Turbo 1:43

В детстве собирал вкладыши. Хотя почему собирал? Я и сейчас продолжаю добивать некоторые серии, правда без того фанатизма. А вот почти 20 лет назад стал собирать модели автомобилей, сначала только медицинских, а позже появились разные ветки коллекции, в том числе и советские, и зарубежные авто.

В 2014 году как-то случайно пересматривал вкладыши, и... Так появилась идея совместить на одном фото хобби из детства с хобби нынешним.

Пока что выложу то немногое, что есть из второй серии "Turbo" (51-120). Всем приятного просмотра!

Turbo 1:43 Коллекция, Коллекционирование, Масштабная модель, Длиннопост
Turbo 1:43 Коллекция, Коллекционирование, Масштабная модель, Длиннопост
Turbo 1:43 Коллекция, Коллекционирование, Масштабная модель, Длиннопост
Turbo 1:43 Коллекция, Коллекционирование, Масштабная модель, Длиннопост
Turbo 1:43 Коллекция, Коллекционирование, Масштабная модель, Длиннопост
Turbo 1:43 Коллекция, Коллекционирование, Масштабная модель, Длиннопост
Turbo 1:43 Коллекция, Коллекционирование, Масштабная модель, Длиннопост
Turbo 1:43 Коллекция, Коллекционирование, Масштабная модель, Длиннопост
Turbo 1:43 Коллекция, Коллекционирование, Масштабная модель, Длиннопост
Turbo 1:43 Коллекция, Коллекционирование, Масштабная модель, Длиннопост

Спасибо за внимание!

Наши 90-е

4.2K постов21.3K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
147
Автор поста оценил этот комментарий
Глядя на вкладыши, у меня рука непроизвольно в лодочку складывается. Играли тогда на них так.
раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ты руку сжал, перебивай!

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не дыши на ладонь. Они липнут.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и хорошо, легче переворачивать. Слюнявить не надо. Вроде так было
Автор поста оценил этот комментарий

Это называлось "перекладывать", а не "бить". Когда ты переворачивал стопку не потоком воздуха от удара ладони, а пытаясь их захватить (как раз за счёт разрежения от "лодочки" или высокой адгезии потных ладошек), перевернуть и расстелить. Точные критерии были очень размыты, что служило постоянным предметом школьных дискуссий))

Я искренне негодовал смотря на подобное непотребство - ну это же предмет коллекционирования, а не "внутриигровая валюта". Началось всё, кстати, с почтовых марок. Это вообще разрыв шаблона был - наверное самый популярный предмет, самого что ни на есть серьёзного коллекционирования (этих обществ филателистов в то время было...), и так бездарно проёбываемый... Играли бы уж на бумажные деньги - рубль в то время не крупнее Турбы по длине был (по ширине раза в два Уже).

Заканчивалось подобное увлечение довольно тривиально: "играть по одному" становилось скучно - нужна была постоянная подпитка азарта, поэтому быстро шли ва-банк, один проигрывал всю свою кучку, после чего флегматично ставил резолюцию - "да и хуй с этими вкладышами, детсад!". Победитель некоторое время радовался, пока точно так же не спускал свою кучку))

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из всех предметов коллекционирования из детства, кстати, не проебались только марки - мне ещё ребёнком в них виделся самый высокий потенциал, как "предметов искусства"))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня всё сохранилось. И этикетки от жвачек, и все вкладыши, и много наборов спичечных этикеток.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А,месье знает толк в хламе)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В мире нет ничего, что не могло бы стать предметом коллекции.

Автор поста оценил этот комментарий

А какое было восхищение перед местными "олигархами" с набитыми сотнями вкладышей бумажниками, когда они небрежно вытаскивали посветить ими, а вкладыши оттуда рассыпались и разлетались по полу. "Олигарх" махал рукой: "пофиг еще заработаю/отожму", а младшие ползали по полу, собирая драгоценные бумажки. Такие зажиточные персонажи, как правило, делились на 2 типа: хорошие игроки, которые научились правильно их переворачивать и крышующая их братва. Если игроки были умными, то они договаривались с крышей и отстегивали часть, если глупыми - теряли все.


Эдакий косплей окружающей жизни ))

5
Автор поста оценил этот комментарий
А запах то какой
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
У меня муж нашел свою кладовую вкладышей, мама сохранила, детям по 10 лет, ему 43 - играют уже неделю! Муж, конечно, побеждает, рука у него дай боже, дети в технике ноль, иногда двумя руками, но эмоции - агонь!!! Ржу и радуюсь!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Брат, олдам не надо это объяснять. А молодёжь всё равно не поймёт...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку