Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Турция начала СВО на севере Ирака

Надо срочно бежать из Ирака в Европу, обматываться флагами и пачкать трусы краской; 

Слава Ираку, героям слава!

UPD. https://rg.ru/2022/04/18/turciia-nachala-voennuiu-operaciiu-...

Турция

1.4K поста1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещены любые оскорбления в адрес членов сообщества, а также просто читателей публикаций.

2. Запрещено устраивать любые провокации с целью разозлить, вывести из себя, оскорбить или с любым другим намерением.

3. Абсолютно не поощряется флуд, спам и создание срачей, в том числе и с целью провокации.

4. Сохраняйте адекватную атмосферу здравого смысла. Поощряйте членов сообщества своей поддержкой.

Любое нарушение правил и приятной атмосферы будет наказываться либо предупреждением, либо баном из сообщества на определенный или бессрочный период времени, в зависимости от тяжести нарушения того или иного правила.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
79
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не завидую я будующим школьникам. Историю реально заебешься учить.

раскрыть ветку (47)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да я тебя умоляю.))) Конфликту на Донбассе с 2014 по 20хх год выделят максимум абзац. И то,  если учебник по восточной европе будет.

раскрыть ветку (31)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В этом то и проблема образования.

В истории весь дьявол в мелочах кроется, а не в зазубрировании дат и констатации фактов.

раскрыть ветку (30)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф. Начнем с того, что историю без карт преподают.

"Хрен пойми где этот Эльзас-лотарингия, и как германия умудрилась напасть на россию, там же куча стран между ними"

Я пока в hearts of iron 4 играть не начал, все никак не мог этого понять. Особенно как британия воевала против италии в африке...

раскрыть ветку (5)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это где как. Нам историю отлично рассказывали.


Но все равно, я лучше ее стал понимать, поиграв в Ил2 Штурмовик и Блицкриг )

1
Автор поста оценил этот комментарий

И при этом редко делают сопоставительный анализ:

Что в тот или иной период происходит в разных частях света.

Есть разница между:

Батый напал на русские княжества и на 240 лет территории Руси попали под иго монголо-татар.

И

Батый напал на русские княжества и на 200 лет территории Руси попали под иго монголо-татар, которые жопу камнем вытирали. А в Европе создавались первые университеты.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть контурные карты, но они скорее раздражают.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да только они для настоящего времени. Каких-либо ичторических карт у нас не было

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас были.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Не знает как правильно пишется "будущим", но рассуждает об образовании.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

К вопросу проблем образования. Будущий без Ю пишется

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас точка в конце сообщения пропущена, что является пунктуационной ошибкой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так бляц
согласно новым правилам
Идите нахуй, пожалуйста
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Без карт и в отрыве от мировой истории. А также без предоставления локазательств.

У нас преподаватель по истории в вузе, наверное, все доступные документы и материалы облазила. Настолько она щепительна к таким вещам. Даты мы учили ориентировочно. Карты боевых действий не проходили. Но какие-либо факты должны были обосновать. По чьей версии это произошло и т.д. И старались быть не предвзятыми, не занимать сторону победителя.
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да что вы заладили. Уже 2 комментатор говорит, что ему историю без карта давали.


А мне с картами.


Как вы видите предьявление доказательств?)

История такая штука, что вы или вы доверяете тому , кто вам ее дает или сами сидити в архивах, изкчаете мат.культуру и делаете выводы.

В первом случае нет гарантий, что вас не наебывают, даже если этот человек говорит, что раскопал кучу фактов и доказательств.)

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами согласна, что все нужно проверять. И то не факт, что там правда.
Нам давали карты, но просто тыкали указкой в страну и говорили вот тут было то и то.
Потом карта забывались и со следующей тоже самое
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну эта проблема относится ко всему преподаванию.


Если задать человеку вопрос : "сколько действительно отличных преподавателей вы знаете?", то обычно он в задумчивости загнет всего несколько пальцев на 1 руке.


Есть плохие преподы, которые только бубнят под нос и тыкают указкой в доску, формально, для галочки.


Есть хорошие преподаватели, которые доступно и понятно обьясняют, но это интересно только единицам, которые увлечены темой ввиду личных интересов.


А есть отличные преподаватели, которые умеют не только понятно обьяснить, но и увлечь за собой аудиторию. Вот таких действительно единицы.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О да! В школе было сухая история, просто перечислялись факты. А в университете учитель был с огнем в глазах. Я только раз в жизни видела, чтобы вся аудитория студентов спорила между собой на тему нужна ли было Петр I вводить военную реформу. Нам домашку ни разу не задавали, даты особо не спрашивали, они сами-собой запоминались. Приводить в качестве доказательств Википедию при этом этом преподавателе было запрещено под страхом автоматического неуда в зачётку. Только ссылки на официальные источники. Конечно, нужно было также учитывать университетскую программу и тем более не совсем по специальности. Поэтому не успевали досконально изучить все. Но так я узнала, что история может быть интересная, все нужно подвергать сомнению и раньше жили такие же люди как и сейчас.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Несмотря на то что я технарь, считаю, что история - один из важнейших поедметов

10
Автор поста оценил этот комментарий

вот раньше было - царей свергали, города строили, а потомкам три с половиной летописи досталось и всё. А тут - на любой кипишь куча книг, газет, флешек и жёстких дисков, фото, видео, комментарии, интерпретации, реакции етить на видео из боевых действий, фейки, деза, шутки - поди разберись.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ндак летописи от текущих новостей по сути ничем не отличаются )

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот кстати тоже думаю. Например, нынешние подростки особо ничего и не знают о ВОВ. У них нет такого трепета. Скоро оно будет как для нас Ледовое побоище. Ну было и было. А в то время люди также были в ужасе и наверняка, тоже велась информационная война в своем стиле.
4
Автор поста оценил этот комментарий

то есть история например средних веков если её нормально учить сейчас легче? Там если что война, это фон жизни.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Масштабируемость разная.

Средние века - это больше облий кругозор. А новейшее время нужно знать детальнее, на сколько это возможно.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

так фишка в том что настоящее это продолжение прошлого. Уж извините за банальность. Все что сейчас происходить прямое следствие предыдущих событий и решений наших "рулевых".

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно.

Цель истории, как предмета - это не повторять ошибок прошлого.


Но с практической стороны реально нужно крайние лет 50-100, т.к. сложно представить зачем тебе на практике понадобится информация о том какой там флот Перикл у персов утопил (если только ты не профильный историк/археолог).

А вот при каких обстоятельствах ООН образовалось и какие цели преследовало - очень даже может пригодится.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Минуточку! Не зная древней истории, как ты докажешь русским, что Украина первая основала цивилизованный город, утопила Атлантиду и наладила связь с рептилоидами?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну нет же, наоборот. Вот раньше 1600 год такая война, 1650 такая 1720, 1734  а тут в 2022 сразу все события. Можно прям в заголовке написать Пиздец в 2022.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Отдельная глава для 2022

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Учительница историия доставая огромный том учебника. И поплевав на палец переворачивает страницу: "итак, 2007 считается золотым годом 21 века. А теперь давайте понаблюдаем как все пошло по бороде. Приступим!"
6
Автор поста оценил этот комментарий
Отдельный учебник скорее!
Автор поста оценил этот комментарий
И у каждого своя правда.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но эта проблема будет наименьшей среди всех.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут в самих событиях живёшь. Я и сейчас-то ничего не понимаю в картах боевых действий.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку