9

Туркменистан, бананы по $20 по гос.курсу ($3,5 по курсу черного рынка) в столице

Туркменистан, бананы по $20 по гос.курсу ($3,5 по курсу черного рынка) в столице Туркменистан, Ашхабад, Цены, Продукты, Валюта, Доллар, Кризис

С закрытием иранской границы цены на импортные продукты питания неумолимо растут. В Ашхабаде килограмм бананов, стоивших перед Новым годом 6 манатов, сейчас продают за 40-42 маната; мандарины были 10, стали 50-55 манатов; яблоки – от 28 манатов и выше, хотя стоили 9 манатов за кило. И это всё цены в государственных магазинах. В супермаркете «Кямиль», например, яблоки стоят 55-58 манатов, а на Текинском базаре стоимость бананов 17 марта выросла до 70 манатов ($3.5).

Курс доллара на «черном рынке» в Ашхабаде на 15 марта составлял 19,20 манатов при покупке и 19,40 манатов при продаже.

Неделей ранее американскую валюту покупали и продавали по 19,30 и 19,50 манатов соответственно.

https://www.hronikatm.com/2020/03/kurs-dollara-v-turkmenista...

https://turkmen.news/news/food-crisis-turkmenistan/

70 манат в рублях:

Туркменистан, бананы по $20 по гос.курсу ($3,5 по курсу черного рынка) в столице Туркменистан, Ашхабад, Цены, Продукты, Валюта, Доллар, Кризис

Найдены возможные дубликаты

+2

Бананы....
"А вот Ватсон без трубки уже не мог"

+2

А хули вы хотели от закрытой границы с Ираном ?

+2

Туркмены без бананов вымрут месяца за два.

+1

бананы, куда без них?  Добавьте тег "БАНАНЫ".    Хана стране когда бананов нема... Бананы - это центр вселенной! Бананы, бля, это новый доллар!!!   Курс бананов пошёл вверх!  Даёшь зарплату в бананах и бананами! И цены в бананах..

раскрыть ветку 1
0

Как 70 туркменских манатов стоят почти полторы тысячи рублей?

+1

Я вот мог родиться в Туркмении. Моего отца после окончания мединститута отправили туда по распределению. И он с огромным трудом сумел вернуться обратно. Как же я рад что не стал туркменом

+1
В Туркменистане бананы теперь национальная еда?
+1

Границы тут явно не причем. Туркмены от нефти зависят.

+1
Зато у вас нефть дешевая
0

там не 3.5 а 35 баков

0

без бананов не можете что ли ?

0
А туалетная бумага у вас почем?
раскрыть ветку 3
0

18 ТМТ упаковка из 4х

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
И в свободной продаже?
раскрыть ветку 1
Похожие посты
1814

7 рублей 42 копейки

Стоит литр нефти марки Urals сегодня.
Будет ещё хуже?

7 рублей 42 копейки Кризис, Коронавирус, Нефть, Доллар, Рубль, Экономика, Финансы, Нефть Urals

1180 рублей за баррель (159 л) нефти марки Urals.

Удержание курса доллара ниже 80р. обходится ЦБ РФ в 13 млрд рублей в день.

Нефть может иметь отрицательную стоимость, есть уже такие практики с некоторыми редкими сортами, но пока не распространены повсеместно.

Все надеются (я вместе со всеми), что это ненадолго.
Пост больше для истории, нежели для обсуждения.

http://cbr.ru/statistics/flikvid/?UniDbQuery.Posted=True&amp...

UPD: #comment_165375139

в 2019 году на 14 млрд рублей в день (в среднем каждый день) покупка пусть по 64р за доллар, это 218.750.000 долларов. В конце марта 2020 года, по 80 рублей продажа на 13 млрд в день, это 162.500.000 долларов. Получается на 56 млн, сейчас валюты в пик, продают меньше, чем покупали в обычном режиме в 2019 году.
4140

Не то время, для открытия бара

На тему поста, про неудачное время.

У меня дабл килл.

Магазин купальников тогда, когда все сидят на картине, и все границы перекрыты. Плюс и доллар вырос на 30%, от чего путевки стали ещё дороже 💪🏻

+1000 к удаче господа.

1149

Дэйв Рамзи: "Спасибо России за дешёвую нефть!" Цена на бензин в США упала на 13%, американцы благодарят нас за это

Цена на бензин в США упала уже на 13% по отношению к ценам месяц назад и составляет в среднем $2,174 за галлон Regular бензина (аналог нашего 92-го), или 46 рублей за литр, если пересчитывать на рубли по новому курсу (взят курс доллара на 12:00 МСК 20.03.2020: 77,70).

Дэйв Рамзи: "Спасибо России за дешёвую нефть!" Цена на бензин в США упала на 13%, американцы благодарят нас за это Бензин, Нефть, Кризис, Обвал, Коронавирус, США, Цены, Деньги, Видео, Длиннопост

Если брать по старому курсу, то это вообще 36 рублей, но что нам от этой информации - прошлое (доллара по 63) уже не вернуть.

Дэйв Рамзи: "Спасибо России за дешёвую нефть!" Цена на бензин в США упала на 13%, американцы благодарят нас за это Бензин, Нефть, Кризис, Обвал, Коронавирус, США, Цены, Деньги, Видео, Длиннопост

Здесь приведены средние цены на разные марки бензина, мы смотрим на Regular, и он снизился на 13% за месяц, с $2,459 за галлон до $2,174 за галлон. Источник

Буквально недавно я переводил кусок передачи The Dave Ramsey Show, где телеведущий Дэйв Рамзи (программа о персональных финансах, где ведущий отвечает на звонки рядовых американцев и старается помочь им решить какие-то финансовые вопросы - с долгами и кредитами, инвестициями, вопросами о недвижимости и пр.) в ответе на вопрос о падении рынков высказал мнение, что это падение на руку обычным американцам, потому что оно НЕИЗБЕЖНО повлечет за собой падение цен на топливо, а значит и уменьшение затрат для всех - для малого бизнеса, для крупного бизнеса, для обычного народа.

Вот этот отрывок:

Действительно, в подтверждение его слов уже менее чем через две недели виден эффект!

Штат Оклахома - минимальный прайс на бензин марки Regular - $1,804 за галлон или 37 рублей за литр 92-го!

Оклахома и Техас - традиционная территория нефтедобычи и нефтепереработки, территория с традиционно самыми низкими ценами - затраты на транспортировку не ложатся на потребителя.

Ну а как иначе?

Нефть дешевеет, если посмотреть на ту цену, что мы видим сейчас, то она торгуется на уровне 30 долларов, т.е. цена ниже на 50%. Логично ведь, что и цена на топливо снижается, не правда ли? :) Ну а дешёвое топливо - это всегда меньше затрат и больше возможностей для бизнеса.

30,36 долларов за баррель при цене 77,70 за доллар (взяты курсы на 12:00 МСК 20.03.2020) - это примерно 2360 рублей за баррель, или 14,85 рублей за литр!

В моменте нефть стоила и 13 рублей за литр...

Литр Кока-колы сейчас примерно 45 рублей, литр нефти - 14,85 рублей. Не перепутайте!

Инвестируйте в Кока-Колу, она дороже нефти в 3 раза :D

В России обещают, что цена на бензин на АЗС повышаться в этом году будет не выше чем на размер инфляции! О понижении речи идти не может.

Новак: рост цен на бензин в 2020 году будет на уровне не выше инфляции
По словам министра энергетики, разработанный правительством механизм помогает сохранять цены на текущем уровне независимо от того, идут ли цены на нефть вверх или вниз
https://tass.ru/ekonomika/7946861

Расскажите, а сколько стоит бензин в вашем регионе?

----

Тег Моё, Ютуб мой, расчёты мои.

Показать полностью 3 1
144

Финансовая гигиена

Мы вспомнили о личной гигиене сейчас - и это хорошо. Мыть руки с мылом, не тянуть пальцы в рот, делать влажную уборку, не тереть грязными руками глаза - это простые вещи, которые нужно делать всегда, при любой погоде.

Но вот о финансовой гигиене сейчас мало говорят, а зря. Приведу несколько фактов:

1. В обществе лёгкая паника.

Обычные люди редко интересуются рынком ценных бумаг. Но про резкое повышение курса валют сейчас говорят отовсюду, и народ начал переживать.

2. Люди начали интересоваться инвестициями, курсами валют и темой кризиса.

Запросы по ключевым словам "доллар", "кризис", "обвал" - взлетели до небес. У меня на канале просмотры увеличились на треть, а я вообще ничего для этого не предпринимал, будто вышли из спячки люди, которые подписались давно, но перестали читать.

3. У людей много накоплений в рублях.

На счетах у физиков в банках лежит 24,1 трлн рублей в нац. валюте. Вокруг нас живут скромные небогатые люди, но накопления есть у многих. Всего 1,5 недели потребовалось, чтобы миллионы видных вирусологов перепрофилировались в экономистов, и сейчас то там, то тут все только и разговаривают о том, что валюта стоит дорого, и как бы найти способ вернуться в прошлое, чтобы купить её по тем ценам. Люди говорят. Думают. Хотят что-то предпринять. Люди хотят невозможного - вернуть время... и тут появляются они 🌚 см. пункт 4.

4. Активизировались рекламщики сомнительных проектов.

Я не возьмусь ставить клише и называть кого-либо мошенниками, но даже ко мне количество обращений с просьбой прорекламировать "проекты, которыми я сам никогда бы не воспользовался" - увеличилось в разы (я не хожу и не предлагаю услуги по рекламе, они сами меня находят).

Поэтому давайте повторим принципы финансовой гигиены:

1. Не спешите. Не принимайте необдуманных решений. Не поддавайтесь панике.

Главный враг для ваших накоплений сейчас - это ваши эмоции. Лучше оставить всё как есть, чем подарить деньги непонятно кому.

2. Не реагируйте на холодные звонки на тему персональных финансов и инвестиций.

Один крупный инвест-сайт сливает наши персональные данные "кухням" (у меня там зарегистрировано имя, которое нигде не фигурирует, и они при звонках обращаются ко мне по этому имени).

Сотрудники банков - могут слить ваши персональные данные (у меня есть подозрения к одному из банков, которым пользуюсь). Здесь я рискую прослыть балаболом, но если это предостережёт пару подписчиков от беды, то я готов заплатить эту цену.

3. Если "специалистам" из п. 2 удалось зацепиться языком за вас, постарайтесь закончить разговор как можно быстрее.

Просто бросьте трубку, это несложно. Не стесняйтесь показаться невоспитанным. Они - профессионалы. Они обучены и подготовлены, вы - нет. Они будут вам предлагать то, чего вы хотите: вернуться во времени в прошлое или заглянуть в будущее. Они будут вам гарантировать огромную доходность. Они будут говорить то, что вы хотите услышать, они будут работать с вашими возражениями. Самый простой способ здесь - бросить трубку и заблокировать номер.

4. Не ищите экзотических путей для инвестиций.

Вбить в поиск "купить доллар дёшево" / "инвестировать в надёжные компании" - это худшее, что вы можете сделать в поисках "вариантов". Если вы не уверены на 100% в надёжности компании - не связывайтесь с ней. Можете ли вы быть уверены в компании, о существовании которой вы не знали минуту назад, и вот она появилась в выдаче и предлагает вам именно то, что вы хотите - вернуться в прошлое или заглянуть в будущее? Если вы хотите заняться инвестициями сейчас - выбирайте очень крупный банк с именем. Банк, которому вы доверяете, которым вы пользуетесь. Обратитесь в него. У каждого крупного банка есть инвестиционное подразделение, есть компания-брокер с лицензией ЦБ РФ.

Взято из моего блога о персональных финансах

------

Что ещё почитать на эту тему:

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый

Показать полностью
152

Заметки с производства или размышления про повышение цен

Занимаюсь флексопечатью. Это печать упаковки из разных материалов.

К примеру, сегодня поставщики кашированной фольги(это упаковка для сливочного масла) подняли цены на 7%. Кашировка производится из алюминиевой фольги, полиэтилена и жиростойкой бумаги. А все почему? AL фольгу производят в России за рубли, продают на бирже за $. Также используют праймер, который также покупают за $, т.к. мы такое не производим. Дальше бумага, где целлюлоза торгуется за $. В полиэтилене используется тоже что-то, что покупается за $. Итого имеем 7% повышения стоимости сырья, но при дальнейшем росте валюты очередной рост.
В печати используются изопропиловый спирт, который неожиданно кончился в России.

Да да, спирт весь разобрали. А который остался стоит как питьевой.

К примеру, я 1кг спирта месяц назад брал за 110р, сегодня бочку продали за 280р. Потребление в месяц около 1 тонны для небольшого предприятия. И да, спирт нашего производства стоит дороже китайского и индийского.
Еще краски, которые используются для печати, все импортные и покупаются за валюту.
Флексоформы закупаются в Японии, это из чего клише делаются.

В итоге упаковка напрямую зависит от валюты. И мы вынуждены поднимать цены на 5-10% на свою продукцию. Не можем же за свой счёт держать цены, иначе чем зарплату платить.

Настоятельно донёс до всех, что необходимо экономить сырье.

Любое производство переложит рост цен на плечи конечного потребителя.
Думаю наш народ станет спонсором повышения цен на все.
Задача сейчас стоит сохранить рабочие места и деятельность компании.
А что у вас в компаниях происходит?

Заметки с производства или размышления про повышение цен Производство, Что происходит?, Цены, Валюта, Предпринимательство, Спирт, Работа
927

Цены не вырастут

"Российский рынок уже не раз сталкивался с похожими ситуациями, и опыт показывает, что розничные цены реагируют на курс с большой задержкой и с гораздо меньшей амплитудой", - сообщили Би-би-си в пресс-службе "М.Видео".
В компании пока не меняли цены на технику.

Работаю в м.видео - сегодня была переоценка с утра - 1500 ценников. Цены на тв, пылесосы, кронштейны поднялись почти на все позиции от 5-10%. Забавно было, что телевизор стоил 52000 вчера и с сегодняшнего дня - 65000. Причем это не смена акции, как бывает по вторникам, это повышение цен.

Изменились условия рассрочки так, чтобы взять технику в рассрочку нужно взять допов на 10% минимум. Ранее можно было взять минимум любой акс за 1500р для оформления рассрочки.

Вот такие наблюдения. Боюсь скоро наступит новый 2014 год, кто работает в торговле - поймет меня)

63

Ашхабадский монорельс

Ашхабадский монорельс Монорельс, Длиннопост, Ашхабад, Туркменистан, Видео

Продолжение темы Нелёгкая судьба московского монорельса.

Несмотря на то,что монорельс системы Intamin несколько дискредитировал себя в Москве (тяговый привод данной системы неудовлетворительно работал в наших климатических условиях - потребовалось создание линейного асинхронного двигателя), благодаря хорошему маркетингу (или ещё по каким-то причинам), первая такая система в Средней и Центральной Азии появилась в Ашхабаде.

То есть она вторая в СНГ (после Московского монорельса).

Ашхабадский монорельс — монорельсовая система в «Олимпийском городке» Ашхабада.

Учитывая тёплый климат, здесь она "пришлась" к месту.

Скорей всего, работает она в экскурсионном режиме.

Туркмения очень закрытая страна в плане информации, поэтому узнать что-нибудь о работе монорельса тяжеловато.

Да и людей на фото практически не видно.

Если есть какие-нибудь сведения - пишите в комментах.)

Длина однопутной кольцевой линии с ответвлением в депо — 5180 метров, высота эстакад и станций — от 6 до 20 метров.

На всей линии имеется 8 крытых эстакадных станций с названиями от М1 до М8.

По линии курсируют три 25-метровые сочленённые единицы подвижного состава Intamin.

Строительство было начато в 2012 году турецкой компанией Полимекс.

Начал функционировать в апреле 2016 года.

Официально открыт 5 мая 2016 года.

Максимальная скорость 80 км/ч.

Источник.

Показать полностью 8 1
6260

Как изменились цены на продукты за 5 лет

Добрый день, пикабушники. Вот уже прошло 5 лет с предыдущего моего поста про цены на некоторые виды продовольствия. В связи с этим предлагаю Вашему вниманию сравнение цен тех же магазинов в 2015  году и в 2020. Цены на помидоры, огурцы, рис, гречку, бананы, апельсины, картофель, сахар, сыр взяты за 1 килограмм (в случаях когда в пачке менее килограмма брал расчетную цену). Мука - пачка в 2 килограмма. Макароны (Макфа) - спагетти 500 грамм. Масло подсолнечное и молоко - 1 литр. Масло сливочное - пачка 180 грамм. Яйца - 10 штук. Продукты взяты из среднего ценового сегмента, за исключением хлеба, поскольку был взят простой так называемый кирпичик, и картофеля, поскольку брался обычный не мытый картофель.

Как изменились цены на продукты за 5 лет Цены, Белгород, Продукты, Продовольствие, Сравнение, Магнит, Лента, Длиннопост
Как изменились цены на продукты за 5 лет Цены, Белгород, Продукты, Продовольствие, Сравнение, Магнит, Лента, Длиннопост

Все цены взяты в г. Белгороде.

P.S. Если кому то не лень предоставить цены Магнита на те же товары в своем городе, буду только рад собрать сравнительную карту цен.

Upd. Дополнение от автора:

Судя по найденному в интернете инфляция за 2015:12,9%
2016:5,4%
2017:2,5%
2018:4,3%
2019:3,0%
Это конечно общая инфляция, но все же исходя из этих цифр можно полагать что с 2015 года инфляция составила ~31%

Показать полностью 2
1893

Жителям сел под столицей Туркменистана приказали снести загоны для скота

Жителям сел под столицей Туркменистана приказали снести загоны для скота Туркменистан, Диктатор, Гурбангулы Бердымухамедов, Вертолет, Фу как не красиво, Ашхабад, Скот, Село

Жителям сел, расположенных в песках близ Ашхабада, приказали снести загоны для скота, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

Представители местных хякимликов и полицейские посетили ряд сел, расположенных вдоль дороги ведущей в Дарвазу и в северо-восточном направлении от сельскохозяйственного объединения Ватан и потребовали, чтобы жители сами снесли загоны, так как они «неряшливо сооружены и портят открывающийся с вертолета вид».

Владельцы скота пытались объяснить, что животные – их единственный источник дохода.

– Все молоко, сметана, чал, которые покупают ашхабадцы, поступает из таких сел, как наше. Невозможно зарабатывать как-то иначе, живя в песках, – пытались объяснить свое положение жители.

В ответ чиновники предупредили, что снесут загоны бульдозерами, если люди не разберут их сами.

Многие из этих сел не имеют официальных названий. В народе их называют «gum obalary» («села в песках»).

Также ранее сообщалось, что власти Ашхабада приказали ряду учреждений накрывать мусорные баки тентами или прятать под навесы, чтобы они не портили вид, когда город с вертолета осматривает президент Гурбангулы Бердымухамедов.

https://www.hronikatm.com/2020/02/gum-obalary/

1241

2009 год - время возможностей

Данный пост - не призыв ни к чему! И уж точно это не призыв - бежать, открывать какие-то счета и что-то вообще предпринимать. Это развлекательный контент. Это просто интересные цифры

Если бы вы инвестировали $100 в конце 2009, сколько бы у вас было через 10 лет?

2009 год - время возможностей Инвестиции, Деньги, Финансы, Недвижимость, Кризис, Доллар, Netflix, Длиннопост

1. Netflix, $3867

2. MarketAxess, $3282

3. ABIOMED, $2221

4. Transdigm, $2165

5. Broadcom, $2019

6. Align, $1558

7. Unted Rentals, $1534

8. Regeneron, $1530

9. Ulta Beauty, $1333

10. Amazon, $1309

11. ExtraSpace Storage, $1266

12. Constellation Brands, $1224

13. NVIDIA, $1217

14. TakeTwo, $1214

15. Ross Stores, $1181

16. Fortinet, $1179

17. Mastercard, $1178

18. Charter, $1177

19. O'Reilly, $1160

20. Cintas, $1153

Индекс S&P500 за тот же период вырос, превратив $100 в $344 или чуть более 13% годовых.

Инфляция в $ "обесценила" $100 до $120.

Источник: VisualCapitalist.com

------

Если бы вы инвестировали 1000 рублей в конце 2009 года, каков был бы ваш результат через 10 лет?

2009 год - время возможностей Инвестиции, Деньги, Финансы, Недвижимость, Кризис, Доллар, Netflix, Длиннопост

1. ВСМПО АВИСМА, 14,060 р.

2. Транснефть, 8,850 р.

3. Новатэк, 8,120 р.

4. Акрон, 7,900 р.

5. Татнефть, 7,200 р.

6. Норникель, 6,200 р.

7. Северсталь, 6,130 р.

8. М-Видео, 5,980 р.

9. Полюс Золото, 5,100 р.

10. Лукойл, 4,570 р.

11. Сбербанк, 3,590 р.

Индекс Мосбиржи полной доходности брутто (с дивидендами) за то же время 1000 р. превратил бы в 3510 р., или 15% годовых.

Инфляция за тот же период "обесценила" 1000 р. до 1920 р. (т.е., все варианты значительно её обогнали).

В списке 11 акций неспроста - больше нет акций на российском рынке, которые обогнали индекс за 10-летний период.

Рисовал сам

Данные: capital-gain

----

Если бы вы в 2009 году инвестировали в московскую недвижимость, сколько бы вы получили на каждую 1000 рублей?

Период с 2000 по 2009 год - воистину время возможностей для московского БЕТОНА - цены были прекрасными, ну или по крайней мере так сейчас считается.

Я нашел статью от 2009 года с ценами на самое дешёвое жилье тогда и нашел сегодняшний аналог квартиры из той статьи. Итак, можно было прикупить 30-метровую однушку за 3 млн рублей.

Знакомьтесь, прекрасный район...

КУРЬЯНОВО!

Зелёный, тихий московский район! Непередаваемый аромат очистных сооружений в подарок. Но ничего, говорят, за пару месяцев можно привыкнуть. Блеск и Гламур, ЖД линия и Промзона!

Квартира выросла в цене, и стоит целых 5,1 млн в 2020 году

Вы бы не сидели сложа руки, ведь квартира - инвестиционная! И сдавали бы её 10 лет, каждый год наращивая цену на 1000 рублей - начиная с 19000 до 28000 на конец 2019.

С учетом того, что квартира сдается 10 лет без перерывов, без затрат на ремонт, без смены квартирантов, без НАЛОГОВ и без страховок - можно было бы выручить 2,53 млн рублей.

С учетом того, что квартиру продаем по цене АНАЛОГОВ (которые никто не покупает, ахаха!) на каждую 1000 рублей мы получили +154%, или превратили их в 2540 рублей. Неплохой результат, даже инфляцию удалось обогнать, почти 11% годовых.

Разница в 4% годовых дала +1000 с каждой 1000 за 10 лет.

Но если пересчитать это в доллары, то получается, что на каждые $100 вы бы получили $120 через 10 лет - 2% годовых, т.е. на уровне долларовой инфляции.

P.S.: в 2024 году будем изучать, сколько вы бы получили, инвестировав в конце-2014 В ПЛАЗМЕННЫЙ ТЕЛИК :)

--------

Так работает сложный процент.

Показать полностью 5
196

Новый мэр Ашхабада в Туркменистане потребовал убрать ворота в частных домах

Новый мэр Ашхабада в Туркменистане потребовал убрать ворота в частных домах Туркменистан, Гурбангулы Бердымухамедов, Диктатор, Ашхабад, Частный дом, Ворота, Частная собственность, Диктатура

12 февраля работники хякимлика обходили частные дома столичных районов Чоганлы и Хитровка. Они предупреждали жителей о необходимости в течение двух недель снять ворота. Если приказ не будет выполнен, угрожали подать в суд за «противодействие политике властей». Людей заставили расписаться, что они ознакомлены с распоряжением хякима, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

Жители Хитровки вспоминают, что четыре года назад были похожие требования, когда их заставили сносить хозяйственные пристройки во дворах, а также заборы и ворота. Вместо них территорию разрешили оградить невысокими решетками и установить невысокие решетчатые ворота.

После этого резко увеличилось количество краж со дворов. У людей пропадали водяные насосы, автозапчасти и прочее имущество. Потихоньку люди снова стали возводить заборы и высокие ворота. Тогда городские власти с действиями горожан смирились.

История повторилась с приходом нового руководителя города. Владельцы частных домов и коттеджей, вокруг которых установлены ворота и заборы, вновь должны их демонтировать.

Напомним, что на заседании Кабмина 7 февраля президент Гурбангулы Бердымухамедов назначил хякимом города Ашхабада Язтагана Гылыджова, освободив его от должности хякима Балканского велаята.

https://www.hronikatm.com/2020/02/no-gates/

UPD:

Как пишет один из про властных комментаторов:

Новый мэр Ашхабада в Туркменистане потребовал убрать ворота в частных домах Туркменистан, Гурбангулы Бердымухамедов, Диктатор, Ашхабад, Частный дом, Ворота, Частная собственность, Диктатура
Показать полностью 1
149

Курорт Аваза на Каспийском море. (Туркменистан)

Апрель 2010 год.

Лететь из Ашхабада в Туркменбаши 1 час. Туркменскими авиалиниями, разумеется. Самолет был битком. И куда потом все эти люди подевались интересно?

Пока летели видели соляные линзы в пустыне. Из самолета выглядит как разбросанная рыбья чешуя.

Аэропорт был свежепостроенный, все чисто и аккуратно. От аэропорта до Авазы около 16 км. Поскольку у МТС был филиал в Туркменбаши, то нас встретила их машина, чтобы мы самостоятельно не шарахались. Дорога не очень живописная. Кругом нефтетрубы торчат. И пахнет так себе. Не могу даже объяснить, чем.

Побережье стали застраивать с 2007 года. В 2010 было построено 5 отелей. Сейчас их более 26.

Каждый отель построен каким-то ведомством или министерством для своих сотрудников. Мы были в отеле, который принадлежал Министерству Финансов.

Курорт Аваза на Каспийском море. (Туркменистан) Экспаты, Туркменистан, Ашхабад, Реальная история из жизни, Правда жизни, Туркменбаши, Длиннопост

Отель Hazyna. Приезжали на выходные.

Номер люкс (двухкомнатный), 100$ за ночь, обычный номер 70$. (на фото - люкс)

Питание не входило в цену. Шведского стола нет. Еда по меню.

В отеле мы были ОДНИ. Сейчас говорят, что с мая по сентябрь здесь забито.

Курорт Аваза на Каспийском море. (Туркменистан) Экспаты, Туркменистан, Ашхабад, Реальная история из жизни, Правда жизни, Туркменбаши, Длиннопост

Приехали в пятницу во второй половине дня.

Заселились, пошли ужинать. Заказали рыбу, оказалось, что шеф-повара уже нет и еду приготовить никто не может. Предложили испечь блины. Ну блины, так блины, не ложиться же спать голодными.

Рыбу нам все-таки приготовили, на следующий день. Мы забрали ее в номер. Остатки так и пролежали два дня. Никто не убрал. А мне самой было как-то стрёмно идти с тарелкой и относить обратно.

При выезде спросили «почему не убирали в номере», получили ответ «у нас не принято, уборка по запросу».

Отель очень красивый внутри, все в золоте. Портреты президента висят, куда без них.

Заняться, если честно, было нечем. Просто гуляли, плавали в закрытом (подогреваемом) бассейне, спали, ели.

Около отеля ползают всякие живности в виде черепашек и всяких змеюк.

Чистоту моря не удалось проверить, оно было ледяное, так, ножки помочили, и все. От моря идет действительно сильный запах йода, за которым все в основном туда и едут.

Береговая линия не понравилась. Песок (даже не песок, а земля какая-то) грязноватый, но не от мусора, тут все ок, а просто сам по себе, возможно сейчас уже не так и напривозили песка с Мальдив, не удивлюсь))

Река Аваза - искусственный судоходный канал в 7 км. был прорыт из Каспия в Каспий вокруг зоны отдыха. Для красоты. Через нее перекинули мосты и сделали шикарную набережную с пристанями, по каналу ходят катера и лодки.

Сейчас курорт застроили капитально. Появились аквапарк, яхт-клуб, океанариум и все, что только можно себе представить. Не знаю правда, пользуется ли все это спросом.

Больше о путешествиях в Инстаграм.

Показать полностью 12
249

Туркменистан. Личный опыт

Привет! Да, Туркменистан начинается с портрета солнцеликого в самолете. Всю дорогу тебе улыбается молодеющий аркадаг в белой шапке. При приземлении виден огромный силуэт головы коня на земле. Видимо, сделан из бетона или насыпан светлый грунт. В диаметре, думаю, километра три будет.  Аэропорт прекрасен - для интровертов тут рай. Через каждые 50 метров бесконечно огромных пустых коридоров стоят солдаты в повседневке российского образца конца 90-х. Отличие только в нашивках, погонах и кокардах.  Пипец так служить...Все в мраморе и позолоте. Красиво, но начинает тошнить уже через час от этой аляповатой архитектуры, зеленого цвета и коней во всем и везде. Кстати, некоторые местные архитекторы Ашхабада учились в Твери (Политех??). Кажется, я понимаю откуда корни всего этого уродства на улицах...

Виза очень дорогая. Не помню точно, вроде около 200 баксов на месяц. Но еще нужно приглашение от принимающей организации. С ним покупаешь визу в аэропорту у тети с огромным платком на голове (под ним словно ведро спрятано- многие женщины так ходят).

Курс обмена конечно грабительский. Сувенирка в оттеле стоит просто космос. Немцы и англичане берут ковры и бараньи шапки. В обменниках принимают только доллары и евро и только новые купюры. Мятые возьмут со штрафом. Естественно, только с паспортом.

Отношение к русским нейтральное. Пожалуй, даже хорошее. Но между собой туркмены говорят только на своем даже в присутсвии иностранцев (#ненавижублядь... ). На центральных улицах людей мало, но за блестящим фасадом обнаруживаешь обычный кишлак с бельем на балконах, ларьками и пыльными дворами.

Алкоголь доступен только местный- сивуха еще та. Бухают они как звери. Был несколько раз с местыми в загородных ресторанах, водку жрут за здрасьте. В магазинах печаль. Молочка, кондитерские изделия, бакалея- российсские. В целом выбор скудный. Свежее мясо и хорошие фрукты видел только на рынке

9 мая уважают. Есть сквер Победы с мемориалом и памятниками, правда его перенесли из центра подальше, но выглядит прилично, хотя и безлюдно.

Вогруг столицы много высажено зелени с искусственным орошением. В качестве защиты от пыли как я понял.

Улицы вечно метут большими пушистыми метлами  какие-то рабы женского пола с полностью замотанным лицом. Уборочных машин не видел ни одной (и правда- зачем?)

Интернет настолько плох, что не грузятся даже письма в почту. Причем везде: и в отеле (Нусай-прямо напротив правительственного комплекса), и в организациях. Местные как-то мутят себе наш ютуб через VPN.

В провинции жопа. Все на ослах и вечо босые дети гоняют худых коров.

Делать там вобщем нечего. Говорят, круто в пустыне вечером пожарить что-нибудь на костре. Возможно.

Был на канатной дороге, вид красивый, особенно вечером. Оттуда видно уже Иран. Все это на один раз. И ни души, кроме контролера и громадного портрета отца всех туркмен. Кто хочет, может посетить тропу здровья по горам. Не помню сколько там, вроде 20 км.

Есть вариант посетить ипподром. Но это на любителя.

Бываю там по работе. Иностранцы есть, хотя не много. Дипломатические машины видел черные. Остальные все в городе белые, как вариант светлые тона близкие к белому. Женщин за рулем нет ни одной.

Все написал очень сумбурно и очень субъективно. Как видел.

Пишите. Отвечу всем.

9716

Ашхабад город призрак

Моя поездка в Ашхабад в 2018 году. Все фото, кроме первой, сделаны в дневное время. Где люди ?
Хер знает.

Ашхабад город призрак Туркменистан, Ашхабад, Поездка, Фотография, Длиннопост

Если вам будет интересно. То расскажу как жил там 6 месяцев. И как вообще живётся в Туркмении.
Все фото сделал лично сам . Поэтому ставлю тег "моё"

Показать полностью 13
545

Молоко по 7 рублей

Добрый вечер, пикабутяне!

Сегодня расскажу о том как я вчера пошёл в магазин, а попал в прошлое. Попаданец млин.

Дело происходило в Москве. В обычном жилом-спальном районе.

Каждый из нас, наверное, фантазировал хоть раз в жизни, о том, чтобы взять из настоящего времени что-нибудь ценное и попав в прошлое - с выгодой для себя получить какие-нибудь блага, которые в настоящем времени в разы ценнее..

Пошёл я вечером в магазин возле дома, взяв с собою портмоне. Всё как обычно.

Зайдя внутрь (извините, "в нутрь") ничего необычного я сперва не заметил. Пока не подошел к молочном отделу. Отделом это назвать сложно, ибо магазин внутри (простите, "в нутри") дома совсем малюсенький. Но в глаза бросился ценик "7 рублей".

Я думал ошибка, думал непропечаталось или что-то вроде того. Но спросив работника зала - меня шокировали информацией о скидке over90%!

А теперь представляйте внимательно:

Молоко. 3,6%. БЗМЖ. Бутылка 1 литр. Не "просто", не "красная цена", не "первым делом" и не подобный шлак. Свежее! Не брак. Не бито не крашено.

Стоит 7 рублей за бутылку!

Молоко по 7 рублей Скидки, Акции, Продукты, Молоко, Цены, Прошлое, Ностальгия, СССР, Длиннопост
Молоко по 7 рублей Скидки, Акции, Продукты, Молоко, Цены, Прошлое, Ностальгия, СССР, Длиннопост

Простокваша. 2,5%. БЗМЖ. Банка 380 грамм.  Той же фирмы. Свежая и всё такое..

Стоит 6 рублей за банку!

Творог. БЗМЖ. Пачка 200 грамм. Нежирный. Другой, не менее достойный производитель. Свежий.

Стоит 9 рублей за пачку!

Цены в российских рублях, душу продавать не нужно, не рассрочка (стоп, про душу я уже вроде написал).

Нет никакого ограничения по количеству отпускаемого товара "в одни руки" - бери сколько хочешь.

Вода и хлеб - стоят дороже! Вот это я знатно прифигел если честно там. Творог брать не стал - не ем его, а молоко люблю, и простокваши взял немного. Но чувство то не передать словами..

Жаль пришлось еще взять продуктов и чек не такой красивый по общему итогу, но позиции и цены видно хорошо.

Хоть и не котолампа, а даже самому не верится..

Просто приятно было очень ощутить такое. Нынче это редко. Тапками не кидаться - а то я свой кинул - теперь вон как фоткает хреново.

Всем удачи)

Показать полностью 4
343

Про супермаркеты и продуктовую корзину в Дублине

Давно не писал ничего про Ирландию. Решил опубликовать пост про супермаркеты, цены и продуктовую корзину.

Одним из самых интересных моментов в переезде было знакомство с новым и неизведанным — в том числе, знакомство с разнообразием местных супермаркетов и продуктов.

Пост содержит огромное количество фотографий и состоит из 3 частей:

- Разновидности магазинов

- Ассортимент и цены

- Интересные особенности и отличия от казахстанских магазинов

Часть 1. Разновидности магазинов

Сетевые европейские супермаркеты

По большей части, на продуктовом рынке Ирландии доминируют крупные европейские сетевые супермаркеты. Большинство людей закупаются именно в них и на них приходится 90% оборота.

В любом уголке страны можно найти хотя бы парочку из этих 5 магазинов:

- SuperValu (подороже, Ирландия)

- Dunnes Stores (средние цены, Ирландия)

- Tesco (средние цены, Великобритания)

- Lidl (подешевле, Германия)

- Aldi (подешевле, Германия)

Это средние или большие супермаркеты, располагающиеся рядом с густонаселёнными жилыми районами и комплексами, а также в торговых центрах; зачастую с большой автомобильной парковкой и всеми прочими удобствами. Супермаркеты работают до 8–10 вечера, также есть возможность заказать доставку продуктов на дом.

Про супермаркеты и продуктовую корзину в Дублине Ирландия, Экспаты, Жизнь в Европе, Супермаркет, Продукты, Цены, Еда, Длиннопост

Мы закупаемся по большей части в Tesco, иногда в Dunnes или Aldi.

По личным ощущениям, SuperValu уж слишком дорогой, а в Lidl товары хоть и дешёвые, но качество часто подводит.

Небольшие супермаркеты “у дома”

Свою нишу занимают относительно небольшие супермаркеты, которые располагаются в жилых районах и в центре города:

- Spar (Нидерланды)

- Centra (Ирландия)

- Londis (Ирландия)

Эти магазины не выгодные и не удобные для серьезных покупок.

Зато они работают круглосуточно, зачастую в них можно выпить кофе или заказать сэндвичи, за что их прозвали convenience stores (дословно “удобный магазин”).

В этих магазинах ничего примечательного, скудный выбор и все товары дороже на 20–50%, так что по возможности в них стоит вообще не закупаться, их я рассматривать не буду.

Импортные (не-европейские) магазины

Если хорошо поискать, то можно найти магазины с товарами с самых разных уголков мира, но самые популярные — эти три:

Восточная Европа (Польша, Россия, СНГ)

В восточно-европейских магазинах можно купить “наши” продукты: гречку, брынзу, докторскую колбасу, маринованные огурцы, семечки, пельмени или нефильтрованное пиво.

В общем, идеальное место для ностальгирующих по дому, но цены на эти продукты значительно выше, чем цены на эти же товары в СНГ.

Гречка — €5\кг
Крупа манная — €3\кг
Икра баклажанная — €7\кг
Квашеная капуста — €3\кг
Чай Lipton, 25 пакетиков — €2\шт
Семечки жареные — €12\кг

Самая крупная сеть польских магазинов — Polonez.

Про супермаркеты и продуктовую корзину в Дублине Ирландия, Экспаты, Жизнь в Европе, Супермаркет, Продукты, Цены, Еда, Длиннопост

Азия (Китай, Япония, Корея)

В городе много азиатских магазинов, где представлены самые разнообразные китайские, японские, корейские, тайские продукты, по доступным ценам.

Лапша быстрого приготовления на любой вкус — €1.5\пачку
Гречневая лапша (соба) — €5\кг
Грибы эноки — €7.5\кг
Грибы шампиньоны — €2.5\кг
Тофу (соевый творожный сыр) — €2.5\кг
Соевый соус — €5\л
Кокос — €1\шт

Например, в центре города есть магазин Asia Market с большим выбором товаров из разных стран Азии, а также с онлайн-магазином с доставкой по городу.

По городу можно найти много маленьких местечковых китайских магазинчиков в местах плотного обитания китайской диаспоры, например рядом с техническими университетами.

Восточные магазины (арабские, индийские товары)

Эти магазины можно искать не по карте, а по очень спефицическому запаху карри. Помимо специй и трав в этих магазинах можно найти хороший рис и другие крупы, экзотические фрукты и ягоды, мясо.

Яркий пример такого магазина — Kwality Foods.

Нут — €4\кг
Папайя — €5\кг
Финики — €7\кг
Пряности (мадрас карри, гарам масала) — €8\кг
Рис — 3€\кг

Алкогольные магазины

Это не был бы пост про Ирландию, если бы не упоминание магазинов с алкоголем.

Алкогольные магазины можно найти по надписям и плакатам “Off Licence”. Этот термин используется в Ирландии и некоторых других странах для обозначения алкогольных магазинов. Имеется в виду, что у магазина нет лицензии бара, то есть на территории магазина спиртное употреблять нельзя. Практически в любом районе города можно найти сеть алкогольных магазинов O'Briens.

Во многих магазинах есть большой выбор крафтового и импортного пива, а также есть огромный выбор недорогих хороших вин.

Виски:
Proper 12 — €42\л
Jameson Irish, 1л — €38\л
Jack Daniel’s, 700 мл — €35\л
William Lawson’s Finest — €30\л

Водка:
Grey Goose (Серый гусь) — €80\л
Absolut — €30\л
Smirnoff — €25\л

Пиво:
Guinness, Hop House, Smithwicks (в банке 500мл) — €2
Ирландское и европейское (в стекле 330мл) — €3-4
Крафтовое и импортное (в стекле 330мл) — €5–7

Вино, в огромном ассортименте (недорогое, бутылка 0.7л) — €4–12
Сидр Kopparberg (в стекле 500мл)— €3

Специализированные магазины

Есть большое количество мясных и сырных лавок, ярмарок, семейных магазинчиков, эко-маркетов, где можно взять более качественные продукты за более высокую цену.

Часть 2. Ассортимент и цены

Ассортимент обычных товаров европейской кухни примерно такой же, как и в Алматы. Не хватает продуктов среднеазиатской кухни, но зато есть большое разнообразие продуктов китайской, индийской, мексиканской, американской кухни. Каких-то специфичных для Ирландии товаров особо и нет.

По поводу цен — поначалу цены кажутся непривычно дорогими. Особенно бросаются в глаза цены на товары, которые у нас традиционно считаются социальными и стоят дёшево — картофель, хлеб, макароны. Например, картофель стоит €1 за кг — за эти же деньги можно взять килограмм апельсинов или бананов. А 1 кг гречки стоит как 10 авокадо.

Если же взглянуть на среднюю зарплату — всё встаёт на свои места. Расходы на продукты составляют незначительную часть даже среднестатистической ежемесячной зарплаты.

Мясо, рыба и птица

Мясные и молочные продукты на прилавках обычно местные, фермерские и высокого качества. Ирландцы очень гордятся своими мясными и молочными продуктами, а также снабжают ими многие страны ЕС. Практически все остальные категории продуктов в страну импортируются.

Мясо в супермаркетах продаётся уже разделанное и в заводских упаковках:

Примерные цены в супермаркетах:

Курица: цельная — €3\кг, филе — €8\кг
Индейка: филе — €10\кг
Говядина: на кости — €7\кг, филе — €15\кг
Свинина: филе — €8\кг
Баранина: нога — €10\кг

А вот любителям конины в Ирландии придётся тяжело, её здесь нет.

Местные не рекомендуют покупать мясные продукты в супермаркетах. По их словам, мясо и рыбу нужно покупать только в специализированных магазинах, где цены могут быть выше в несколько раз.

Цены в хорошем мясном магазине:

Говяжья вырезка - €20-50\1 кг

Говяжьи стейки (T-bone, Rib Eye, Stripelon) - €25-30\кг

Если хотите вкусное недорогое мясо, то его можно найти в азиатских и ближневосточных магазинах.

В прибрежных городах есть специализированные магазины с качественными морепродуктами. Например, на полуострове Howth есть целый рынок свежих морепродуктов.

Из морепродуктов в основном только креветки, мидии и рыба. Как по мне, так очень скудно для острова.

Рыба:
Филе сёмги — €20\кг
Филе форели, трески, хека — €15\кг

Морепродукты:
Мидии — €3\кг
Креветки цельные — €12\кг
Гребешки — €40\кг

Фрукты, овощи и ягоды

Все фрукты и ягоды импортируются из тёплых стран Евросоюза и Африки, поэтому сезонности, как таковой, нет.

Фрукты, овощи и ягоды тоже чаще всего продаются в заводской упаковке поштучно или в контейнерах весом по 250–500 грамм. Покупать овощи мешками и хранить их дома не принято.

Овощи:
Помидоры — €2\кг
Огурцы — €1.5\кг
Картофель, лук, капуста, морковь — €1\кг
Редиска — €3\кг

Фрукты и ягоды:
Апельсины — €2\кг
Бананы, яблоки — €1.5\кг
Авокадо — €1\шт

Ягоды:
Клубника, голубика, черника, малина — €15\кг
Виноград — €5\кг

Молочные продукты и яйца

Молочные продукты также местного производства. Молоко очень вкусное, даже слегка сладкое. Есть огромный выбор местных и импортных сыров по самым разным ценам.

Молоко: €0.75\л
Яйца куриные: €2\десяток
Масло сливочное, несолёное: €7\кг
Сметана: €1.5\л

Сыр:
Местный заводской: €10\кг
Местный фермерский на развес: €20\кг
Импортный \ деликатесы: от €25\кг
Филадельфия в банке: €15\кг
Забавно, что масло всегда по умолчанию продаётся солёное. Если хотите обычное масло, то нужно искать unsalted butter (“несолёное масло”).

В крупных супермаркетах есть свои пекарни, с широким ассортиментом выпечки.

Хлеб нормальный: €2-3\шт
Хлеб тостовый (мягкий “американский” хлеб): €0.5 за 1 упаковку
Сладкая выпечка (круассаны, улитки, дэнишы): €1\шт
Макаронные изделия, рис, крупы: €1\кг
Сахар: €1\кг
Соль: €0.5\кг
Мёд: от €10\кг
Масло подсолнечное: €1.5\л
Масло оливковое, недорогое: €8\л
Изюм: €4\кг
Тыквенные семечки: €7\кг

Напитки

Соки натуральные: от €2\л
Напитки Coca Cola \ Pepsi: бутылка 2л — €2.5, банка 0.33л — €1
Вода: €0.5\л

Сладости

Вот чего действительного здесь в изобилии —так это сладостей. Швейцарский шоколад Lindt — самый вкусный шоколад, который я пробовал.

