Туризм в Россию - ответные меры

Как-то шеф озаботился проблемой, что после ковида я не стал оформлять себе новый загранпаспорт. А действительно, зачем? Куда можно поехать - туда не хочется или дорого, куда хочется - туда всё равно не пускают. Однако шеф сказал - берём под козырёк - оформил загранник. Потом шеф резко сказал оформить мне итальянскую визу. Зачем именно итальянскую - я так и не понял. Занималась этим его помощница. Помощница шефа предупредила, чтобы я сделал справку из банка с остатком не менее 200 тыс. руб. Благо у меня где-то было, даже не пришлось ни у кого занимать. Потом меня свели с каким-то турагенством, чтобы я свои документы на бумаге передал им, а те - в визовый центр. Там знающая тётка посмотрела мои документы и замахала на меня руками: 200 тыс. руб. - это мало. Говорит, лучше 500-600 тыс., а то и миллион показывать. Причём не на счету, а на карточке. А как же? Иначе визу не дадут! Скажут, "не подтвердил финансовую состоятельность". Я сказал, ничего не знаю, подавайте как есть, миллиона у меня нету. Подали. Сказали, нужно прийти в визовый центр, оставить биометрию (отпечатки пальцев, по-русски). Пришёл. Несколько лет назад, в доковидно-довоенные времена, приходил в итальянский визовый центр - там все сидели друг у друга на головах. Народу было столько, что воздух был спёртый. Пришёл в этот раз - пусто, работники сидят и, кажется, гоняют балду. Собственно, ещё 9 декабря прошлого 2022 года вычитал в телеге подтверждающую новость:

Туристический поток из России в Европу сократился на 95%, - АТОР.

В общем сдал биометрию. Жду ответа по своей визе. Отказ. (а как вы хотели?) с формулировкой "недостаточное подтверждение финансовой самостоятельности". Как и предсказывала та знающая тётка. Шеф про оформление мне визы благополучно забыл, а я и настаивать на продолжении не стал. Мне эта виза, как рыбе зонтик.

Однако сегодня читаю в телеге занимательную новость:

Жители европейских стран по-прежнему заинтересованы в деловых и туристических поездках в Россию. За первые три месяца 2023 года дипмиссии России в европейских странах выдали 48,5 тыс. виз, в том числе 27,6 тыс. туристических и 8,2 тыс. деловых. – МИД РФ.

Вот у меня предложение для нашего МИДа. Если европейцы так заинтересованы приехать в Россию, пусть тоже показывают на своих счетах остаток не менее 1 млн. евро. Других европейцев нам не надо. У нас и так достаточно как легальных, так и нелегальных мигрантов из ближнего зарубежья. Пора начинать принимать ответные меры и приглашать в страну только достойных европейцев. Как вы к нам, так и мы к вам: нет миллиона евро в свободном остатке - про поездку в Россию забудь и не вспоминай.