгли флаг Швеции. И если к Турции в этом плане у меня вопросов не возникает (хотя категорически не считаю правильным жечь флаг какой бы то ни было страны), то вот к европейской и типа либеральной Швеции - полно.

На данный момент Турция еще жестче отвечает на гипотетические вступление шведов в НАТО. Причина, собственно, итак понятна. Хотя прямого отказа Эрдогана нет и переговоры поставлены на паузу (источник в риа: тык). В общем-то турецкая риторика все больше и больше получает доказательств того, что Эрдоган может "качать права". И если ситуация с курдами мало кому известна, то сожжение мусульманского священного текста - вполне себе тянет на громкий международный скандал.

"Совершенный в Швеции гнусный акт — оскорбление для всех, кто уважает основные права человека, включая права мусульман", — сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, теперь Стокгольм не получит от Анкары "никакой поддержки относительно членства в НАТО".

источник:https://ria.ru/20230126/nato-1847312256.html

Дальше можно почитать в исходной статье про то, почему бодания с шведами очень выгодны Эрдогану. Выборы, рейтинг, вот это вот все. Мне же здесь, повторюсь, интересна позиция Швеции и то, как быстро финны решили, что могут и одни двигаться в НАТО. И то, как другие страны, по моему предположению, вполне спокойно бы это приняли. А если учесть, что турков пытаются ускорить США в плане одобрения членства НАТО этих двух северных стран, паззл вполне складывается. Дело не в Швеции, и не в Финляндии. Дело в том, что конфликты интересов внутри НАТО с каждым годом становятся все очевиднее.