Полуфабрикаты

Сразу бросается в глаза огромное количество отделов с готовой охлаждённой и замороженной едой. Для многих местных полуфабрикаты из супермаркета — основа рациона.

К моему огромному сожалению, здесь нет таких хороших отделов с готовой горячей едой, как, например, в супермаркетах Алматы. Обычно супермаркеты ограничиваются салат-баром и фабричной готовой едой в упаковках.

Кстати, самый большой выбор готовой еды и полуфабрикатов - в Marks & Spencer, который здесь является магазином еды, а не одежды.

Часть 3. Отличия и особенности

Благотворительность

Супермаркеты активно участвуют в жизни локальных сообществ и благотворительности.

Например, в Tesco после каждой покупки покупатели берут жетон и голосуют за проект, которому Tesco пожертвует деньги. В конкурсе участвуют только локальные проекты из района, в котором располагается супермаркет: оборудование для школ, больниц и бесплатных кружков искусства; помощь сообществам, домам престарелых или просто облагораживание района.

Супермаркеты поддерживают местный спорт, различные движения и уязвимые сообщества, бесплатно доставляют еду пенсионерам, кормят бедных и бездомных, и многое другое.

Самообслуживание

В крупных супермаркетах есть кассы самообслуживания или ручные сканеры для сканирования покупок на ходу в процессе покупки.

Я всегда предпочитаю пользоваться кассами самообслуживания, потому что это быстрее и удобнее — просто берёшь товары, сам их сканируешь и оплачиваешь картой. Для защиты от обмана используются весы — касса проверяет вес товаров на площадке с весом в базе данных.

Reduced

Товары на грани своего срока жизни продаются в специальной секции Reduced за 10–50% своей изначальной стоимости. Здесь не считается зазорным закупаться в этой секции. Наоборот, люди стараются покупать портящуюся еду, потому что это уменьшает объем производимых пищевых отходов (food waste) и помогает экологии.

Вторая фотография не имеет отношения к Reduced, просто беспорядок в конце рабочего дня перед закрытием :)

Еще несколько интересных фактов и фотографий

- На всех ценниках всегда рядом со стоимостью указывается цена за 1 килограмм или 1 литр продукта, чтобы удобно было сравнивать

- В местных супермаркетах больше вегетарианской, веганской, диетической еды, еды для аллергиков

- В каждом супермаркете круглый год продаются недорогие цветы, а где-то даже живые растения в горшках

Заключение

Для нас лично рацион после переезда практически не поменялся. Иногда очень хочется чего-нибудь домашнего средне-азиатского или советского, но при желании практически всё можно найти. Зато в изобилии аутентичных и качественных продуктов от крупных диаспор — индийцев, китайцев, арабов, бразильцев, поляков.

По поводу цен, как выяснилось со временем, цены на продукты в Дублине не намного выше, чем в Казахстане даже в абсолютном значении без учёта курса и зарплат. Учитывая покупательскую способность, продуктовая корзина среднестатистического ирландца гораздо богаче.

Если вы недавно переехали сюда, то станет гораздо проще, когда вы перестанете переводить цены в свою национальную валюту и начнёте “думать” в евро.

Спасибо, что дочитали!

Источник, со всеми фотографиями в высоком разрешении:

https://medium.com/@ykurmangaliyev/739efc3fd26

Показать полностью 19
525

Цены в Туркменистане

Прочитал тут недавно в сети, что цены на бытовую и компьютерную технику в Туркменистане,

бьют все рекорды. Решил зайти на сайты их местных магазинов и взглянуть самому.

Результаты "поразили" просто!

Для начала немного вводной.

Денежная единица Туркменистана туркменский манат, 1 манат = 19 рублям

Минимальная з/п в Туркменистане на август текущего года - 790 манат (15.000 рублей),

пруф https://eadaily.com/ru/news/2018/07/06/v-turkmenii-s-2019-go...

А теперь цены на технику в магазинах Туркменистана:

Xiaomi Mi Фитнес-браслет Band 2 - 419 манат (7968,10 рублей), цена в РФ 1300 - 1500 рублей.

Цены в Туркменистане Цены, Компьтерная техника, Туркменистан, Длиннопост

Пруф - http://100haryt.com/catalog/umnye_chasy_i_smart_vatch/xiaomi...

Смартфон Xiaomi Redmi Mi A1 4/32GB mix - 2270 манат (43168!!! рублей), цена в РФ около 10к

Пруф - http://100haryt.com/catalog/mobilnye_telefony_i_planshety/sm...

Смартфон Iphone 8 , 64GB - 9888 манат (188039!!! рублей)

Пруф - http://100haryt.com/catalog/mobilnye_telefony_i_planshety/sm...

Игровая приставка Sony PlayStation 4 Pro 1 ТБ - 7857 манат (149416!!! рублей)

Пруф - https://akyoltm.com/index.php?route=product/product&path...

MacBook Pro 2018 - 39283 манат (747042!!! рублей)

Пруф - https://akyoltm.com/index.php?route=product/product&path...

Ну и напоследок

Kinder Сюрприз "Классик Киндерино" - 17 манат (323 рубля)

Ссылки на адрес магазинов

http://100haryt.com/

https://akyoltm.com/index.php?route=common/home

Показать полностью 4
432

Картофель по 100 гр.

Живу в г. Брянск и наблюдаю интересную картину - у нас в сети магазинов Магнит цены на овощи стали выставлять за 100 гр. Честно говоря, это очень сильно удивило. Как предположила коллега - это из-за того, что ценник в 50 руб. за 1 кг. картофеля уж очень сильно отпугивает покупателя. А так - 5 руб., и не так уж страшно, только вот за 0,1 кило... В целом, меня эта ситуация не то, чтобы бомбит, но вызывает недоумение - мы в Брянскую область переехали с Дальнего востока, там картофель стоил также 50 руб., но это понятно, так как данный регион один из самых дорогих по ценам, а свое производство, сельское хозяйство, промышленность и пр. почти полностью уничтожено (даже рыбу местную втридорого продают и то - перемороженную). Но почему в Брянске такие цены на овощи?!! Ведь тут традиционно картофель выращивали в огромных мастштабах! Чудеса...

Картофель по 100 гр. Маркетинг, Продукты, Цены
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: